Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword or section
Like this
7Activity
P. 1
RPP Sejarah XI IPA Smt 1 Pendikar

RPP Sejarah XI IPA Smt 1 Pendikar

Ratings: (0)|Views: 3,432 |Likes:
Published by Drs. Harun Nurosid

More info:

Published by: Drs. Harun Nurosid on Jul 24, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/11/2012

pdf

text

original

 
 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PPEERRAANNGGKKAATTPPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN 
RREENNCCAANNAAPPEELLAAKKSSAANNAAAANNPPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN ((RRPPPP)) 
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : SejarahProgram : IPASatuan Pendidikan : SMA / MAKelas/Semester : XI / 1Nama Guru : Drs. Harun NurosidNIP/NIK : ---
SEKOLAH MENENGAH ATAS( SMA ) ISLAM TA’ALLUMUL HUDA BUMIAYUTAHUN PELAJARAN 2012 / 2013
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO: 1
SMA : SMA ISLAM T. HUDA BUMIAYUProgram : Ilmu Pengetahuan AlamMata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XI IPA /1Standar Kompetensi : 1. Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia dari negaratradisional, kolonial, pergerakan kebangsaan, hinggaterbentuknya negara kebangsaan sampai proklamasikemerdekaan IndonesiaKompetensi Dasar : 1.1.Menganalisis Perkembangan negara tradisional( Hindu-Buddha dan Islam ) di IndonesiaIndikator : - Menjelaskan hipotesis Waisya tentang proses masuk danBerkembangnya agama Hindu-Buddha di kepulauan IndonesiaAlokasi Waktu : 1x 45 menitA.
 
Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu untuk:
 
Mendeskripsikan teori masuk dan berkembangnya Hindu-Buddha di Indonesia
 
Nilai Karakter Bangsa :
 
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cintadamai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
 
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi,tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampumemimpin), Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).
B.
 
Materi Pembelajaran
 
Perkembangan negara tradisional ( Hindu-Buddha dan Islam ) di IndonesiaC.
 
Metode PembelajaranPendekatan model ICT dan life skill, pemberian tugas1. Ceramah Bervariasi, 2. Diskusi, 3. Pemutaran Film 4. Tanya Jawab, 5.Penugasan
Strategi PembelajaranTatap Muka Terstruktur Mandiri
 
Menganalisisperkembangannegara tradisional(Hindu-Buddhadan Islam) diIndonesia
 
Menganalisis hipotesistentang proses masuk danberkembangnya agamadan kebudayaan Hindu-Buddha di kepulauanIndonesia. Melalui studipustaka.
 
Siswa dapatMendiskripsikan HipotesisWaisya tentang prosesmasuk dan berkembangnyaagama dan kebudayaanHindu-Buddha dikepulauan Indonesia.D.
 
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
 
Kegiatan awal
 
Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Siapa yangmenyebarkan agama dan kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia?”. Guru kemudianmengadakan tanya jawab mengenai teori penyebaran agama Hindu-Buddha di Indonesia.
 
Apersepsi dengan menunjukkan peta pelayaran dan perdagangan di Asia dan SelatMalaka
 
Menggali pemahaman awal siswa tentang hubungan Nusantara dan India pada masaprasejarah
 
 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.
 
Kegiatan Inti
 
Guru menjelaskan mengenai teori masuk dan berkembangnya Hindu-Buddha diIndonesia.
 
Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan analisis mengenai teori apa yangmemiliki dasar penjelasan paling kuat mengenai masuknya agama Hindu-Buddha diIndonesia Indonesia melalui studi pustaka, eksplorasi internet, diskusi kelompok,dan diskusi kelas.
 Elaborasi
 Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 
Mendiskripsikan hipotesis Arus Balik tentang proses masuk dan berkembangnyaagama dan kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia melalui studi pustaka, dandiskusi kelas.
 
. Mengidentifikasi fakta-fakta tentang proses penghinduan di berbagai daerah diIndonesia melalui studi pustaka, eksplorasi internet, diskusi kelompok, dan diskusikelas.
 Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
(nilai yang ditanamkan:
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
 );
 
 
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
(nilai yang ditanamkan:
 Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangakebangsaan, cinta tanah air,
 )
3.
 
Kegiatan Penutup
 
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan materi pelajaranE.
 
Sumber Belajar
 
Kurikulum KTSP dan perangkatnya
 
Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA XI IPA - ESIS
 
Buku sumber Sejarah SMA XI IPA – ESIS (hal 1 – 7 )
 
OHP/slide
 
Peta konsep
 
Power point
 
Buku-buku penunjang terbitan : Erlangga, Balai Pustaka
 
Internet
 
Blog :
www.pagenjahan.blogspot.com\ 
 F.
 
Penilaian
 
Evaluasi Essay hal 7 no. 1 – 5 (skor 2 s/d 30)
 
(skor setiap soal benar 6 tetapi bila mendekati 3).

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->