Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
8Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

Ratings:

3.0

(3)
|Views: 4,790 |Likes:
Published by Azi Hasan Arif

More info:

Published by: Azi Hasan Arif on Oct 06, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/27/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah:SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARAMata Pelajaran:Pendidikan Agama IslamKelas / Semester:X / 2 (Genap)Standar Kompetensi:7.Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang DemokrasiKompetensi Dasar:1.Membaca QS Ali Imron 159, dan Asy-Syura 382.Menyebutkan arti Q.S. Al – Imran: 159 dan Asy – Syura: 383.Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung didalam Q.S. Al – Iimran: 159 dan Asy – Syura: 38.Pendidikan Karakter Bangsa:1.Religi, sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakanajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaanibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agamalain.2.Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.3.Tanggung jawab, sikap dan perilaku seseorang untumelaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnyadilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan(alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.Indikator:1.Mampu membaca menyebutkan arti Q . S. Al Imran:159 dan Asy – Syura : 38 dengan baik dan benar.2.Mampu mengidentifikasi tajwid menyebutkan arti Q.S.Al - Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.3.Mampu menyebutkan arti Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.4.Mampu menyimpulkan kandungan isi Q . S. Al Imran :159 dan Asy – Syura : 38.5.Mampu mengidentifikasi ciri ciri orang yang bersifatdemokratis.6.Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yangterkandung dalam Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura :38Alokasi Waktu:6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran:
1.Siswa mampu membaca dengan baik dan benar Q.S. Al – Imran: 159 dan Asy – Syura: 38.2.Siswa mampu mengidentifikasi tajwid Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.3.Siswa mampu menyebutkan arti Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.4.Siswa mampu menyimpulkan kandungan isi Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.5.Siswa mampu mengidentifikasi ciri – ciri orang yang bersifdat demokratis.6.Siswa mampu menunjukkan perilaku demokratis seperti terkandung dalam Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.
B.Materi Pembelajaran:
 
Q . S. Al Imran : 159
 Artinya:
Q.S Asy Syura: 38
 Artinya:
C.Metode Pembelajaran:
-Demontrasi-Tanya-jawab-Pemberian Tugas
D.Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran:
 Pertemuan 1
No.Kegiatan PembelajaranAlokasiwaktuTM/ TMT/TMTT
1.Pendahuluan15 menita.Salam pembuka dan diteruskan doa. TM b.Tadarus ayat-ayat yang berhubungan demokrasi dalamIslam.c.Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d.Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telahdiberikan.e.Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai2.Kegiatan Inti60 menita.Kegiatan Eksplorasi1)Siswa dapat membaca Al-Quran Al-Imran 159 TMT 2)Siswa dapat mengindentifikasi penerapan ilmutajwid dalam Q.S Al Imran: 159.3)Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama.4)Siswa menterjemahkan tiap kata dari Q.S Al Imran:1595)Siswa menyimak penjelasan guru. b.Kegiatan Elaborasi1)Siswa dikelompokkan ke dalam 4 kelompok.
 
No.Kegiatan PembelajaranAlokasiwaktuTM/ TMT/TMTT
2)Tiap kelompok dibagikan kartu yang didalamnyaterdapat penggalan kata-kata Q.S Al Imran: 159 dankartu-kartu lain berisi terjemahan penggalan kata-kata tersebut.3)Siswa mencari pasangan tiap kata dalam Q.S AlImran: 159.4)Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yangada jarak antara kelompok.5)Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.c.Kegiatan KonfirmasiSiswa dan Guru menyimpulkan hasil diskusi.3.Penutup15 menita.Beberapa peserta didik diminta menterjemahkansebagian kata dari Q.S Al Imran: 159. b.Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.c.Guru memotivasi siswa agar membiasakan melakukanmusyawarah dalam memecahkan masalah.d.Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, danmenutupnya dengan mengucapkan salam.Alokasi
90 menit
 Pertemuan 2
No.Kegiatan PembelajaranAlokasiwaktuTM/ TMT/TMTT
1.Pendahuluan10 menita.Salam pembuka dan diteruskan doa.TM b.Tadarus ayat-ayat yang berhubungan demokrasi dalamIslam.c.Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d.Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telahdiberikan.e.Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai2.Kegiatan Inti70 menita.Kegiatan Eksplorasi1)Siswa membaca Q.S Al Imran: 159.TM.2)Siswa mengidentifikasi penerapan ilmu tajwid dalamQ.S Al Imran: 159.3)Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama.4)Siswa menterjemahkan tiap kata dari Q.S Al Imran:1595)Siswa menyimak penjelasan guru. b.Kegiatan Elaborasi1)Siswa dikelompokkan ke dalam 2-3 kelompok.TMT2)Siswa membentuk barisan 2 berbanjar dan dimohonuntuk saling berhadap-hadapan. Kemudian dari paling ujung dibagikan kartu yang berisi kata dalamQ.S Al Imran: 159 dan hadapan mereka pasangannya dibagikan arti dari kata-kata yangdibagikan tadi.3)Siswa membaca lafal kata dalam Q.S Al Imran: 159 beberapa kali dan pasangannya membaca arti bacaantersebut.4)Siswa secara beranting ke sebelah kanan 1 kali danmelakukan aktifitas membaca dan seterusnya.5)Siswa menyerahkan kartu dan masih terus

Activity (8)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
mitrakanca liked this
sitikamiliah5835 liked this
Pak Sugeng liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->