Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
8Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Bahasa Inggris Smt 1 Kelas X '1213

RPP Bahasa Inggris Smt 1 Kelas X '1213

Ratings: (0)|Views: 1,544|Likes:
Published by saveriyaji

More info:

Published by: saveriyaji on Aug 06, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

08/15/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KRAMATMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )Topik Pembelajaran : Responding to initial greetingsPertemuan Ke :A. Standar KompetensiMendengarkan1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam kontekskehidupan sehari-hari.Berbicara3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalamkonteks kehidupan seharihari.B. Kompetensi Dasar1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasalisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujuiajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji3.1 Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) daninterpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterimadengan mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janjiC. Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya DanKarakter BangsaMerespon dengan benar terhadap tindak tutur:berkenalan, bertemu dan berpisah .Religius, jujur, toleransi, disiplin,kerja keras, mandiri, demokratis, rasaingin tahu, semangat kebangsaan,cinta tanah air, menghargai prestasi,bersahabat, cinta damai, gemarmembaca, peduli lingkungan, pedulisosial, tanggung jawab, mandiriMelakukan berbagai tindak tutur dalam wacanalisan interpersonal / transaksional: berkenalan,bertemu dan berpisah.Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
 
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
 
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
 
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
 
Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)D. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :
 
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
 
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional:berkenalan, bertemu dan berpisah.E. Materi Pokok 
 Responding to initial greetings
-
very well, thank you and how are you.
-
 I’m good/okay/alright 
 
-
Very well. Thank you
-
Oh, pretty good 
-
 Not to bad, thanks
 
-
Fine, thanks.
-
excellent 
F. Metode Pembelajaran/Teknik:Total Physical ResponseG. Strategi PembelajaranTatap MukaTerstruktur Mandiri
 
Bertanya jawab tentangtindak tutur:berkenalan, bertemudan berpisah.
 
Membahas unsur danlangkah retorika dalampertanyaan teks tindak tutur: berkenalan,bertemu dan berpisah.
 
Membahas ciri-cirileksikogramatika.
 
Membacakan ceritakepada kelompok ataukelas (monolog).
 
Menceritakan kembalicerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
 
Membahas kesulitanyang dihadapi siswadalam melakukankegiatan terstruktur danmandiri.
 
Dengan kelompok belajarnya, siswa diberitugas untuk melakukanhal-hal berikut, danmelaporkan setiapkegiatan kepada guru, a.l.tentang tempat, siapa sajayang datang, kesulitanyang dihadapi.
 
tindak tutur: berkenalan,bertemu dan berpisahdengan kelompok belajarnya
 
Membahas unsur danlangkah retorika dalamteks naratif.
 
Membahas ciri-cirileksikogramatika.
 
Membacakan ceritakepada kelompok (monolog).
 
Menceritakan kembalicerita kepada kelompok (monolog).
 
Siswa melakukanberbagai kegiatanterkait dengan wacanaberbentuk naratif diluar tugas tatap mukadan terstruktur yangdiberikan guru.
 
Siswa mengumpulkansetiap hasil kerjadalam portofolio, danmelaporkan hal-halyang sudah diperolehserta kesulitan yangdihadapi secara rutinkepada guru.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 
Kegiatan Awal (10’)
 
-
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 
-
Mengecek kehadiran siswa
(nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
 
-
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
-
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakteryang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
-
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
 
Kegiatan Inti (70’)
 
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
 
Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tindak tutur:berkenalan, bertemu dan berpisah.
 
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenaipertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah
.
 
 
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ataumempresentasikan mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu danberpisah
.
 
 
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggrismengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah
.
 
 
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
 
Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan,bertemu dan berpisah
.
 
 
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang adapada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
 
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melaluisumber buku lain.
 
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yangsudah dilakukan.
 
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalammateri mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah
.
 
 
Kegiatan Akhir (10’)
 
 
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
 
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenaipertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah
.
 
 
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.H. Sumber/Bahan/Alat
 
Buku Look Ahead 1 , English for Better Life
 
Buku Inter-Language Kelas X
 
Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language
 
Kaset/CD
 
TapeI. PenilaianI. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.No. Indikator Teknik Bentuk Contoh1.2.Merespon denganbenar terhadap tindak tutur: berkenalan,bertemu dan berpisah.Melakukan berbagaitindak tutur dalamwacana lisaninterpersonal / transaksional:berkenalan, bertemudan berpisah.PerformanceAssessment(responding)Tes LisanMelengkapidialogMembuatdialogRead and give aresponse to thefollowingexpressions.To end theconversation,what would yousay to someone.

Activity (8)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Wawan Kurniawan liked this
Vinda Ryand liked this
Amrina Handayani liked this
Mailvze liked this
Bambang Setiawan liked this
Poetrie Hyun liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->