You are on page 1of 9

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMKN 1 Kraksaan Program Keahlian : Teknologi Informasi Jurusan : Teknologi Komputer & Jaringan Mata Pelajaran : Sistem Operasi Dasar Kelas / Semester : 1 (satu) / Ganjil Standart Kompetensi: Membuat disain jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna Indikator : Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. Harga pilihan topologi dihitung. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. Alokasi waktu : 9 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa Mampu: Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical) Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga perangkat B. Materi Pembelajaran Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya Lan untuk kebutuhan organisasi dan bisnis

C. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi, dan Observasi Pendekatan Model CTL D. Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan salam Menanyakan pengetahuan siswa tentang Jaringan Komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Menjelaskan konsep Jaringan Komputer 1

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Menjelaskan macam macam fungsi peralatan/ komponen jaringan. Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket Peserta membentuk kelompok diskusi Mendiskusikan konsep dasar Jaringan Komputer. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang konsep dasar jaringan komputer Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan salam Mereview hasil pertemuan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical) Menjelaskan macam macam Protokol Jaringan Komputer dan fungsinya Peserta membentuk kelompok diskusi Mendiskusikan fungsi protocol jaringan 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan materi hari ini Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan salam Mereview hasil pertemuan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Menjelaskan keseusuaian Jaringan Komputer untuk kebutuhan tertentu Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Merencanakan dan memilih perangkat yang sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga perangkat Peserta membentuk kelompok diskusi Mendiskusikan keseusuaian Jaringan Komputer untuk kebutuhan tertentu 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan materi hari ini 3. Sumber Belajar Buku Manual Jaringan Komputer Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkit Alat ukur.

4. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian 3. Soal / Instrumen Jelaskan Pengertian Jaringan Komputer Jelaskan Konsep Dasar Jaringan Komputer 2

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Sebutkan macam macam Jaringan Komputer dan ciri cirinya. Sebutkan macam macam Topologi Jaringan, serta kelebihan dan kekurangannya Sebutkan macam macam Protokol Jaringan Komputer beserta Fungsinya Contoh lembar penilaian Menentukan persyaratan pengguna Nama : Ajeng Santiara Kelas/Semester : X / 1 Judul : membuat rancangan rencana instalasi Aspek-aspek yang dinilai Pemahaman Jaringan Komputer Pemahaman konsep dasar Jaringan Komputer Pemahaman macam macam Jaringan Komputer Kemampuan mengidentifikasi macam macam Topologi Jaringan Pemahaman Protokol Jaringan Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Kraksaan, 31 Juli 2007 Guru Mata Pelajaran 1 Kriteria Penilaian 2 3 4 5

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. H. MOH. IDRIS, M.Pd NIP. 131 125 687

Didik Hariyanto, S.Kom NIP. 510 150 218

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMKN 1 Kraksaan Program Keahlian : Teknologi Informasi Jurusan : Teknologi Komputer & Jaringan Mata Pelajaran : Sistem Operasi Dasar Kelas / Semester : 1 (satu) / Ganjil Standart Kompetensi: Membuat disain jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar : Membuat disain awal jaringan Indikator : Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi. Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna. Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna Alokasi waktu : 3 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa Mampu: Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical) Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi B. Materi Pembelajaran Jenis perangkat LAN dan perluasannya Fungsi perangkat LAN dan perluasannya

C. Metode Pembelajaran Praktikum, Observasi, dan ceramah Pendekatan Model CTL D. Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan salam Mereview hasil pertemuan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Kegiatan Inti Menjelaskan macam macam perangkat Jaringan Komputer dan fungsinya Menjelaskan macam macam perangkat Jaringan Komputer dan perluasannya Peserta membentuk kelompok diskusi Mendiskusikan fungsi perangkat jaringan, fungsi dan perluasannya 4. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Menarik kesimpulan materi hari ini E. Sumber Belajar 4

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

E.

Buku Manual Sistem Operasi Source Sistem Operasi Komputer Penilaian Teknik

1. Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian 2. Contoh Soal / Instrumen Sebutkan macam macam perangkat jaringan dan fungsinya Sebutkan macam macam perangkat jaringan dan daya jangkaunya. Jelaskan apa saja yang harus diperhatikan untuk Membuat disain awal jaringan Apa yang dimaksud Spesifikasi computer Apa tujuan melakukan partisi Contoh lembar penilaian Membuat disain awal jaringan Nama : Ajeng Santiara Kelas/Semester : X / 1 Judul : Melaksanakan Instlasi Sistem Operasi berbasis TEXT Kriteria Penilaian 2 3 4

Aspek-aspek yang dinilai Pemahaman Pada Macam dan fungsi perangkat jaringan Ketelitian langkah langkah instalasi Kesesuaian dengan Manual Instalation Pelaksanaan K3 Hasil instalasi Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

