Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
2Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Minggu Efektif_prota_prosem_silabus_rpp Matematika Ix Sem 1 & 2

Minggu Efektif_prota_prosem_silabus_rpp Matematika Ix Sem 1 & 2

Ratings: (0)|Views: 218 |Likes:
Published by Amir Biomed

More info:

Published by: Amir Biomed on Nov 21, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

12/04/2012

pdf

text

original

 
PERHITUNGAN MINGGU EFEKTIF
MATA PELAJARAN : MATEMATIKASATUAN PENDIDIKAN : SMP/ MTsKELAS : IX (SEMBILAN)TAHUN PELAJARAN : 2011/ 2012SEMESTER : IBULANJUMLAHMINGGUMINGGU TIDAKEFEKTIFMINGGUEFEKTIFKETERANGAN
JULI 2011AGUSTUS 2011SEPTEMBER 2011OKTOBER 2011NOPEMBER 2011DESEMBER 2011445445241--22-4443Libur semester dan MOSLibur Puasa RamadhanLibur Idul Fitri 1432 HUjian akhir semester I danPersiapan pembagian raportJUMLAH26 9 17
Jumlah Jam Efektif Semester I = 17 Minggu x 5 Jam Pelajaran = 85 Jam PelajaranSEMESTER : II
 
BULANJUMLAHMINGGUMINGGU TIDAKEFEKTIFMINGGUEFEKTIFKETERANGAN
JANUARI 2012PEBRUARI 2012MARET 2012APRIL 2012MEI 2012JUNI 20124454541--2543452--Libur semester ILibur Idul Fitri 1432 HUS dan UN 2012Pasca UN 2012Pasca UN 2012JUMLAH26 12 14
Jumlah Jam Efektif Semester II = 14 Minggu x 5 Jam Pelajaran = 70 Jam Pelajaran
Mengetahui Paringin, September 2011Kepala SMP/ MTs, Guru Mata Pelajaran,
…………………….
 
……………………..
 
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P)
Nama Sekolah : SMPN/MTsMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)
STANDAR KOMPETENSI 
: 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahanmasalah.
 KOMPETENSI DASAR
: 1.1. Mengidentifikasi bangun
 – 
bangun datar yang sebangun dan kongruen.
 ALOKASI WAKTU 
: 5 jam pelajaran (2 pertemuan)
 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 
-
 
Pertemuan Pertama dan Kedua,
1. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangundatar2. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
 
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Rasa hormat dan perhatian (
respect 
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)
 B. MATERI PEMBELAJARAN 
Kesebangunan
C. METODE PEMBELAJARAN 
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
 D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 
 
Pertemuan Pertama dan Kedua
 
Pendahuluan
- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.- Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
 
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 
Meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datarsebangun.
 
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber;
 
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
 
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
 
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkangagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
 
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,secara individual maupun kelompok;
 
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 
 
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiahterhadap keberhasilan peserta didik,
 
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagaisumber,
 
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telahdilakukan,
 
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapaikompetensi dasar:
 
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yangmenghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
 
membantu menyelesaikan masalah;
 
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
 
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
 
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsistendan terprogram;
 
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuaidengan hasil belajar peserta didik 
 E. SUMBER PEMBELAJARAN 
LingkunganMatematika untuk kelas IX SMP dan Mts.Sumber lain yang relevan
 F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator PencapaianKompetensiPenilaianTeknikBentukInstrumenInstrumen/ Soal
 
Mendiskusikan duabangun yang sebangunatau kongruen melaluimodel bangun datar
 
Mengidentifikasikan duabangun datar sebangunatau kongruenTes tertulisTes tertulisUraianDaftarpertanyaan
 
Bangun-bangun manakahyang sebangun dan manakahyang kongruen? Mengapa?1 2 34 5 6
 
Apakah kedua bangunberikut ini kongruen?Mengapa?

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->