You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran

: SMP Negeri 10 Palembang : VIII / I : Matematika

Standar Kompetensi : 1. Memahami Bentuk Aljabar, Relasi, Fungsi, dan Persamaan Garis Lurus

Kompetensi Dasar

1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.

Indikator 1. 2.

Menjelaskan pengertian garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel Menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik koordinat kartesius

Alokasi Waktu

: 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. Tujuan pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. 2. Siswa dapat menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik koordinat kartesius.

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab

B. Materi Ajar Persamaan Garis Lurus, yaitu mengenai : 1. 2. Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. Menggambar persamaan garis y=mx dan y=mx+c pada bidang kartesius.

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah dan Diskusi 2. Tanya Jawab 3. Pemberian Tugas D. Langkah Langkah Pembelajaran Kegiatan Waktu ( Menit ) Pendahuluan Apersepsi : Guru mengingatkan materi yang sudah dipelajari sebelumnya. 5

Motivasi : Guru memberikan masalah kepada siswa yang mengarahkan pada pentingnya mempelajari materi Persamaan Garis Lurus. 5

Kegiatan Inti

Eksplorasi : Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menggambar persamaan garis lurus. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menggambar persamaan garis lurus. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas mengenai penentuan koordinat titik pada bidang Cartesius, mengenai cara menggambar garis dengan persamaan y = mx, mengenai cara menggambar garis dengan persamaan y = mx + c, c 0. 10 5 20

Elaborasi : Peserta didik mengerjakan soal-soal mengenai pembuatan titik-titik koordinat pada bidang Cartesius, mengenai 15

penggambaran garis dengan persamaan y = mx pada bidang koordinat, mengenai penggambaran garis dengan persamaan y = mx + c, c 0, pada bidang koordinat. Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok. Kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. 10

Konfirmasi : Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: 5

Penutup

Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran; Merencanakan kegiatan lanjut dan memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

Total

80

E. Alat dan Sumber Belajar Buku cetak matematika kelas VIII semester 1, buku referensi lain, LKS, Laptop, LCD.

F. Penilaian Aspek yang diamati : A. Teknik penilaian B. Bentuk instrument : individu dan kelompok : tertulis dan lisan

G. Contoh instrument 1. Gambarlah garis yang melalui titik O (0,0) dan titik - titik berikut ini : a. P (5,1) b. Q (-3,-4) c. R (-2,7) d. S (2, -5)

2. Gambarlah garis dengan persamaan berikut : a. y = 3x b. y = 2x + 3

H. Kunci Jawaban 1.

I. Bobot per item soal 1. (a) 15 poin (b) 15 poin (c) 15 poin (d) 15 poin

2. (a) 20 poin (b) 20 poin

Palembang,

Oktober 2012

Mahasiswa PPL,

Monalisa Harista NIM 06091008036

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah SMP Negeri 10 Palembang

Syamsiah, S.Pd NIP.

Armin, S.Pd, M.M. NIP. 195908121981011001

You might also like