You are on page 1of 7

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 SEMARANG
Jln.Pandanaran II / 7 Telp.024-8311534 Fax 024-8454673 Semarang 50241 Web : www.smkn4smg.sch.id e-mail : puskom@smkn4smg.sch.id FORM-01 KUR-03-7.1-01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PROGRAM KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 4 Semarang

Mata Pelajaran Kode kompetensi Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Kelistrikan Otomotif : : XII/Genap : 5 dan 8 : 12x45 menit : Memelihara/servis sistem AC : Memelihara/servis sistem AC : 1. Sistem diuji kemampuannya dan menentukan prosedur pemeliharaannya/servis AC yang sesuai 2. Pemeliharaan/servis sistem dan komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik kendaraan

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melaksanakan pengujian kemampuan sistem AC dan menentukan prosedur pengujian 2. Siswa dapat melakukan pemeliharaan/servis sistem dan komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik kendaraan

II. Materi Ajar : 1. Komponen dan fungsi sistem AC 2. Sirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi 3. Komponen tambahan 4. Prosedur pemeliharaan system AC

III.Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya Jawab 4. Tugas 5. Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 5

A. Kegiatan Awal : 1. Guru menciptakan suasana yang religius dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa sebagai wujud kepedulian lingkungan. 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang komponen dan fungsi sistem AC 3. Guru memberikan motivasi secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan komponen dan fungsi sistem AC 4. Guru menyampaikan materi komponen dan fungsi sistem AC yang benar untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa B. Kegiatan Inti : Eksplorasi : Guru memberikan penjelasan konsep dasar komponen dan fungsi sistem AC Guru memberikan contoh simulasi komponen dan fungsi sistem AC Guru memberikan komponen dan fungsi sistem AC melalui CD pembelajaran Guru memberikan penjelasan keselamatan kerja yang benar mengenai materi komponen dan fungsi sistem AC Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang anggotanya 4-5 siswa. Guru memandu masing-masing kelompok untuk menjelaskan komponen dan fungsi sistem AC dan mendiskusikan masing-masing anggota kelompok sebagai perwujudan kerja sama secara demokratis Elaborasi : Siswa disuruh menjelaskan komponen dan fungsi sistem AC dengan simulasi benda kerja dengan bekerja sama. Siswa bekerja keras dalam menjelaskan komponen dan fungsi sistem AC untuk mendapatkan hasil komponen dan fungsi sistem AC yang benar Siswa secara kelompok mendiskusikan hasil diskusi komponen dan fungsi sistem AC sebagai wujud dari kerjasama dan demokratis Siswa mencatat hasil diskusi komponen dan fungsi sistem AC dalam buku tulis Siswa membuat langkah krja tentang komponen dan fungsi sistem AC disertai gambar yang benar Konfirmasi : Masing masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan bertanggung jawab Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya menyampaikan hasil diskusi komponen dan fungsi sistem AC secara kreatif agar tidak terjadi kesalahan hasil. Kelompok yang lain mengajukan tanggapan mengenai hasil diskusi yang disampaikan secara tanggung jawab Guru memberikan penguatan tentang komponen dan fungsi sistem AC berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggung jawab. Guru secara kreatif memberikan catatan catatan penting mengenai materi komponen dan fungsi sistem AC yang harus dikuasai siswa. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk meringkas materi yang sudah diterangkan dan mengerjakan latihan-latihan soal komponen dan fungsi sistem AC C. Kegiatan akhir : 1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang sudah dibahas.

2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggung jawab. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang diajarkan secara demokratis 4. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca latihan-latihan pengujian materai pada pertemuan berikutnya 5. Guru membantu siswa menyimpulkan materi 6. Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal latihan komponen dan fungsi sistem AC Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal : 1. Guru menciptakan suasana yang religius dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa sebagai wujud kepedulian lingkungan. 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi 3. Guru memberikan motivasi secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi 4. Guru menyampaikan materi siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi yang benar untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa B. Kegiatan Inti : Eksplorasi : Guru memberikan penjelasan konsep dasar siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi Guru memberikan contoh simulasi siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi Guru memberikan siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi melalui CD pembelajaran Guru memberikan penjelasan keselamatan kerja yang benar mengenai materi siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang anggotanya 4-5 siswa. Guru memandu masing-masing kelompok untuk menjelaskan siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi dan mendiskusikan masing-masing anggota kelompok sebagai perwujudan kerja sama secara demokratis Elaborasi : Siswa disuruh menjelaskan siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi dengan simulasi benda kerja dengan bekerja sama. Siswa bekerja keras dalam menjelaskan siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi untuk mendapatkan hasil siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi yang benar Siswa secara kelompok mendiskusikan hasil diskusi siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi sebagai wujud dari kerjasama dan demokratis Siswa mencatat hasil diskusi siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi dalam buku tulis Siswa membuat langkah krja tentang siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi disertai gambar yang benar Konfirmasi : Masing masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan bertanggung jawab Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya menyampaikan hasil diskusi siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi secara kreatif agar tidak terjadi kesalahan hasil. Kelompok yang lain mengajukan tanggapan mengenai hasil diskusi yang disampaikan secara tanggung jawab Guru memberikan penguatan tentang siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggung jawab.

