You are on page 1of 17

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1.

Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Progam Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi waktu KKM

: SMK Bopkri I Yogyakarta : Multimedia : Fisika : XI / 1 : 2012 / 2013 : 2 x 45 menit : 75

A. Standar Kompetensi 7. Menerapkan konsep suhu dan kalor B. Kompetensi Dasar 7.1 Menguasai konsep suhu dan kalor C. Indikator 1. Aspek kognitif Siswa dapat menjelaskan pengertian suhu Siswa dapat menjelaskan pengertian kalor Siswa dapat memberikan contoh kalor dalam kehidupan sehari-hari Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam skala termometer Siswa dapat menyelesaikan suatu persoalan dalam menentukan perubahan suhu ke dalam beberapa skala termometer. Siswa dapat menjelaskan dan membandingkan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

2. Aspek afektif Siswa mampu aktif dalam kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam skala termometer dengan cermat Siswa dapat membandingkan peristiwa perpindahan kalor dengan cermat Siswa dapat berfikir kritis untuk mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pada peristiwa perpindahan kalor

3. Aspek psikomotorik Siswa dapat membaca skala termometer

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi sifat termotrik bahan dan mengidentifikasi skala termometer 2. Menghitung hubungan antara skala Celcius dengan Reamur, skala Celcius dengan Fahrenheit, skala Reamur dengan Fahrenheit, skala Celcius dengan Kelvin. 3. Mengaplikasikan perpindahan kalor dengan persoalan matematis E. Materi Pembelajaran Suhu dan Kalor

F. Metode Pembelajaran Metode : Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung Metode Pembelajaran : Ceramah aktif, tanya jawab, demonstrasi Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Metode Pembelajaran : Diskusi kelas

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

G. Kegiatan Pembelajaran No Pertemuan (2 x 45 menit) 1. Pendahuluan Aperspepsi: Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam, menanyakan kabar lalu mengabsen siswanya. Lalu guru bercerita tentang pengalaman yang ia temukan terkait dengan kalor dan bertanya jawab dengan siswa. Motivasi: Guru memberikan salah satu manfaat dan tujuan dari belajar kalor. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa dapat mengetahui suhu normal didalam ruangan, maupun suhu tubuh normal dari manusia. Orientasi: Dari pertanyaan tadi, kita hari ini akan belajar mengenai suhu dan kalor. Lalu guru juga menyampaikan tujuan pembelajaran, menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. Guru juga memperlihatkan termometer yang sering digunakan. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru menjelaskan materi pelajaran secara garis besar, kemudian siswa diajak untuk mengenal macam-macam skala alat pengukur suhu (termometer). Siswa dan guru secara bersama-sama membahas beberapa contoh soal mengenai skala termometer Elaborasi Guru membagi siswa dalam 3 kelompok. Tiap kelompok diberikan tugas mengerjakan contoh soal dari skala termometer dan mendiskusikan mengenai satu macam perpindahan kalor. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan - Diskusi tanya jawab - Tanya jawab 65 - Ceramah - Ceramah dan eksplorasi alat peraga 15 - Tanya jawab, demonstrasi Kegiatan Alokasi Waktu Metode

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

kelompok lain menanggapi Setelah siswa selesai mempresentasikan mengerjakan, siswa dan guru membahas bersama-sama jawaban dari soal-soal. Konfirmasi Guru menanggapi diskusi siswa dan memberikan konfirmasi jika ada kesalahan 3. Penutup Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman dari materi pembelajaran yang telah dipelajari. Guru juga memberikan PR pribadi ke siswa untuk menghitung aplikasi perpindahan kalor - Penugasan dan pribadi 10 - Tanya jawab - Diskusi tanya jawab

H. Alat dan Bahan Ajar LKS Fisika SMK kelas XI Buku referensi yang relevan

I. Sumber Belajar Lingkungan sekolah

J. Teknik Penilaian a. Teknik: - Penugasan - Tes tertulis

b. Bentuk instrument : - Pekerjaan Rumah - Tes uraian

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

c. Butir soal Penugasan dirumah:

No Penugasan pribadi :

Soal/kegiatan

Skor

1.

Sebuah lempeng tembaga tebalnya 3 cm, penampangnya 3000 cm2. Suhu salah satu sisi 180oC dan sisi yang lain 130oC. Berapa banyak panas per detik yang dikonduksikan melalui lempeng tersebut? Koefisien konduktivitas tembaga = 0,92 kalori/detik.cm.oC.

25

2.

Sebuah lubang kecil dalam suatu perapian dianggap sebagai benda hitam, luasnya 2 cm2 dan suhu perapian 927oC jika = 5,67 x 10-8 watt/m2K4, berapa besarnya kalor yang dipancarkan lubang?

