Professional Documents
Culture Documents
Roda gigi merupakan elemen mesin yang berfungsi untuk mentransmisikan daya dan putaran dari suatu poros ke poros yang lain dengan rasio kecepatan yang konstan dan memiliki efisiensi yang tinggi. Untuk di butuhkan ketelitian yang tinggi dalam pembuatan, pemasangan dan pemeliharaan. Secara umum roda gigi dapat di bagi atas roda gigi lurus, mirng, kerucut, dan roda gigi cacing. Agar roda gigi mentransmisikan daya dengan baik maka diperlukan hasil perancangan yang teliti, sehingga bisa diperoleh dimensi, jenis matrial, waktu pakai yang lama dan dengan harga yang ekonomis. Untuk mendapatkan hasil yang teliti dan cepat dalam melakukan perancangan maka perlu di buat suatu langkah urutan pengerjaan. Adapun data-data yang diperlukan yang diperoleh dari hasil pengukuran dan pengamatan spesifikasi mesin adalah sebagai berikut : Putaran motor (n) Daya (N1) Rasio roda gigi (i) Material Sudut tekan normal (o) =4 = Baja St 70.11 = 20 (menurut standar ISO) =0 = 7000 rpm = 9,3 PS
3.1 Perancangan Dimensi 1. Diameter Referensi Diamater referensi roda gigi pertama pada poros penggerak (poros 1) ditentukan dengan persamaan :
d 1. N1 b
( mm )
Sedangkan diameter referensi roda gigi yang digerakan pada poros 2 ditentukan dengan : db2 = 1 x db2 (mm)
b Dimana rasio db 1
b 1,2 db1
(Tabel 22/11) tergantung pemilihan faktor keamanan terhadap pitting. Jika Sg , maka Bzid = Bo dan jika Sg 1, maka Bzid = Bo s/d 3 Bo dimana :
Bo =
0,3 5 .K D.i C s. S G ( + . 1 i)
Cs SG
= Faktor kejut dipilih 1,5 (Tabel 22/18) = Faktor keamanan terhadap pitig dipilih 0,8
K.D = Kekuata permukaan gigi yang tergantung pada pemilihan bahan (24 Kgf/mm2
Bahan kedua roda gigi dipilih dari Baja St.70 11 (Tabel 22/25) dengan data sebagai berikut : Ko = 0,72 Kgf/mm2 = 85 Kgf/mm2
Adapun alasan pemilihan bahan adalah sebagai berikut : a. Bahan tidak memiliki kekerasan yang terlalu tinggi sehingga akan memudahkan dalam proses machining. b. Produk yang dihasilkan tahan aus. c. Bahan memiliki kekuatan yang baik sehingga tahan lama sesuai dengan umur yang dikehendaki.
K.D = YG x YH x YS x YV x KO
(Kgf/mm2)
Dimana YG, YH, YV dan YS adalah faktor-faktor permukaan gigi (Tabel 22/26) YG adalah faktor material, dengan harga 1 untuk baja, dan 1.5 untuk besi cor
YH adalah faktor kekerasan permukaan, dengan harga 1 jika harga kekerasannya sama dengan kekerasan permukaan (Tabel 22/25) KO adalah faktor ketahanan permukaan material YS adalah faktor pelumasan, sedangkan viskositas sendiri fungsi dari kecepatan tangensial v (Tabel 22/28). Apabila diasumsikan v = 10 m/s maka V50 = 39 sd 78 cSt, diambil V50 = 40,1 cSt, sehingga Ys = 0,85. YV adalah fungsi dari kecepatan tangensial v.
0,6 YV = 0.7 + 8 2 V 1+
YV = 1.066 Sehingga KD
= 0,7 +
0,6 8 2 10 1+
Bo =
Bo =
Karena SG < 1 maka dipilih BZul = Bo = 0,1521 Kgf/mm2, sehingga diameter referensi roda gigi 1 adalah :
d 1. N1 b
db 113 3
db1 29,321 mm = 30 mm
Harga kecepatan tangensial yang semula dimisalkan dapat diperiksa harganya : .D.n v= 60 . 103 = 7000 rpm 3,14 . 29,321 mm . 7000 rpm = 92,067 m/s
Diameter referensi roda gigi yang kedua : db2 = i x db1 = 4 x 29,321 = 117,284 mm = 118 mm
2.