Guru secara kreatif memberikan catatan catatan penting mengenai materi siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi yang harus dikuasai siswa. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk meringkas materi yang sudah diterangkan dan mengerjakan latihan-latihan soal siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi

C. Kegiatan akhir : 1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang sudah dibahas. 2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggung jawab. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang diajarkan secara demokratis 4. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca latihan-latihan pengujian materai pada pertemuan berikutnya 5. Guru membantu siswa menyimpulkan materi 6. Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal latihan siirkulasi pendingin dan perangkat sirkulasi Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal : 1. Guru menciptakan suasana yang religius dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa sebagai wujud kepedulian lingkungan. 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang komponen tambahan 3. Guru memberikan motivasi secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan komponen tambahan 4. Guru menyampaikan materi komponen tambahan yang benar untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa B. Kegiatan Inti : Eksplorasi : Guru memberikan penjelasan konsep dasar komponen tambahan Guru memberikan contoh simulasi komponen tambahan Guru memberikan komponen tambahan melalui CD pembelajaran Guru memberikan penjelasan keselamatan kerja yang benar mengenai materi komponen tambahan Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang anggotanya 4-5 siswa. Guru memandu masing-masing kelompok untuk menjelaskan komponen tambahan dan mendiskusikan masing-masing anggota kelompok sebagai perwujudan kerja sama secara demokratis Elaborasi : Siswa disuruh menjelaskan komponen tambahan dengan simulasi benda kerja dengan bekerja sama. Siswa bekerja keras dalam menjelaskan komponen tambahan untuk mendapatkan hasil komponen tambahan yang benar Siswa secara kelompok mendiskusikan hasil diskusi komponen tambahan sebagai wujud dari kerjasama dan demokratis Siswa mencatat hasil diskusi komponen tambahan dalam buku tulis Siswa membuat langkah krja tentang komponen tambahan disertai gambar yang benar Konfirmasi : Masing masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan bertanggung

jawab Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya menyampaikan hasil diskusi komponen tambahan secara kreatif agar tidak terjadi kesalahan hasil. Kelompok yang lain mengajukan tanggapan mengenai hasil diskusi yang disampaikan secara tanggung jawab Guru memberikan penguatan tentang komponen tambahan berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggung jawab. Guru secara kreatif memberikan catatan catatan penting mengenai materi komponen tambahan yang harus dikuasai siswa. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk meringkas materi yang sudah diterangkan dan mengerjakan latihan-latihan soal komponen tambahan

C. Kegiatan akhir : 1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang sudah dibahas. 2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggung jawab. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang diajarkan secara demokratis 4. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca latihan-latihan pengujian materai pada pertemuan berikutnya 5. Guru membantu siswa menyimpulkan materi 6. Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal latihan komponen tambahan Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal : 1. Guru menciptakan suasana yang religius dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian siswa sebagai wujud kepedulian lingkungan. 2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang prosedur pemeliharaan sistem AC 3. Guru memberikan motivasi secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan prosedur pemeliharaan sistem AC 4. Guru menyampaikan materi prosedur pemeliharaan sistem AC yang benar untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa B. Kegiatan Inti : Eksplorasi : Guru memberikan penjelasan konsep dasar prosedur pemeliharaan sistem AC Guru memberikan contoh simulasi prosedur pemeliharaan sistem AC Guru memberikan prosedur pemeliharaan sistem AC melalui CD pembelajaran Guru memberikan penjelasan keselamatan kerja yang benar mengenai materi prosedur pemeliharaan sistem AC Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang anggotanya 4-5 siswa. Guru memandu masing-masing kelompok untuk menjelaskan prosedur pemeliharaan sistem AC dan mendiskusikan masing-masing anggota kelompok sebagai perwujudan kerja sama secara demokratis Elaborasi : Siswa disuruh menjelaskan prosedur pemeliharaan sistem AC dengan simulasi benda kerja dengan bekerja sama. Siswa bekerja keras dalam menjelaskan prosedur pemeliharaan sistem AC untuk

mendapatkan hasil prosedur pemeliharaan sistem AC yang benar Siswa secara kelompok mendiskusikan hasil diskusi prosedur pemeliharaan sistem AC sebagai wujud dari kerjasama dan demokratis Siswa mencatat hasil diskusi prosedur pemeliharaan sistem AC dalam buku tulis Siswa membuat langkah krja tentang prosedur pemeliharaan sistem AC disertai gambar yang benar Konfirmasi : Masing masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan bertanggung jawab Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya menyampaikan hasil diskusi prosedur pemeliharaan sistem AC secara kreatif agar tidak terjadi kesalahan hasil. Kelompok yang lain mengajukan tanggapan mengenai hasil diskusi yang disampaikan secara tanggung jawab Guru memberikan penguatan tentang prosedur pemeliharaan sistem AC berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggung jawab. Guru secara kreatif memberikan catatan catatan penting mengenai materi prosedur pemeliharaan sistem AC yang harus dikuasai siswa. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk meringkas materi yang sudah diterangkan dan mengerjakan latihan-latihan soal prosedur pemeliharaan sistem AC C. Kegiatan akhir : 1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat rangkuman dari materi yang sudah dibahas. 2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggung jawab. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang diajarkan secara demokratis 4. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca latihan-latihan pengujian materai pada pertemuan berikutnya 5. Guru membantu siswa menyimpulkan materi 6. Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal latihan prosedur pemeliharaan sistem AC

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Alat Sarana Papan tulis dan perlengkapannya LCD dan laptop Alat-alat tangan pelengkap Pressure gauge b. Bahan Freon R 134 Oli c. Sumber Bahan Ajar Modul Buku NEW STEP 1 Job Sheet

VI. Penilaian

Penugasan, ulangan, observasi, praktek dan uji kompetensi.

Kepala Sekolah,

Semarang, Guru

Juli 2012

Drs. H. Bambang Suharjono, M.T. NIP. 19560928 198103 1 007

NIP. ...........

You might also like