You are on page 1of 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA ISLAM SUDIRMAN AMBARAWA

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu :B.Inggris (Writing) : XI/1 : 44 : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi 1. Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. 2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan Kompetensi Dasar 1. Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: dan analytical exposition. 2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: analytical exposition Indikator Mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: analytical exposition Menulis teks berbentuk monolog/esei berbentuk analytical exposition Mengidentifikasi makna dalam teks analytical exposition 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks analytical exposition Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana berbentuk analytical exposition. Siswa dapat menulis teks berbentuk monolog/esei berbentuk analytical exposition 2. Materi Pokok Teks tulis berbentuk analytical exposition,contoh:

The Importance of English Language I personally think that English is the worlds most important language. Why do I say that? Firstly, English is an international language. It is spoken by many people all over the world, either as a first or second language. Secondly, English is also the key which opens doors to scientific and technical knowledge, which is needed for the economic and politics development of many countries in the world. Thirdly, English is a top requirement of those seeking jobs. Applicants who master either active or passive English are more favorable than those who dont. From the facts above, it is obvious that everybody needs to learn English to greet the global era. (Adapted from Student Book for SMA, Balai Pustaka)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal (10) Siswa mereview apa yang perlu diperhatikan dalam menulis teks analytical exposition Kegiatan Inti (75) Siswa memperlihatkan dfrat pertamanya kepada teman Siswa membaca dan memberi komentar tentang tulisan temannya Siswa bertanya pada guru dan mendapat feedback dari guru Siswa menulis ulang teks analytical exposition

Kegiatan Akhir (10) Siswa mengumpulkan hasil tulisan kepada guru

5. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 6. Penilaian Teknik: Unjuk kerja Bentuk: hasil tulisan

Mengetahui Kepala Sekolah ________________ NIP.

,. Guru Mata Pelajaran __________________ NIP. 2

You might also like