Dianggap tidak ada faktor korigasi (X1 = X2 = 0) sehingga diameter jarak bagi (d) sama dengan diameter referensinya. dq = db1 = 29,321 mm dq = db2 = 117,284 mm
3.
Jumlah Gigi
Jumlah gigi roda gigi 1 dipilih Jumlah gigi roda gigi 2 dipilih
Z1 = 12 Z2 = i x Z1 = 4 x 12 = 48
4.
Modul
Modul ditentukan dengan ; m = do1/Z1 = do2/Z2 = 29,321 /12 = 2.4 mm Modul penampang normal : mn = m cos o = 2.4 mm 5. Lebar Gigi (o = 0)
6.
Berdasarkan Standar DIN 867 (Tabel 21/5) Hk/m = 1 dan hf/m = 1,1 1,3 Tinggi kepala sama dengan modul : hk = m = 2.4 mm Tinggi kepala pasangan roda gigi dipilih sama : hk1 = hk2 Tinggi kaki dipilih sebesar 1,25 m hf = 1,25 x 2,4 = 3 mm Tinggi kaki pasangan roda gigi adalah : hf1 = hf2 = hf = 3 mm
dk1 = do1 + 2hkl = 29.321+ 3 = 32,321 mm Untuk roda gigi 2 dk2 = do2 + 2hk2 = 117,284 + 3 = 120,284mm
dfl = do1 2hf1 =29,321 (2 x 3) = 23,321 mm Untuk roda gigi 2 df2 = do2 2hf2 =117,284 (2 x3) = 111,284 mm
9.
Jarak Pusat
Jarak pusat ditentukan dengan : a . = 0,5 (db1 + db2) = 0,5 (29,321+117,284 ) = 73,3025 mm
10.
Jarak Bagi
3.2
Perhitungan Kekuatan
Torso nominal pada roda gigi 1 : M1 = 716 N1/n1 = 716 x (9,3/7000) = 0,9512 kgf 1. Gaya Keliling 2M1103 U= db1 = 29,321 2 . 0,9512. 103 = 64,8818 kgf
2.
Gaya Keliling Per mm Lebar Gigi u = U/b = 64,8818 /0,5 = 129,7 Kgf/m
3.
4.
Dimana : CS = Faktor kejut, untuk motor harganya 1.5 (Tabel 22.18) CT = Faktor distribusi beban sepanjang lebar gigi CB = Faktor kemiringan roda gigi = 1, untuk roda gigi lurus (Tabel 22.37) B = Intensitas beban nominal CD = Faktor beban dinamik (Gambar 22/37)
CD = 1 +
Untuk roda gigi lurus esp = 0. Harga UDyn ditentukan dari gambar (22.37) pada lampiran dengan terlebih dahulu menghitung dua parameter UDyn yaitu kecepatan (V) dan faktor S S = U . CS + 0,26 f Dengan f adalah harga maksimal dari faktor ketidaktelitian fe, fs, dan frw. Berikut ini adalah persamaan untuk menghitung fe, fr, dan frw. 5. Kesalahan Jarak Bagi fe ge .[ (3 + 0,3 m) + 0,2 . (db2)0.5)] (m) Dari Tabel 22/12 untuk v = 10 m/s dipilih ge = 1,4 dan gR = 10 Sedangkan do adalah diameter jarak bagi yang terbesar sebesar = 154,1300 mm. Sehingga : fe ge . [(3 + 0,3 . m + 0,2 (db2)0,5] 1,4 . [3 + (0,3 . 2,4) + 0,2 (117,284) 0,5] > 1,4.[ 3+0,72+2,17 ] 8,246 m 6. Kesalahan Arah Gigi fr gr (b) 0,5 = 10 . (0,5)0,5 = 7,07 m 7. Kesalahan Gigi Efektif frw = 0,75 . fr . + qk . u . Cs frw = 0,75 . 7,07 + 0,3 . 129,7 . 1,5 =63,665 m dengan memasukkan nilai f ke persamaan diatas diperoleh S :