Mengetahui Kepala Sekolah

Kraksaan, 31 Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MOH. IDRIS, M.Pd NIP. 131 125 687

Didik Hariyanto, S.Kom NIP. 510 150 218

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMKN 1 Kraksaan Program Keahlian : Teknologi Informasi Jurusan : Teknologi Komputer & Jaringan Mata Pelajaran : Sistem Operasi Dasar Kelas / Semester : 1 (satu) / Ganjil Standart Kompetensi: Membuat disain jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan Indikator : Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang Alokasi waktu : 6 X 45 Menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa Mampu Menentukan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan Memilih aplikasi yang sesuai dengan media Mengukur media implementasi/transmisi B. Materi Pembelajaran Media implementasi/transmisi Jaringan Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume, througput, dll) C. Metode Pembelajaran Ceramah, Praktikum dan Observasi Pendekatan Model CTL D. Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan salam Review pertemuan sebelumnya Menjelaskan macam macam media implementasi Jaringan Komputer serta karakteristiknya Menjelaskan macam macam aplikasi yang digunakan pada jaringan komputer Mejelaskan metode, jenis alat ukur media implementasi/transmisi 2. Kegiatan Inti Peserta memilih media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan Peserta mengimplementasikan desain jaringan komputer Peserta mengukur hasil implementasi jaringan computer berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menanyakan masalah yang dialamai siswa. E. Sumber Belajar 6

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

F.

Buku Manual Sistem Operasi Source Sistem Operasi Komputer Penilaian

A. Teknik Tes tertulis B. Bentuk Instrumen Uraian C. Soal / Instrumen Sebutkan macam macam media implementasi/transmisi jaringan komputer Sebutkan macam macam aplikasi yang yang digunakan pada jaringan komputer Sebutkan alat ukur media implementasi/transmisi jaringan komputer Sebutkan hal hal yang mempengaruhi kinerja jaringan komputer Contoh lembar penilaian Mengevaluasi lalu lintas jaringan Nama : Ajeng Santiara Kelas/Semester : X / 1 Judul : Mengevaluasi lalu lintas jaringan Aspek-aspek yang dinilai Ketelitian dan ketepatan memilih media implementasi/transmisi jaringan komputer Ketelitian dan ketepatan memilih aplikasi yang digunakan pada jaringan komputer Kemampuan menggunakan alat ukur Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik 1 Kriteria Penilaian 2 3 4 5

Mengetahui Kepala Sekolah

Kraksaan, 31 Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MOH. IDRIS, M.Pd NIP. 131 125 687

Didik Hariyanto, S.Kom NIP. 510 150 218

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMKN 1 Kraksaan Program Keahlian : Teknologi Informasi Jurusan : Teknologi Komputer & Jaringan Mata Pelajaran : Sistem Operasi Dasar Kelas / Semester : 1 (satu) / Ganjil Standart Kompetensi: Membuat disain jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar : Menyelesaikan disain jaringan : Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan. Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan. Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor. Disain akhir jaringan LAN dilaporan Alokasi waktu : 3 X 45 Menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: Merencanakan jaringan komputer sesuai topologi Memilih komponen pembentuk jaringan sesuai topologi Membuat laporan desain akhir B.

Indikator

Materi Pembelajaran Studi Kasus/Simulasi Topologi jaringan komputer Komponen pembentuk jaringan Mengisi logsheet C. Metode Pembelajaran Ceramah, Praktikum dan Simulasi Pendekatan Model CTL D. Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Pendahuluan Review hasil pertemuan sebelumnya Menjelaskan komponen komponen pembentuk jaringan Menjelaskan kesesuaian jaringan computer dengan topologi 2. Kegiatan Inti Simulasi topologi jaringan Tata cara mengisi logsheet 3. Kegiatan Penutup Menyusun laporan desain akhir E. F. 1. Sumber Belajar Buku Manual Jaringan Komputer Internet Perangkat Jaringan Komputer Toolkitt Alat ukur Penilaian Teknik 8

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian 3. Soal / Instrumen Tes Tertulis Diskusi Mengisi Log Sheet Contoh lembar penilaian Menyelesaikan disain jaringan Nama : Ajeng Santiara Kelas/Semester : X / 1 Judul : Melaporkan disain jaringan Aspek-aspek yang dinilai Pemahaman Langkah menyusun laporan Ketelitian penyusunan laporan Pengisian Log Sheet Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik 1 Kriteria Penilaian 2 3 4 5

Mengetahui Kepala Sekolah

Kraksaan, 31 Juli 2007 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MOH. IDRIS, M.Pd NIP. 131 125 687

Didik Hariyanto, S.Kom NIP. 510 150 218

You might also like