Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
8Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp IX Berkarakter

Rpp IX Berkarakter

Ratings: (0)|Views: 737|Likes:

More info:

Published by: Desi Maulida Syarifuddin on Oct 31, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/06/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah: SMP Negeri 3 Teupah SelatanMata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: IX / GanjilAlokasi Waktu: 4 x 40 Menit (2 pertemuan)STANDAR KOMPETENSI: 1.
Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannyadalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR: 1.1
Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dankongruen.
INDIKATOR:
1.1.1 Membedakan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar 1.1.2 Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan kongruen
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melaluimodel bangun datar 2.Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kesebangunan
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan KeduaKegiatan GuruWaktuPendahuluan
- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atauhalaman.- Motivasi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai10”
Kegiatan Inti
     E     k   s   p     l   o   r   a   s     i
Memberikan beberapa kertas yang berbentuk bangun datar seperti persegi panjang,segitiga, belah ketupat dll3”Menyuruh peserta didik memilih bangun datar yang sebentuk dan menjelaskan bahwa bangun datar tersebut sebangun atau kongruen7”Meminta peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangundatar sebangun dan bangun datar yang kongruen10”
     E     l   a     b   o   r   a   s     i
Menyuruh peserta didik berdiskusi mengenai kesebangunan dan kekongruenan dua bangun datar 15”Memfasilitasi kegiatan diskusi tiap kelompok Menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas10”Memfasilitasi peserta didik dalam menyajikan hasil diskusi
1
 
     K   o   n     f     i   r   m   a   s     i
Memperjelas materi dan mempertegas penyelesaian jawaban masalah yang telahdidiskusikan.15”Memberikan penghargaan kepada satu kelompok terbaik Memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam kegiatankelompok 
Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran10”Melakukan refleksi tentang proses pembelajaran yang telah dilakukanMemberikan Pekerjaan Rumah
E. SUMBER PEMBELAJARAN
LingkunganMatematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.Sumber lain yang relevan
F. Penilaian Hasil BelajarIndikator PencapaianKompetensiPenilaianTeknik Bentuk InstrumenInstrumen/ Soal
Mendiskusikan dua bangun yang sebangunatau kongruen melaluimodel bangun datar 
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangunatau kongruenTes tertulisTes tertulisUraianDaftar  pertanyaan
Bangun-bangun manakahyang sebangun danmanakah yang kongruen?Mengapa?1 2 34 56
Apakah kedua bangun berikut ini kongruen?Mengapa? 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Mengetahui,Kepala SekolahDrs. MaulidinNIP. 19630412 200212 1 007Simeulue, Juli 2012Peserta SM3TDesi Maulida, S.Pd
 
Sekolah: SMP Negeri 3 Teupah SelatanMata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: IX / GanjilAlokasi Waktu: 4 x 40 Menit (2 pertemuan)STANDAR KOMPETENSI
: 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannyadalam pemecahan masalah.
KOMPETENSI DASAR 
: 1.2. Mengidentifikasi sifat - sifat dua segitiga sebangun dankongruen
INDIKATOR :
1.2.1 Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.1.2.2 Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Pertemuan Pertama dan Kedua,a. Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga b. Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
Karakter peserta didik yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kesebangunan
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Penemuan Terbimbing2. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, penemuan terbimbing, demonstrasi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan KeduaKegiatan GuruWaktuPendahuluan
- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atauhalaman.- Motivasi : Mengingat materi dua bangun dikatakan sebangun dan konsep kesebangunandua bangun berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.10”
Kegiatan Inti
     E     k   s   p     l   o   r   a   s     i
Peserta didik dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai3”Peserta didik dan guru membahas syarat dua segitiga kongruen 7”Peserta didik dibagi kelompok menjadi 4 kelompok (masing-masing 4-5 pesertadidik)2”Tiap kelompok mendiskusikan cara menyebutkan dua segitiga kongruen berdasarkansyarat-syarat yang sudah dibahas.13”
     E     l   a     b   o   r   a   s     i
Membimbing diskusi tiap kelompok5Memfasilitasi kegiatan diskusi tiap kelompok5Menyuruh beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas10Memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk mengomentari hasil diskusikelompok yang mempresentasikan5”
3

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->