You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( TEMA 3 LINGKUNGAN KEHIDUPAN SEKOLAH) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Alokasi

Waktu Pertemuan Standar Kompetensi Berbicara : SMAN 1 Rancaekek : Bahasa Jepang : X / Bersama : II (Dua) : 2 X 45 Menit : ... : - Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah. Kompetensi Dasar Berbicara : Indikator Berbicara : Menirukan ujaran frase/ kalimat dengan tepat. Bertanya dan menjawab sesuai konteks. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyatakan waktu (jam dan menit) dalam bahasa Jepang menggunakan kata-kata seperti , / , dengan benar dan tepat. Siswa dapat bertanya dan menjawab mengenai waktu khususnya jam dan menit dalam bahasa Jepang dengan benar dan tepat. B. Materi Pembelajaran BAB 8 Ima nanji desuka : - Jam - menit *Terlampir terpisah pada Kokuban C. Metode Pembelajaran Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan komunikatif, sedangkan metodenya adalah metode eklektik (Tanya Jawab). Tekniknya adalah tanya

jawab serta pair work. Sedangkan media yang digunakan dalam pembelajaran yakni kartu huruf, kartu bergambar, dan kartu informasi. D. Media/Sumber Pembelajaran Buku Bahasa Jepang 1 (BAB 8 Ima nanji desuka, hal.77-83) Kartu gambar Kartu huruf Kartu informasi E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Awal (10 Menit) Uraian 1. Menyapa siswa (aisatsu). 2. Mengabsen siswa (siswa yang tidak hadir). 3. Mengkondisikan siswa agar berkonsentrasi. Lingkup Orientasi Apersepsi Apersepsi Nilai Karakter

4. 5. 6. 7.
Kegiatan Inti (35 Menit)

Menanyakan PR/Tugas. Mengingatkan materi sebelumnya dengan cara bertanya mengenai penggunaan ~kara ~made dan kata-kata . Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan dengan cara menanyakan jam dan menit saat itu pada siswa.

Tanggung Jawab Percaya Diri Rasa Ingin Tahu

Motivasi

Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara mengungkapkan jam dan menit dalam bahasa Jepang. 1. Mengenalkan kosakata : Jam : Menit : / Lainnya :

Motivasi Eksplorasi Berfikir Logis

2.

Latihan pengulangan, penggantian, tanya jawab (klasikal, kelompok, individu). 3. Pengenalan pola kalimat : Kket.(waktu/jam) / Kket.(waktu/jam)

Eksplorasi Eksplorasi

Mandiri Berfikir Logis

4.

Latihan pengulangan, penggantian, tanya jawab (klasikal, kelompok, individu). 5. Mengenalkan pola kalimat : Kket.(waktu/jam,menit) Subjek (kegiatan) Subjek (kegiatan) (menit) 6. Latihan pengulangan, penggantian, tanya jawab (klasikal, kelompok, individu). 7. Memberi kesempatan siswa untuk menulis. (25 Menit)

Eksplorasi Eksplorasi

Mandiri Berfikir Logis

8.

Melaksanakan kegiatan pair work. Siswa berpasangan dan bertanya jawab mengenai waktu (jam dan menit) suatu tempat/negara di dunia. Informasi yang diperoleh dituliskan di kartu informasi yang kosong, setelah selesai siswa mencocokkan kartu informasi dengan temannya. Pada akhir kegiatan, perwakilan siswa mempraktekkannya di depan kelas. Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan menambahkan bila ada yang kurang.

Eksplorasi Elaborasi

Mandiri Kerja sama

9.
(15 Menit)

10.

Guru memberikan umpan balik positif.

Konfirmasi Konfirmasi

Menghargai Prestasi Tahu Diri

Kegiatan Akhir (5 Menit)

11. Siswa melakukan refleksi atas kegiatan 12. Evaluasi 1. Menyimpulkan pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari. 2. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya.

Penutup Penutup

Penutup 3. Memberikan tugas terstruktur (PR). Penutup 4. Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya. F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran * Terlampir terpisah pada lembar Rencana Pengajaran (). G. Penilaian Aspek penilaian : Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap. Teknik penilaian : Tes Tertulis, Penilaian Sikap. Bentuk instrument : PG, Uraian, Individual, Pasangan dan Kelompok. 1. Jenis test : Subjektif 2. Bentuk soal : 1. Essay 3. Waktu : 15 menit 4. Indikator & soal : Indikator : Dapat menyatakan waktu (jam dan menit) dalam bahasa Jepang dengan benar. 1. Nyatakanlah dalam bahasa Jepang! (5 X 2 poin) 1) Sekarang pukul 04 : 10. 2) Sekarang pukul 09 : 30. 3) Sekarang pukul 13 : 15. 4) Sekarang pukul 22 : 55. 5) Sekarang pukul 24 : 00. 5. Kunci Jawaban : 1. Essay : 1) . Ima wa gozen yoji juppun desu. 2) Ima wa gozen kuji sanjuppun desu. (atau) Ima wa gozen kuji han desu. 3) Ima wa gogo ichiji juugofun desu. 4) Ima wa gogo juuji gojuugofun desu. 5) Ima wa gogo juuni desu. 6. Norma Penilaian : 1. Essay JENIS KESALAHAN Sempurna Ada kesalahan kata/penulisan Tidak bisa menjawab POIN 2 1 0

Berfikir Logis Cinta Ilmu Tekun Rasa Ingin Tahu

Skor = (poin essay) X 10 KKM= 70 2. Format Penilaian Proses


No . 1. . 42. Nama Siswa Kognitif Afektif Psikomotor Keterangan

@ Kriteria Skor A = Sangat baik B = Baik

C = Cukup D = Kurang

E = Gagal

H. Program Remedial / Pengayaan 1. KKM Bahasa Jepang Kelas X = 70 2. Siswa yang mendapat nilai ulangan harian di bawah KKM, harus mengikuti remedial. 3. Siswa yang mendapat nilai ulangan harian sama/di atas KKM mengikuti pengayaan. I. Evaluasi Diri dan Perbaikan 1. Format Evaluasi Diri : .......................................................................................................................... .......................................................................................................................... .................................................................................................................... 2. Format Perbaikan : a. Soal Bahasa Jepang Singkat. b. Ujian Bahasa Jepang. c. Membaca

Bandung, .... .......... 2012 Menyetujui, Guru Pamong PPL Praktikan PPL

Jajang Permana, S.Pd. NIP196702062007011007

Satiti Budi NIM 0802559

You might also like