You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS III Disusun untuk memenuhi tugas individu Mata kulian : Pembelajaran Matematika

SD Dosen : Nursiwi Nugraheni

Oleh Endang Palupi 1401409212

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER WAKTU : : MATEMATIKA :3/1 : 2X35 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. KOMPETENSI DASAR 1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang C. INDIKATOR 1.5.1 Mengenal berbagai nilai mata uang rupiah logam dan kertas 1.5.2 Menentukan nilai sekelompok mata uang 1.5.3 Menentukan kesetaraan nilai mata uang D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.Melalui mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat Mengenal berbagai nilai mata uang rupiah logam dan kertas 2 .Melalui diskusi dengan teman sebangku siswa dapat Menentukan nilai sekelompok mata uang 3.Melalui mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat Menentukan kesetaraan nilai mata uang E. MATERI BELAJAR 1.5.1 MENGENAL BERBAGAI NILAI MATA UANG LOGAM DAN KERTAS a. Mata uang logam b. Mata uag kertas 1.5.2 MENENTUKAN NILAI SEKELOMPOK MATA UANG Menghitung nilai beberapa mata uang 1.5.3 MENENTUKAN KESETARAAN MATA UANG Misalnya 1 mata uang nilainya sama dengan beberapa mata uang satu lembar uang lima ribuan dapat ditukar dengan lima lembar uag seribuan. F. METODE, MODEL, DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Metode: ceramah, demontrasi, tanya jawab, tugas

2. Model: PAKEM 3. Media pembelajaran: alat peraga yang relevan, LCD, gambar gambar yang relevan G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan a. Guru memimpin para peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran. b. Guru mengabsen siswa dikelas. 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi 1) Guru memberikan pertanyaan apresiasi yang berhubungan dengan materi pecahan/bilangan. 2) Guru menanyakan kepada siswa tentang pengalaman yang berhubungan dengan materi. Misalnya : berapa uang saku kalian hari ini? 3) Guru menghubungkan jawaban siswa dengan materi yang akan diajarkan. b. Elaborasi 1) Siswa diminta untuk menghitung uang saku yang mereka bawa. Kemudian menuliskan nilainya di buku. 2) Salah satu siswa diminta untuk menyebutkan uang saku yang mereka bawa. Kemudian guru menyuruh siswa menuliskan nilai dari uang saku yang mereka bawa. 3) Siswa siswa yang lain juga disuruh menuliskan uang saku yang mereka bawa. 4) Salah satu siswa disuruh maju kedepan kelas dan menuliskan jumlah uag saku yang mereka bawa dan menjumlahkannya. 5) Dari contoh contoh diatas guru menjelaskan tentang nilai mata uang mulai dari mata uang logam dan mata uang kertas.

6) Jika siswa sudah memahami berbagai macam mata uang maka guru menjelaskan cara menghitung mata uang tersebut. Dan menjumlahkan nilainya. 7) Setelah itu guru menjelaskan tentang kesetaraan nilai antara mata uang yang satu dengan yang lainnya. c. Konfirmasi 1) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar. 2) Guru mengajak siswa untuk bersama sama melakukan pengecekan dari hasil eksplorasi. 3. Penutup a. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa dan membahasnya. b. Guru memberikan penguatan, yaitu penyampaian kesimpulan tentang apa yang telah dipelajari. c. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa. d. Guru menutup pelajaran. H. SUMBER BELAJAR I. PENILAIAN 1. Teknik Tes: Tes lisan 1. Keberanian menjawab / menyampaikan pendapat dalam kelas. 2. Ketepatan jawaban 3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak dan menjawab pertanyaan. Tes tertulis 1. Essay Buku matematika kelas 3 cerdas berhitung. BSE (Nur Fajariyah) Buku matematika kelas 3. BSE (Devi Tri Ratnawati) Buku buku lain yang relevan

Tes hasil karya atau tugas 1. Partisipasi dalam membuat tugas kelompok 2. hasil akhir 2. Bentuk Tes a) Objektif tes b) Non objektif tes 3. Instrument Tes a) LKS

MENGETAHUI , KEPALA SD............,

GURU KELAS 3

NIP.

