Professional Documents
Culture Documents
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu KKM : SMK Negeri 1 Pangandaran : Administrasi Server Jaringan : XII / I : TM 10 jam, Praktek 18 (56) : 70
A. Standar Kompetensi Mengadministrasi server dalam jaringan B. Kompetensi Dasar Membangun dan mengkonfigurasi server. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan, melakukan diskusi, dan praktek dalam membangun dan mengkonfigurasi server: 1. Mengidentifikasi dan menentukan ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan. 2. Merencanakan perancangan komputer server. 3. Melakukan instalasi komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Time Server, dsb.) 4. Mengkonfigurasi layanan komputer server 5. Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari client
D. Materi Pembelajaran Aplikasi Jaringan yang akan diinstal DNS Server DHCP Server Web Server (Apache) Mail Server (Postfix, Devecot, Squirel) FTP (ProFTP) Time Server (NTP) Database Server (MySQL) File Sever (Samba)
E. Metode Pembelajaran Metode : Diskusi (Pertemuan Ke-11, 12, 13), Praktik (Pertemuan Ke-13 s/d 26) Model Pembelajaran : Cooperative tipe NHT dan Praktik F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1. Pertemuan Ke-11 (sesi 1, JP ke 1-2)
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa Waktu (Menit)
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
5 5
b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompok c. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya
untuk mengikuti alur yang ada pada LK agar dapat melakukan perancangan instalasi komputer server. (Guru memberikan bimbingan kepada setiap kelompok) d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yang disediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengan kamera digital, kemudian siswa (dipilih menggunakan cara NHT) mempresentasikan didepan dengan menggunakan digital projector yang menampilkan presentasi pada LK siswa, kelompok yang lain menanggapi. (Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok) e. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,
20
Kelompok
30
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak lanjut. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
Kelompok
10
Klasikal
10
10
5 5
20
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
Server, dan NTP server. (Guru memberikan bimbingan kepada setiap kelompok) d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yang disediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengan kamera digital, kemudian siswa (dipilih menggunakan cara NHT) mempresentasikan didepan dengan menggunakan digital projector yang menampilkan presentasi pada LK siswa, kelompok yang lain menanggapi. (Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok) e. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu, kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak lanjut. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
Kelompok
30
Kelompok
10
Klasikal
10
3. Pertemuan Ke-12
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa Waktu (Menit)
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
a. Apersepsi/Motivasi
Siswa diberikan ilustrasi tentang perencanaan instalasi
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran. b. Materi prasyarat Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan, komponen dan spesifikasi komputer server. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
10 5 55
d.
Kelompok
60
e.
Kelompok
20
(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
Klasikal
20
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
a. Apersepsi/Motivasi
Siswa diberikan ilustrasi tentang perencanaan instalasi CUPS, NFS, Samba. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran. b. Materi prasyarat Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan, komponen dan spesifikasi komputer server. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
5 5
b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompok c. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya
untuk mengikuti alur yang ada pada LK agar dapat melakukan perancangan instalasi CUPS, NFS, Samba. (Guru memberikan bimbingan kepada setiap kelompok) d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yang disediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengan kamera digital, kemudian siswa (dipilih menggunakan cara NHT) mempresentasikan didepan dengan menggunakan digital projector yang menampilkan presentasi pada LK siswa, kelompok yang lain menanggapi. (Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok) e. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu, kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak lanjut. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
20
Kelompok
30
Kelompok
10
3. Penutup
Klasikal
10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Klasikal
10
Individu
10
d. Siswa me-restart DNS server. e. Siswa mengecek hasil konfigurasi DNS Server. f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi
20 5 5
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi DNS Server setiap
siswa. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
10 Individu 10
Klasikal
10
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Klasikal
10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
ulang DNS Server. b. Siswa melakukan iseting ulang DNS Server secara individu. (Guru memberikan bimbingan kepada setiap siswa) c. Siswa melakukan konfigurasi pada DNS server.
Individu
10
d. Siswa me-restart DNS server. e. Siswa mengecek hasil konfigurasi DNS Server. f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi DNS Server setiap
siswa. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
20 5 5 10 10
Individu
Klasikal
10
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
server. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
Klasikal
10
Individu
10
d. Siswa me-restart DHCP server. e. Siswa mengecek hasil konfigurasi DHCP Server. f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi DHCP Server setiap
siswa. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
20 5 5 10 10
Individu
Klasikal
10
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Klasikal
10
Individu
10
d. Siswa me-restart NTP server. e. Siswa mengecek hasil konfigurasi NTP Server. f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi NTP Server setiap
siswa. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
20 5 5 10 10
Individu
Klasikal
10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
9. Pertemuan Ke-21
Pengelolaan Pembelajaran Pengkondisian Siswa Waktu (Menit)
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Klasikal
10
Individu
10
Server. f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi File dan Print Server
setiap siswa. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
20 5 5 10 10
Individu
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
Klasikal
10
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Klasikal
10
Individu
10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi FTP Server setiap
siswa. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
Individu
Individu
5 5 10 10
Individu
Klasikal
10
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
Klasikal
10
Individu
10
d. Siswa me-restart Web dan Database server. e. Siswa mengecek hasil konfigurasi Web dan Database Server. f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi Web Server dan
Database setiap siswa. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
20 5 5 10 10
Individu
Klasikal
10
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran. b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada server. (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
Klasikal
10
Individu
10
c. d. e. f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi Mail setiap siswa.
(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
20 5 5 10 10
Individu
Klasikal
10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
1. Pendahuluan
Klasikal Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya agar siap melaksanakan pembelajaran. 10
Klasikal
10
Individu
10
c. d. e. f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi kesalahan (melihat file log dan konfigurasi). g. Guru mengecek hasil instalasi Mail setiap siswa.
(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)
20 5 5 10 10
Individu
Klasikal
10
Pengelolaan Pembelajaran
Pengkondisian Siswa
Waktu (Menit)
G. Alat dan Sumber Belajar Lembar Kerja, Kamera Digital, Digital Projector, Internet, dan lingkungan belajar.
H. Penilaian Indikator Pencapaian Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan dengan cermat dan teliti. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server dengan penuh kesabaran. Aplikasi yang tersedia dan fitur atau kelebihan server diidentifikasi dengan cermat dan teliti. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan dengan penuh ketekunan. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan Teknik Bentuk Instrumen penilaian Instrumen Tertulis Menurut anda layanan Essay / server seperti apa yang Diberikan dibutuhkan tenaga Tata kasus. Usaha di SMKN 1 Pangandaran? Skor
1.
2.
Tertulis
Menurut anda layanan server seperti apa yang dibutuhkan tenaga Tata Usaha di SMKN 1 Pangandaran?
3.
Tertulis
Menurut anda layanan server apa yang telah tersedia di SMKN 1 Pangandaran?
4.
Tertulis
Sebutkan layanan-layanan yang dapat disediakan server berikut kebutuhan hardware serta jaringan yang harus disersediakan? Sebutkan layanan seperti apa yang dapat dan harus disediakan server untuk
5.
Tertulis
Essay / Diberikan
Skor
kasus.
Pedoman pensekoran No Jawaban 1 Hasil analisis siswa 2 Hasil analisis siswa 3 Hasil analisis siswa 4 Hasil analisis siswa 5 Hasil analisis siswa
Skor
20 20
20 20 20
Disiplin
Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal (100) Total Skor Max
Juli 2012