S = u . Cs + 0,26 . frw =129,7 . 1,5 + 0,26 x 63,665 = 211,10 kgf/mm2 Dari gambar 22/37 diperoleh harga Udyn = 13,5 Kgf/mm2 Sehingga :
CD = 1 +
CD = 1 +
C s. fr .b w T= U .C s.C D
C2 adalah faktor material roda gigi CZ = 1, jika pasangan roda gigi terbuat dari baja (Tabel 22,19) dengan memasukkan semua variabel T diperoleh : 1 . 63,665 . 0,5 T= 129,7 . 1,5. 1,06 = 0,154
CT merupakan beban terdistribusi secara parabolik. Dengan interpolasi diperoleh (Tabel 22.19) CT = 1,147, maka : BH = CS . CD . CT . Cz . B = 1,5 . 1,06 . 1,147 . 1 . 0,5 = 0,911 kgf/mm2 8. Tegangan Kaki Gigi Efektif Untuk roda gigi 1 :
w1 = qw1 . Z1 . Bw (Kgf/mm2)
Untuk roda gigi 1 :
w1 = qw1 . Z1 . Bw (Kgf/mm2)
Dimana : qw1 = qk1 . qe1 dan q.t = qk1 . qo1 dengan qw1 . qk1 = faktor tegangan kaki gigi qe1 = merupakan fungsi dari jumlah gigi ekuivalen (Zn) dan faktor korigasi (x) dari gambar 22/40 diperoleh : qkl = 3,350 9. qk2 = 2,475
o = on = 20
Cos O = do1/db1 cos b karena do1 = db1, maka b = 20 Karena o = 0, maka b = b = 20 100 hkl/db1 100 hk2/db2 = 100 x ( 3/ 29,321) = 10,23 = 100 x ( 3/117,284) = 2,55 ; hk1 = hk2 = 3
mb = d1/z1 = 2,4
dari gambar 22/39 diperoleh ; 1 = mb/hk1 = 0,8 dan 2 = mb/hk2 = 0.8 Sehingga : = 1 + 2 = 0,8 + 0,8 = 1,6 10. Rasio Kontak Efektif m + (v /4) h = 1 + (m 1) . m + (f/6)
2.4+ 10/47 = 1 + (1,62 1) 2,4+ 63,665 /6 Karena roda gigi 1 sebagai penggerak, maka : 1,4 q1 = en + 0,4 dan q21 = ew + 0,4 1,4 = 0.3769
Dengan mengetahui en = 2,10 dan ew = 2,10 maka diperoleh : qe1 = 0,56 dan q1 = 0,588
qw1 = qk1 . qe1 = 3,350 x 0,560= 1,876 qw2 = qk2 . q2 = 2,475 x 0,588 = 1,4553 Sehingga tegangan kaki gigi efektif dapat ditentukan :
= 186,21Kgf/mm2 = 770,447Kgf/mm2
11.
Tekanan Permukaan Gigi Efektif i+1 Untuk roda gigi 1 : kw1 = Bw . ywl . 1 i+1 Untuk roda gigi 1 : kw2 = Bw . yw2 . 1 (Kgf/mm2) (Kgf/mm2)
Dimana : yw1 = yc . (y/ye) dan yw2 = yc . y Yw, Y dan y, merupakan faktor-faktor tekanan permukaan gigi. Dari tabel 22/23, untuk bn = 20 diperoleh yc = 3,11 Dari tabel 22/23, untuk o = 0 diperoleh y = 1
Sehingga berturut-turut diperoleh : yw1 = 3,11 x 1/10 . 545 = 5,71 yw2 = 3,11 x 1 = 3,11 kw1 = 8,272x 5,71 x (3,636 + 1/3,636) = 184,73Kgf/mm2 kw1 = 8,272 x 3,110 x (3,636 + 1/3,636) = 100,61Kgf/mm2 1.3 1. Faktor Keamanan Faktor keamanan terhadap Tooth Breakage Untuk roda gigi 1 : SB1 = D1/w1 Untuk roda gigi 2 : SB2 = D2/w2 Dimana :
2.
Faktor Keamanan Tergadap Pitting Untuk roda gigi 1 : SG1 = kD1/kw1 Untuk roda gigi 2 : SG2 = kD2/kw2 Dimana : kD = kekuatan kaki gigi = 0634 Kgf/mm2 kw = tegangan kaki gigi efektif