NIP.

LEMBAR KERJA SISWA 1.

Mata uang .... ditulis .... Nilainya .... 2.

Mata uang .... ditulis .... Nilainya .... 3.

Mata uang .... ditulis .... Nilainya .... Kelompok Mata Uang 1. 1 lembar lima ribuan, 2 lembar seribuan, dan 5 keping seratusan 2. 3 lembar seribuan dan 2 lembar lima ribuan 3. 1 lembar sepuluh ribuan, 3 lembar seribuan, dan dua keping dua ratusan 4. 3 lembar lima ribuan, 1 lembar seribuan, dan 4 keping seratusan 5. 1 lembar sepuluh ribuan, 2 lembar lima ribuan, dan 4 keping lima ratusan 6. 1 lembar sepuluh ribuan, 2 lembar lima ribuan, dan 1 keping seribuan. 7. 1 lembar sepuluh ribuan, 1 lembar lima ribuan, dan 5 lembar ribuan Nilai Rp.... Rp.... Rp.... Rp.... Rp.... Rp.... Rp....

8. 1 lembar dua puluh ribuan, 2 lembar lima ribuan, dan 1 lembar ribuan 9. 1 lembar dua puluh ribuan, 2 lembar sepuluh ribuan, 1 lembar lima ribuan 10. 2 lembar dua puluh ribuan, 1 lembar sepuluh ribuan, dan 3 lembar lima ribuan

Rp.... Rp.... Rp....

nilai kesetaraan mata uang 1. 4 lembar seribuan = ... lembar lima ratusan 2. 5 lembar seribuan = ... lembar seratusan 3. 2 lembar lima ribuan = ... lembar seribuan 4. 4 lembar lima ribuan = ... lembar sepuluh ribuan 5. 3 lembar lima ribuan = 1 lembar sepuluh ribuan dan ... lembar seribuan 6. 2 lembar lima ribuan = 6 lembar seribuan dan ... keping lima ratusan 7. 4 lembar sepuluh ribuan = 2 lembar .... 8. 2 lembar dua puluh ribuan = 4 lembar .... 9. 1 lembar lima puluh ribuan = 2 lembar ... dan 1 lembar .... 10. 1 lembar seratus ribuan = 5 lembar ....

Lembar evaluasi 1. Nilai sekelompok mata uang yang terdiri atas 1 lembar lima ribuan, 3 lembar lima ratusan, dan 2 lembar seribuan adalah .... 2. Nilai sekelompok mata uang yang terdiri atas 2 lembar sepuluh ribuan, 3 lembar lima ribuan, dan 2 lembar seribuan adalah .... 3. Nilai 6 lembar lima ribuan sama dengan ... lembar sepuluh ribuan. 4. Nilai 2 lembar dua puluh ribuan sama dengan ... lembar lima ribuan. 5. Harga sebungkus roti adalah Rp2.250,00. Dibayar dengan uang lima ribuan maka kembaliannya adalah ... rupiah. 6. Harga sebuah tas adalah Rp35.000,00. Dibayar dengan uang 2 lembar dua puluh ribuan, maka kembaliannya adalah .... 7. Harga 1 buah buku adalah Rp1.750,00; 1 buah tempat pensil Rp3.500,00; dan sebuah penggaris Rp1.500,00. Uang yang harus dibayarkan adalah .... 8. Jika dengan uang dua puluh ribu dapat dibeli 10 buku tulis, maka harga setiap buku tulis adalah .... 9. Harga sebuah kue adalah Rp1.250,00. Jika kita membeli 6 kue, maka kita harus membayar .... 10. Uang Andi adalah 1 lembar dua puluh ribuan. Ia kemudian diberi nenek 2 lembar lima ribuan dan 5 lembar seribuan. Maka,uang Andi menjadi ....

You might also like