Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Ratings: (0)|Views: 23 |Likes:
Published by Ariev Oneheart

More info:

Published by: Ariev Oneheart on Dec 23, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/23/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMP ISLAM BATANGMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas/Semester: IX/2Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dandiskusiKompetensi Dasar : 10.1 Berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat danartikulasi serta volume suara yang jelas.Indikator : (1) Siswa mampu menyusun garis besar kerangka pidato/ceramah/khotbah(2) Siswa mampu berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasiyang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelasAlokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berpidato/berceramah/berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi sertavolume suara yang jelas.
2.Materi Pembelajaran
Cara berpidato/berceramah/berkhotbah dan implementasinya :a.Menyusun kerangka pidato b.Intonasic.Artikulasid.Volume
3.Metode Pembelajaran
a.Demonstrasi b.Pemodelanc.Observasid.Diskusie.CTL
4.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
a.Kegiatan awal1)Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusun kerangkakarangan,2)Siswa bertanya jawab tentang teks pidato yang sudah diamati b.Kegiatan inti1)Siswa mendiskusikan tentang cara-cara menyusun garis besakerangka pidato/ceramah/khotbah dengan topik lain.2)Siswa mengidentifikasi topik yang akan dibuat untuk menyusunkerangka pidato3)Siswa mengembangkan kerangka pidato/ceramah/khotbah yang telahdibuat.c.Kegiatan AkhiSiswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal1.Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyusunkerangka karangan pidato pada pertemuan sebelumnya; b.Kegiatan inti1.Siswa berlatih pidato dengan artikulasi dan volume suarayangjelas;2.Siswa satu persatu disuruh mendemonstrasikan teks pidato yangsudah disusun pada pertemuan yang lalu;3.Siswa secara bergantian menilai temannya yang tampil danmemberikan komentar 49
 
4.siswa dan guru menentukan tiga anak yang dapat berpidato paling baik.c.Kegiatan Akhi1.Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara-caramenyusun kerangka pidato dan cara berpidato dengan artikulasi dan volume suarayang jelas.2.Siswa dan guru melakukan refleksi
5.Sumber Belajar
a.VCD rekaman pidato b.Buku cara-cara berpidatoc.Nara sumbe
6.Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja b. Bentuk instrumen: uji petik kerja produk dan produk c. Soal/Instrumen: ..1. Susunlah garis besar kerangka pidato dengan topik tertentu!
Pedoman Penskoran
 NoKegiatan Skor 123Siswa menuliskan garis besar kerangka pidato sesuai dengan topik yang dipilih.Siswa menuliskan garis besar kerngka pidato tidak sesuai topik Siswa tidakmenulis garis besar kerangka pidato520Jumlah skor5
2.
Bawakan pidato yang telah kamu susun dengan intonasi yang tepat serta artikulasi danvolume suara yang jelas! Rubrik Penilaian BerpidatoBerilah tanda cek (v) pada kolom 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1 = kurang, 2 = sedang,3 = baik, 4 = sangat baik  Nama Siswa: ……………Tanggal: Topik pidato: ……… No Aspek Deskripsi 123412345Intonasi dan jedaKesesuaian isidengan topik PelafalanGerak dan mimik Volume suaraPengaturan jeda, tinggi rendah nada,keras lemah suara, cepat-lambatIsi pidato sesuai dengan topik yang sudahditentukanPelafalan kata secara jelas dan tapatKeserasian antara ekspresi wajah, gerak,sikap, dan ucapanKeras lemahnya suaraSkor maksimal No. 1) = 5 No. 2) = 10 No. 3) = 5 No. 4) = 2 No. 5) = 3Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100 Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100)Skor maksimum (25)50
 
Batang, 13 Juli 2009Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah,
Drs. Ahmad ShidiqM. Arif Rahman Hakim, S.S.
51

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->