Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
2Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP PAI 8 GANJIL

RPP PAI 8 GANJIL

Ratings: (0)|Views: 692|Likes:
Published by Mahfudz Spdi

More info:

Published by: Mahfudz Spdi on Sep 02, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/16/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN: Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU: 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)Standar Kompetensi :
1.Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam, dan Ra
Kompetensi Dasar:
1.1Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah, Lam, dan Ra1.2Menerapkan hukum bacaan Qolqolah Lam, dan Ra’
Indikator
 
:
Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah1.Menyebutkan huruf qolqolah2.Menunjukan contoh bacaan qolqolqh sughro dan kubro3.Menjelaskan hukum bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf Lam danRo’4.Menunjukan contoh bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim.5.Menunjukan contoh bacaan Ro tarqiq dan Ro tafkhim6.Menerapkan hukum bacaan Qolqolah sughro dan kubro dalam bacaansurat-surat Al Qur’an7.Menerapkan hukum bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim dalam bacaansurat-surat AlQur’an.8.Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam dan Ro dalam bacaansurat-surat Al Qur’an
Tujuan Pembelajaran : peserta didik 
1.Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah2.Menyebutkan huruf qolqolah3.Menunjukan contoh bacaan qolqolqh sughro dan kubro4.Menjelaskan hukum bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf Lam danRo’5.Menunjukan contoh bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim.6.Menunjukan contoh bacaan Ro tarqiq dan Ro tafkhim7.Menerapkan hukum bacaan Qolqolah sughro dan kubro dalam bacaansurat-surat Al Qur’an8.Menerapkan hukum bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim dalam bacaansurat-surat AlQur’an.9.Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam dan Ro dalam bacaansurat-surat Al Qur’an
Materi Pokok:
Hukum bacaan Qoqolah, Lam dan Ra’
Strategi Pembelajaran:Pertemuan PertamaNoKegiatanWaktu Metode
1Pendahuluana.salam hangat presensi (religius,disiplin,antusias) b. Melakukan Appersepsi(berfikir kritis,ingin tahu,kreatif)c. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai da-lam kegiatan pembelajaran (hormat kepad guru)10 menit
-
Pemodelan2Kegiatan Intia.Secaraindividu percaya diri membaca dan memahami materihukum bacaan Qolqolah(percaya diri,taat,berfikir kritis dan kreatif) b.Secaraindividu, siswa menanyakan materi yang belumdipahami (ingin tahu,berfikir kritis)c.Bersamadengan kelompok, siswa menemukan dan menuliskanhukum bacaan Qolqolah dalam Surat Al Qodar, AlIkhlas, dan AlLahab(kerjasama,disiplin,demokratis,percaya diri)70 menit
-
Inquiry
-
Praktik Lisan
-
LearningCommunity1
 
d.perwakilanmasing-masing kelompok mempresentasikan hasildiskusi didepan kelas(percaya diri)e.gurumengklarifikasi dan mengadakan penilaian terhadapmasing-masing kelompok(taat pada peraturan,disiplin)f.Gurumemberikan tugas kepada siswa bersamakelompoknya untuk mencari bacaan Qoqolah pada Q.S Al Qodar, Al Ikhlas, dan Al Lahab ( tanggung jawab,taat aturan,kerjasama)
-
PenilaianProses3Penutupa.Melakukanrefleksi (religious) b.Menugaskan siswa untuk merangkum tentang sejarah perkembangan ilmu pengetahuan masa Abbasiyah(taat aturan)c.salam penutup(religious)10 menit
-
Refleksi
-
Penugasan
Pertemuan Ke DuaNoKegiatanWaktu Metode
1Pendahuluana.salam hangat presensi (religius,disiplin,antusias) b. Melakukan Appersepsi (berfikir kritis,kreatif,ingin tahu)c.Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalamkegiatan pembelajaranqalqalah,lam dan ra tafkhim danTarqiq dalam Q.S Al Qodar, Al Ikhlas, dan Al Lahab(hormat pada guru)d. Secara individu, siswa menanyakan hal-hal yang belumdimengerti (ingin tahu,percaya diri)10 menit
-
Pemodelan2Kegiatan Intia.Secara individu Peserta didik membaca danmemahami uraian materi tentang Tafkim dan Tarqiq pada huruf Lam dan Ra’(percaya diri dan taat) b.Bersama kelompoknya siswa menemukan danmenuliskan hukum bacaan Tafkim (kerja sama dansaling menghormati,demokratis)70 menit
-
Inquire
-
TanyaJawab3Penutupa.Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar(Religius) b.Guru memberikan tugas kepada siswa bersamakelompoknya untuk mencari bacaan Tafkim danTarqiq pada surat pilihan (taat aturan,kerja sama)c.salam penutup(religious)10 menit
-
Refleksi
-
Penugasan
Sumber Belajar:
1. Buku materi PAI kelas VIIIBuku TajwidJuz Amma dan Terjemah
Penilaian:
Jenis tagihan:Tugas IndividuTehnik:Tes TulisBentuk instrumen :UraianSoal:1.Jelaskan pengertian Qolqolah dan sebutkan hurufnya2.Jelaskan pengertian bacaan Tarkim dan Tarqiq2
 
Mengetahui,Kepala SekolahDrs. H. KHOJIM, M.Pd NIP. 19630312 198803 1 024Tikung, 27 Juli 2010Guru PAI,Drs. ABDUL WAHIB, M.Ag NIP. 19581121 198803 1 0083

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->