You are on page 1of 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SMP Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester : VII / 2

: SMP N 12 surakarta : Bahasa Inggris : Wrintting a shopping list

Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: 2 x 40 menit
: Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsioal pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan

lingkungan terdekat.
Tujuan Pembelajaran Pada Akhir pembelajaran. a. Siswa dapat membedakan countable noun and un countable noun dengan tepat dengan benar c. Siswa dapat membuat daftar belanja (Shopping list) sederhana dengan tepat :

b. Siswa dapat menggunakan kata keterangan jumlah tak tentu (Adverb of quantity)

Materi Pembelajaran
Countable NounNoun Countable An apple An egg An ice cream A Flower A carrot A tomato A potato A sandwich A mango Uncountable Noun Uncountable

Noun Coffee
Water Milk Salt Sugar Soup Rice Bread Butter

Indefinite adverb of quantity Some Any Many Much Bar of . . . . Can of . . . . Loaf of . . . . Bag of . . . .

A few
A little A lot of

Kilo of . . . .
Liter of . . . . Bottle of . . . .

Name of shopping list


Rice Sugar Cooking oil Apples Oranges Eggs Tomatos Carrots chocolate

Shampoo Soap Washing powder Bread Soft drink Coffee Tea Milk Tooth paste

Iwans Shopping List


1 loaf of bread 30 kg rice 4 kg sugar 2 ltr cooking oil 3 kg eggs 1 pack of tea 1 bottle shampoo 2 bar of soap 1 kg washing powder 3 cans of soft drink

Answer the questions based on Iwans Shopping list !


1. How many items are there in Iwans shopping list ? 2. How much sugar does Iwan need ? 3. Does Iwan not want to buy shampoo ? 4. How much cooking oil does Iwan want to buy ? 5. How many eggs does Iwan need ? 6. Is there coffe in the list ?

BIRTHDAY SHOPPING LIST


COOKIES CANDIES TART BALOON CANDLE SOFT DRINK

Media dan Sumber Pembelajaran


1. Power Point 2. Laptop dan infocus

Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi Motivasi : Call the attendance : Menjelaskan penggunakan materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa.

Kegiatan Inti
Eksplorasi 1. Guru memperlihatkan beberapa nama barang belanjaan yang ada di Supermarket melalui Power Point 2. Guru menunjuk dan mengucapkan nama-nama barang 3. Siswa menirukan mengucapkan nama-nama barang 4. Guru memperkenalkan beberapa kata benda countable dan uncountable nouns melalui power point dan siswa membedakannya 5. Guru memperkenalkan Adverb of Quantity dan penggunaannya Elaborasi 1. Guru memperlihatkan contoh shopping list dari power point 2. Guru memberikan pertanyaan berdasarkan shopping list yang ditayangkan 3. Siswa menjawab secara lisan pertanyaan yang diberikan 4. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan yang diberikan Konfirmasi 1. Guru memperlihatkan daftar shopping list 2. Siswa membuat shopping list berdasarkan contoh 3. Siswa membuat shopping list sesuai dengan kondisi masing-masing

Kegiatan Penutup
summarizing Do you know some countable and uncountable noun ? Do you use some adverb of quantity ? Do you tell your experience in order ? Do you know to make shopping list ? Further Guidance Write down some shopping lists

Reflection Do you like to shop ? Wwrite your own shopping list

Tindak lanjut
1. Write your parents shopping in the shopping list

Evaluasi
Summarizing Do you know some countable and uncountable noun ? Do you use some adverb of quantity ? Do you tell your experience in order ? Do you know to make shopping list ? Further Guidance Write down some shopping lists Reflection Do you like to shop ? Write your own shopping list

Materi Pengayaan
1. 2. 3. Find some shopping list from other resources ! Make your own daily shopping list ! Attach your shopping list on the wall magazine !

You might also like