25

3.

Air dalam tabung dengan penampang A = 0,2 m2 dipanaskan dari bawah sehingga suhu air yang ada dibawah 100oC dan suhu air pada permukaan 30oC. Berapa panas yang dikonveksikan dari dasar ke permukaan? h air = 1 watt/m2.oC

25

4.

Suatu benda hitam pada suhu 127oC memancarkan energi sebesar W joule/s, benda tersebut kemudian dipanaskan hingga suhunya mencapai 527oC. Energi yang dipancarkan benda hitam menjadi ... kali semula.

25

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

d. Kunci jawaban No Jawaban tugas rumah pribadi : 1. Diketahui : A = 3000 cm2 T1 = 180oC T2 = 130oC Ditanya : H ? Jawab :H= = k = 0,92 kalori/detik.cm.oC. L = 3 cm T = 50oC Kunci jawaban

H = 4600 kalori/detik Jadi, ada 4600 kalori/detik yang dikonduksikan melalui lempeng tersebut. 2. Diketahui : A = 2 cm2 = 2x10-4 m2 = 5,67 x 10-8 watt/m2K4 T = 927oC = 1200 K Ditanya : ? Jawab : = ..A.T4 = 1.( 5,67 x 10-8 watt/m2K4).(2 x 10-4 m) (1200 K)4 = 23,515 watt Jadi, besarnya kalor yang dipancarkan lubang sebesar 23,515 watt. 3. Diketahui : A = 0,2 m2 T1 = 100oC T2 = 30oC h air = 1 watt/m2.oC Ditanya : H? Jawab : H = h. A. T H = (1 watt/m2.oC).(0,2 m2).(100oC-30oC) H = 14 watt Jadi, panas yang dikonveksikan dari dasar ke permukaan sebesar 14 watt.

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

4.

Diketahui : T1 = 127oC = 400 K T2 = 527oC = 800 K Ditanya : Berapa kali energi kedua yang dipancarkan dari energi semula...? Jawab : H1 = H2 = ..A.T24

..A.T14
(400 K)4 (4 x 102K)4 256 x 108 K4

(karena sama, maka ..A diabaikan) = (800 K)4 = (8 x 102K)4 = 4096 x 108 K4

2,56 x 1010 K4 = 4,096 x 1011 K4 Jadi energi yang dipancarkan 16 kali dari energi semula.

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

e. Pedoman Penilaian Kegiatan Diskusi Penugasan Tes Uraian Nilai akhir = Total nilai: x 100 % x 100 % Skor 100 100 100 300 100

Yogyakarta, Agustus 2012 Praktikan

Bernadeta Kusuma Wijayanti NIM: 091424049

Mengetahui,

Dosen Pembimbing

Guru Pembimbing

Dr. Ignatius Edi Santosa, M.S. NIP/NPP: P.1094

Ninung Budi Astuti, S.Pd NIP : -

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN SUHU DAN KALOR Kalor merupakan salah satu bentuk energi. Jika suatu gelas berisi air ledeng dicelupkan sebagian ke dalam bak air panas, air ledeng mengalami kenaikan suhu dan air panas mengalami penurunan suhu. Ini menunjukkan adanya perpindahan energi dari benda yang bersuhu tinggi (air panas) ke benda yang bersuhu lebih rendah (air ledeng). Energi yang berpindah disebut kalor. Dengan demikian, dapatlah kita mendefinisikan kalor sebagai energi yang berpindah dari benda yang bersuhu tinggi ke benda yang bersuhu lebih rendah ketika kedua benda bersentuhan. Joseph Black (1760) orang pertama yang menyatakan perbedaan suhu dan kalor. Suhu adalah derajat panas atau dinginnya suatu benda yang diukur dengan termometer, sedangkan kalor adalah sesuatu yang mengalir dari benda panas ke benda yang lebih dingin untuk menyamakan suhunya. Dalam istilah fisika, istilah kalor selalu mengacu pada energi yang berpindah dari satu benda ke benda lain karena perbedaan suhu. Alat untuk mengukur kalor disebut kalorimeter. Krena kalor merupakan bentuk energi, maka satuan kalor sama dengan satuan energi yaitu joule. 1 joule = 0,24 kalori atau 1 kalori = 4,2 joule. 1 kkal = 1000 kalori. Kalor dapat berpindah dari tempat yang atau benda yang suhunya tinggi ke tempat atau benda yang bersuhu rendah. Ada tiga cara perpindahan kalor : 1. Konduksi (hantaran) (Anggota kelompok yang mendapat konduksi melakukan praktikum dan menjelaskan kepada teman-temannya) Letakkan sebuah sendok logam ke dalam mangkuk berisi sup panas. Sentuhlah ujung sendok yang tidak terendam dalam sup. Ternyata, ujung sendok tersebut terasa panas walupun ujung sendok tersebut tidak bersentuhan langsung dengan siumber kalor (sup panas). Pada proses perpindahan kalor dari bagian sendok yang panas ke ujung sendok yang dingin tidak terjadi perpidahan partikel dalam sendok. Proses perpindahan kalor tanpa disertai perpindahan partikel dinamakan konduksi.

