Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
1Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
CONTOH RPP TEMATIK

CONTOH RPP TEMATIK

Ratings: (0)|Views: 300|Likes:
Published by namaq_indra4505

More info:

Published by: namaq_indra4505 on Nov 26, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

08/04/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : Madrasah IbtidaiyahMata Pelajaran : PKN, IPS dan IPAKelas/ semester : I/ SatuAlokasi Waktu : 2 x 35A.
 
Standar Kompetensi
:
 
P
endidikan Kewarganegaraan
 Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalamkemajemukan keluarga
 
Ilmu Pengetahuan Alam
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya
 
 
Ilmu Pengetahuan Sosial
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
B.
 
Kompetensi Dasar :
 
P
endidikan Kewarganegaraan
 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
 
Ilmu Pengetahuan Alam
 
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
 
 
Ilmu Pengetahuan Sosial
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
C.
 
Indikator
:
 
Menyebutkan identitas diri
 
Membandingkan jenis kelamin laki-laki dan perempuan
 
Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh
 
Menjelaskan kegunaan bagian tubuh
D.
 
Tujuan Pembelajaran
:
 
Siswa mampu menyebutkan identitas diri dengan benar setelah guru mendemonstrasikancara pengenalan diri
 
Siswa mampu membandingkan ciri-ciri jenis kelamin laki-laki dan perempuan denganbenar setelah melakukan diskusi dengan kelompoknya
 
Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian anggota tubuh dengan benar setelahmelakukan diskusi dengan teman sebangkunya
 
Siswa mampu menjelaskan kegunaan bagian tubuh dengan benar setelah melakukandiskusi dengan teman sebangkunya
 
E.
 
Karakter Siswa yang Diharapkan :NO Nilai Karakter Uraian1. Disiplin (Discpline)
o
 
Peserta didik tidak boleh terlambat lebih dari 10 menit.
o
 
Peserta didik diajak berbaris sebelum masuk kelas
 2. Agama (Religius)
o
 
Sebelum dan sesudah pelajaran dimulai peserta didik 
 berdo’a bersama
-sama
3. Tanggung Jawab(Responsibility)
o
 
Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknyauntuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guruyaitu menyebutkan identitas diri
4. Ketelitian (Carefulness)
o
 
Dengan teliti peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian dan kegunaan anggota tubuh
F.
 
Materi Ajar
 
Identitas diri sendiri
 
Jenis kelamin
 
Bagian-bagian anggota tubuh
G.
 
Metode Pembelajaran
 
Demonstrasi
 
Tanya Jawab
 
Diskusi
H.
 
Sumber Belajar
 
Buku Tematik Kelas 1
I.
 
Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
 
Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu1.
 
Pendahuluan
 
Menciptakan Lingkungan:
o
 
Salam pembukaan berdo’a dan mengabsensi siswa
o
 
Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaranyang akan dilaksanakan
 
Apersepsi dan Pre-tes:
o
 
Mengulang dan menghubungkan materi yang telah dimilikipeserta didik dengan materi sebelumnya.
o
 
Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan tentang materisebelumnya5 menit
2.
 
Kegiatan Inti
 
EksplorasiDalam kegiatan Eksplorasi, guru:
o
 
Mengawali penjelasan dengan mengajak peserta didik 
 bernyanyi “dua mata saya”
Sehingga peserta didik dapat50 menit
 
termotivasi
o
 
Guru memberikan penjelasan materi tentang identitas diridan jenis kelamin
o
 
Guru mendemonstrasikan cara cara memperkenalkan diri
 
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
o
 
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiapkelompok terdiri dari 6 orang
o
 
Guru memberikan tugas kepada setiap individu dalamkelompok untuk menuliskan identitas dirinya sendiri(berdiskusi dengan temannya), ( lembar kerja)
o
 
Setelah selesai masing-masing siswa memperkenalkandirinya kepada masing-masing anggota kelompoknya (gurumenginstruksikan kepada masing peserta didik untuk memperhatikan temanya yang memperkenalkan diri karenanantinya guru akan memberikan pertanyaan nama dan alamattemannya)
o
 
Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan kembali lagu
“2 mata saya”
 
o
 
Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagian-bagiananggota tubuh
o
 
Siswa disuruh berdiskusi dengan teman sebangkunya tentangbagian-bagian anggota tubuh mereka dan kegunaanya
o
 
Guru menunjuk perwakilan beberapa siswa untuk menjelaskan hasil diskusi di depan kelas
 
KonfirmasiDalam Kegiatan konfirmasi, guru:
o
 
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami atau diketahui
o
 
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahanpemahaman dan memberikan penguatan
3.
 
Kegiatan Penutup
o
 
Guru meninjau kembali materi yang telah dipelajari
o
 
Guru memberikan post tes bentuk tes tulis yang terdiri daribeberapa soal yang berkaitan dengan materi identitas diri, bagian-bagian dan fungsi anggota tubuh, jenis kelamin. Yang digunakanuntuk mengukur pemahaman dan keberhasilan peserta didik dalam proses pembelajaran.
o
 
Guru memberikan kesimpulan pembelajaran5 menit

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->