Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
2Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Statistika

RPP Statistika

Ratings: (0)|Views: 681|Likes:
Published by Azizah Noor

More info:

Published by: Azizah Noor on Sep 11, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/07/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 LiliriajaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Program : XI (Sebelas) / IPASemester : Ganjil
 Pertemuan Pertama
Standar Kompetensi
: 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan,dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagrambatang, garis, lingkaran, dan ogif.
Indikator
: 1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis,diagram lingkaran dan diagram batang.2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkanpada tabel dan diagram
Alokasi Waktu
:
2 x 45’ (1 Pertemuan)
 
A.
 
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat:1.
 
Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagrambatang.2.
 
Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
 
Karakter siswa yang diharapkan :
 
 Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
 
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 
 Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,Keorisinilan
B.
 
Materi Ajar
a.
 
Pengertian dasar statistika:
 
statistika dan statistik.
 
 
data (jenis-jenis data, ukuran data).
 
populasi dan sampel.b.
 
Penyajian data dalam bentuk tabel (daftar):
 
tabel (daftar) baris-kolom.
 
daftar distribusi frekuensi.
 
daftar distribusi frekuensi kumulatif.c.
 
Penyajian data dalam bentuk diagram:
 
diagram garis, diagram kotak-garis.
 
diagram batang daun.
 
diagram batang dan diagram lingkaran.
 
histogram dan poligon frekuensi.
 
diagram campuran.
 
ogif.
C.
 
Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pengajaran LangsungPendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and LearningMetode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya-jawab (resitasi)
D.
 
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri1.
 
Mengamati danmengidentifikasi tentangdata-data di sekitarsekolah atau madrasah.2.
 
Menafsirkan data dariberbagai macam bentuk tabel dan diagram.
1.
 
Mengelompokkanberbagai macamdiagram dan table.2. Menyajikan data dalamberbagai bentuk tabel,meliputi daftar baris-kolom,dan daftar distribusifrekuensi (data tunggal dandata berkelompok).3.
 
Siswa dapatMengidentifikasi data-data yang dinyatakandalam berbagai model.4.
 
Siswa dapat Menyajikandata dalam bentuk tabeldan diagram batang,garis, dan lingkaran, sertapenafsirannya.
E.
 
Kegiatan Pembelajaran
 
1. Kegiatan Awal
(
 fase I: Penyampaian tujuan dan mempersiapkan Siswa
)
 
KegiatanNilaiPBKBAlokasiWaktuPendidik Peserta didik 1.
 
Guru mengucapkan salamkepada seluruh siswa2.
 
Guru meminta ketua kelasmemimpin doa untuk memulaipembelajaran3.
 
Guru mengkondisikan siswauntuk siap memulai belajar4.
 
Guru menanyakan/mendatakehadiran siswa5.
 
Guru menyampaikan tujuanpembelajaran yang ingindicapai6.
 
Guru menyampaikan apersepsi,yaitu siswa diingatkan kembalipada materi tentangpengertian-pengertian dasarstatistika.7.
 
Guru menyampaikan motivasilebih lanjut tentang manfaatmenggunakan konsep statistikadalam kehidupan sehari-hari.1.
 
Siswa menjawab salam dariguru2.
 
Siswa melakukan doabersama-sama guru untuk memulai pembelajaran3.
 
Siswa mengikuti petunjuk guru untuk mempersiapkansuasana belajar yangkondusif 4.
 
Siswa menyimak pertanyaanguru tentang kehadiran siswa5.
 
Siswa menyimak penyampaian tujuan danlangkah pembelajaran yangdiungkapkan guru6.
 
Siswa menyimak penyampaian materi tentangpengertian-pengertian dasarstatistika.7.
 
Siswa menyimak manfaatmenggunakan konsepstatistika dalam kehidupansehari-hari.ReligiusReligiusDisiplinJujurRasa ingintahuRasa ingintahuRasa ingintahu10 mnt
2. Kegiatan inti
(mencakup fase-fase inti model pembelajaran)
EkspositoriFase II:
 Demonstrasi dan penyajian pengetahuan & keterampilan
(40 menit)

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->