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

Sebuah batang dengan panjang L, luas penampang A, dan selisih suhu keduanya T, maka jumlah kaor yang mengalir tiap satu satuan waktu dapat dirumuskan :

Keterangan : H = k A

= jumlah kalor yang mengalir tiap satu satuan waktu (kal/s)

= koefisien konduksi termal (daya hantar panas) = luas penampang (m2)

T = selisih temperatur antara kedua ujung batang (K) L = panjang batang (atau tebal untuk benda yang berbentuk pelat) (m)

2. Konveksi (aliran) (Anggota kelompok yang mendapat konduksi melakukan praktikum dan menjelaskan kepada teman-temannya) Meletakkan tangan diatas nyala lilin sejauh kira-kira 10 cm. Apa yang kamu rasakan? Ketika udara yang dekat nyala lilin dipanasi, udara akan memuai dan massa jenisnya menjadi lebih kecil. Udara hangat dengan massa jenis lebih kecil akan naik dan tempatnya digantikkan oleh udara dingin yang bermassa jenis lebih besar. Proses perpindahan kalor dari satu bagian fluida ke bagian fluida oleh pergerakan fluida itu sendiri dinamakan konveksi. Laju kalor ketika sebuah benda panas memindahkan kalor ke fluida

sekitarnya secara konveksi sebanding dengan luas permukaan benda A yang bersentuhan dengan fluida dan beda suhu T diantara benda dan fluida. Secara metematis ditulis :

Keterangan : H =

= jumlah kalor yang mengalir tiap satu satuan waktu (kal/s)

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223 = luas permukaan (m2)

T = perbedaan suhu h = koefisien konveksi

3. Radiasi (pancaran) Kalor dari matahari dapat sampai ke bumi melalui ruang hampa. Perpindahan kalor seperti ini disebut radiasi. Perpindahan kalor dapat melalui ruang hampa karena energi kalor dibawa dalam bentuk gelombang elektromagnetik. Jadi, radiasi atau pancaran adalah perpindahan energi kalor dalam bentuk gelombang elektromagnetik. Secara matematis, persamaan radiasi adalah :

..A.T4
Dengan e adalah koefisien yang disebut emisivitas. Emisivitas merupakan suatu ukuran seberapa besar pemancaran radiasi kalor suatu benda dibandingkan dengan benda hitam sempurna. Emisivitas tidak memiliki satuan, nilainya terletak diantara 0 dan 1 dan bergantung pada jenis zat dan keadaan permukaan. Permukaan

mengilap memiliki nilai e yang lebih kecil daripada permukaan yang kasar. Pemantul sempurna (penyerap paling jelek) memiliki e = 0, sedangkan penyerap sempurna sekaligus pemancar sempurna, yaitu benda hitam sempurna memiliki e = 1. Emivitas tubuh manusia bergantung pada warna kulit, tetapi biasanya nilainya adalah e = 0,98.

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

Nama/No absen : 1. ................................................................... 2. ................................................................... 3. ................................................................... 4. ................................................................... 5. ................................................................... 6. ................................................................... 7. ................................................................... 8. ...................................................................

SOAL 1. Sebuah benda diukur suhunya sebesar 80oC. Tentukan suhu tersebut apabila diukur dengan skala Reamur dan Kelvin! 2. Apa yang dimaksud perpindahan kalor secara konduksi! 3. Apakah rumus dari perpindahan kalor secara konduksi? 4. Berikan salah satu contoh peristiwa konduksi dalam kehidupan sehari-hari! 5. Sebuah lempeng besi tebalnya 2 cm, penampangnya 5000 cm2. Suhu salah satu sisi 140oC dan sisi yang lain 150oC. Berapa banyak panas per detik dihantarkan melalui lempeng itu? (diketahui konduktivitas lempeng besi = 0,115 cal/det.cmoC)

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

Nama/No absen : 1. ................................................................... 2. ................................................................... 3. ................................................................... 4. ................................................................... 5. ................................................................... 6. ................................................................... 7. ................................................................... 8. ..................................................................

