Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword or section
Like this
14Activity

Table Of Contents

0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Makalah Analisis Standar Isi Mapel IPS

Makalah Analisis Standar Isi Mapel IPS

Ratings: (0)|Views: 6,925|Likes:
Published by guntherrem248

More info:

Published by: guntherrem248 on Nov 01, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/13/2013

pdf

text

original

 
 
Makalah | Analisis Standar Isi Mata Pelajaran IPS
1
 
 
Makalah | Analisis Standar Isi Mata Pelajaran IPS
2
ANALISIS STANDAR ISIMATA PELAJARAN IPS
MAKALAH
Disusun untuk disampaikan dalam Kegiatan Workshop
“Reaffirmed Social Studies as the Integrated Science” 
 
Oleh:
1.
 
Didi Pramono NIM 03015120072.
 
Moh. Saiful Fatwa NIM 03015120103.
 
Noviani Achmad Putri NIM 03015120114.
 
Agung Nugroho NIM 03015120245.
 
Doni Harfiyanto NIM 03015120336.
 
Siti Nurindah Sari NIM 0301512041
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPSPROGRAM PASCASARJANAUNIVERSITAS NEGERI SEMARANG2012
 
 
Makalah | Analisis Standar Isi Mata Pelajaran IPS
3
RANGKUMAN EKSEKUTIFA.
 
Analisis Kajian Standar Isi Jenjang SMP/MTS
Analisis terhadap Standar Isi pada jenjang SMP/MTs menghasilkanpermasalahan-permasalahan dalam beberapa aspek. Standar Kompetensi dankompetensi dasar lebih banyak dipahami sebagai materi yang harus diberikan disekolah tanpa pengembangan lebih lanjut yang disesuaikan dengan kondisisekolah. Pemahaman seperti itu berakibat pada pembelajaran guru lebihberorientasi pada materi, bukan pada kompetensi dan lebih banyak berdasar padabuku teks, bukan pada dokumen standar isi.Melihat alokasi Jam Pelajaran untuk mapel IPS tingkat SMP dapatdikatakan ideal dalam pembagian jam pelajaran IPS jika dibanding dengan mapel-mapel lain, khususnya rumpun mapel Matematika dan IPA. Alokasi Jam Pelajaranmapel IPS empat jam per minggu, alokasi ini sama dengan mapel Matematika,IPA, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Inggris. Namun jika dibandingkan denganmateri mapel IPS, alokasi waktu untuk mapel IPS kurang proporsional. Materimapel IPS yang mencakup Sosiologi, Ekonomi, Sejarah, dan Geografi, cukupbanyak.Terdapat sebaran materi yang tidak merata yang semestinya proporsisebaran materi Sejarah, Geografi, Ekonomi, dan Sosiologi merata pada setiapsemester dan kelas. Dalam penerapannya, pada Standar Isi ditentukan bahwa
substansi mata pelajaran IPA dan IPS pada SMP/MTs merupakan “IPA Terpadu”dan “IPS Terpadu” (Permendiknas RI No. 22 tahun 2006 tentang Standar Isi). Di
beberapa sekolah, mapel IPS diajarkan secara parsial, materi Sosiologi diajarkanoleh guru dengan latar belakang pendidikan Sosiologi, materi Sejarah diajarkanoleh guru dengan latar belakang pendidikan Sejarah. Hal ini jelas melanggardokumen Standar Isi, IPS tidak lagi diajarkan secara terpadu.Penggunaan Kata Kerja Operasional dalam Standar Kompetensi (SK) danKompetensi Dasar (KD) banyak sekali menggunakan kata kerja operasionalmendeskripsikan dan mengidentifikasi. Peserta didik hanya dituntut untuk bisamendeskripsikan dan mengidentifikasi, tanpa ada praktek yang justru akanmemberikan pengalaman belajar yang optimal.

Activity (14)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
Qory Aty liked this
Safni EyaHdech liked this
guntherrem248 liked this
Caandra Thook liked this
guntherrem248 liked this
guntherrem248 liked this
Minal Abral liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->