SOAL 1. Pada suatu hari termometer reamur yang diletakkan dalam suatu ruangan menunjukkan angka 100oR. Berapakah angka yang akan ditunjukkan apabila diukur dengan skala Kelvin? 2. Apa yang dimaksud perpindahan kalor secara konveksi! 3. Apakah rumus dari perpindahan kalor secara konveksi? 4. Berikan salah satu contoh peristiwa konveksi dalam kehidupan sehari-hari! 5. Air dalam tabung dengan penampang A = 0,5 m 2 dipanaskan dari bawah sehingga suhu air yang ada dibawah 100oC dan suhu air pada permukaan 15oC. Berapa panas yang dikonveksikan dari dasar ke permukaan? h air = 1 watt/m2.oC

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

Nama/No absen :
1. ................................................................... 2. ................................................................... 3. ................................................................... 4. ................................................................... 5. ................................................................... 6. ................................................................... 7. ................................................................... 8. ...................................................................

SOAL 1. Pada suatu hari termometer Reamur yang diletakkan dalam suatu ruangan menunjukkan angka 24oR. Berapakah angka yang akan ditunjukkan apabila diukur dengan skala Fahrenheit? 2. Apa yang dimaksud perpindahan kalor secara radiasi! 3. Apakah rumus dari perpindahan kalor secara radiasi? 4. Berikan salah satu contoh peristiwa radiasi dalam kehidupan sehari-hari! 5. Sebuah bola tembaga luasnya 20 cm2 dipanaskan hingga berpijar pada suhu 127oC. Jika emisivitasnya 0,4 dan tetapan Stefan 5,67 x 10-8 W/m2 K4, hitunglah energi radiasi yang dipancarkan tiap sekonnya!

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

LEMBAR KERJA SISWA

Nama No. Absen

: :

1. Sebuah lempeng tembaga tebalnya 3 cm, penampangnya 3000 cm3. Suhu salah satu sisi 180oC dan sisi yang lain 130oC. Berapa banyak panas per detik yang dikonduksikan melalui lempeng tersebut? Koefisien konduktivitas tembaga = 0,92 kalori/detik.cm.oC. 2. Sebuah lubang kecil dalam suatu perapian dianggap sebagai benda hitam, luasnya 2 cm2 dan suhu perapian 927oC jika = 5,67 x 10-8 watt/m2K4, berapa besarnya kalor per detik yang dipancarkan lubang? 3. Air dalam tabung dengan penampang A = 0,2 m2 dipanaskan dari bawah sehingga suhu air yang ada dibawah 100oC dan suhu air pada permukaan 30oC. Berapa panas yang dikonveksikan dari dasar ke permukaan? h air = 1 watt/m2.oC 4. Suatu benda hitam pada suhu 127oC memancarkan energi sebesar W joule/s, benda tersebut kemudian dipanaskan hingga suhunya mencapai 527oC. Energi yang dipancarkan benda hitam menjadi ... kali semula.

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223

JAWABAN TUGAS RUMAH

1. Diketahui : A = 3000 cm2 T1 = 180oC T2 = 130oC Ditanya : H ?

k = 0,92 kalori/detik.cm.oC. L = 3 cm T = 50oC

Jawab

:H=

H = 4600 kalori/detik Jadi, ada 4600 kalori per detik yang dikonduksikan melalui lempeng tersebut. 2. Diketahui : A = 2 cm2 = 2x10-4 m2

= 5,67 x 10-8 watt/m2K4


T = 927oC = 1200 K Ditanya : ? Jawab : = ..A.T4 = 1.( 5,67 x 10-8 watt/m2K4).(2 x 10-4 m) (1200 K)4 = 23,515 watt Jadi, besarnya kalor yang dipancarkan lubang tiap detik sebesar 23,515 watt. 3. Diketahui : A = 0,2 m2 T1 = 100oC T2 = 30oC h air = 1 watt/m2.oC Ditanya : H? Jawab : H = h. A. T

YAYASAN BOPKRI YOGYAKARTA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SMK BOPKRI 1 YOGYAKARTA Terakreditasi : A Bidang Keahlian : 1. Bisnis dan Manajemen 2. Teknologi Informasi dan Komunikasi

Jalan Cik Di Tiro No.37 Yogyakarta 55223 H = (1 watt/m2.oC).(0,2 m2).(100oC-30oC) H = 14 watt Jadi, panas yang dikonveksikan dari dasar ke permukaan sebesar 14 watt

4. Diketahui : T1 = 127oC = 400 K T2 = 527oC = 800 K Ditanya : Berapa kali energi kedua yang dipancarkan dari energi semula...? Jawab : H1 = H2 = ..A.T24

..A.T14
(400 K)4

(karena sama, maka ..A diabaikan) = (800 K)4 2,56 x 1010 K4 = 4,096 x 1011 K4 Jadi energi yang dipancarkan 16 kali dari energi semula.

You might also like