You are on page 1of 6

Lampiran : Contoh RPP Adaptif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: SMK Negeri 1 Jakarta : Menerapkan Ilmu Fisika Bangunan : XI / 1 :1 : 1 x 45 Menit : Menerapkan Ilmu Fisika Bangunan : Mengidentifikasi sumber cahaya alami dan sumber cahaya buatan

VIII. Indikator Menyebutkan pengertian cahaya alami. Menyebutkan pengertian cahaya buatan. Menjelaskan faktor cahaya alami di siang hari. Mengklasifikasikan pengaruh sumber cahaya alami pada bangunan. Mengidentifikasi macam-macam sumber cahaya alami dan buatan.

IX. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan pengertian cahaya alami dengan 95% benar tanpa melihat buku acuan. Siswa dapat menyebutkan pengertian cahaya buatan dengan 95% benar tanpa melihat buku acuan. Siswa dapat menjelaskan 3 faktor cahaya alami di siang hari tanpa melihat buku acuan. Siswa dapat mengklasifikasikan pengaruh sumber cahaya alami pada bangunan dengan 85% benar tanpa melihat buku acuan. Siswa dapat mengidentifikasi sumber cahaya alami dan buatan tanpa melihat buku acuan dengan 85% benar.

X. Materi Pembelajaran a. Cahaya alami disebut juga Sinar Alam (Day Light, Sunlight, Moonlight) Secara alami banyak sekali benda-benda yang dapat mengeluarkan cahaya misalkan matahari, bulan, bintang, komet, dsb. Karena benda tersebut mengeluarkan cahaya tanpa campur tangan dari manusia dan memperoleh energi dari alam, maka benda-benda tersebut digolongkan sebagai sumber cahaya alami.

b. Pencahayaan buatan adalah pencahayaan yang dihasilkan oleh sumber cahaya selain cahaya alami, secara umum cahaya tersebut berasal dari hasil karya manusia berupa lampu yang yang berfungsi menyinari ruangan sebagai pengganti jika sinar matahar tidak ada. c. Faktor cahaya di siang hari dipengaruhi oleh : a. Cahaya langsung dari matahari pada bidang kerja (SC = sky component). b. Cahaya pantulan dari permukaan benda sekitar (ERC = externally sky component). c. Cahaya pantulan dari permukaan di dalam ruangan (IRC = internally reflected component). d. Pengaruh sumber cahaya alami pada bangunan : a. Pada eksterior bangunan dapat menampilkan keindahan bangunan dengan menampakan detail bangunan serta efek pembayangannya b. Pada interior bangunan bangunan sumber cahaya alami membantu memperjelas segala benda dalam ruangan menyangkut bentuk, warna, ukuran, dan susunannya dalam ruangan e. Macam sumber cahaya alami dan buatan a. Sumber cahaya alami : matahari, bulan, bintang, komet, dsb b. Sumber cahaya buatan : lampu. Secara umum ada 4 macam lampu : Lampu pijar Lampu flouresensi (lampu tabung) Lampu halogen Lampu tekanan tinggi (discharge lamp)

XI. Metode Pengajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab (10 Menit) (20 Menit) (15 Menit)

XII. Media atau alat pembelajaran 1. Alat A. Spidol B. Penghapus papan tulis 2. Media Laptop LCD 3. Sumber Bahan atau acuan Buku Sekolah Elektronik Prasasto S. Fisika Bangunan I. Yogyakarta : Andi Yogyakarta. 2005. (halaman 5-13) Internet

XIII. Pelaksanaan Pembelajaran A. Kegiatan pendahuluan (5 menit) Guru : Memberi salam Absensi siswa (mendata kehadiran siswa) Guru memberikan ilustrasi dan gambaran yang menarik tentang mata pelajaran ilmu fisika bangunan. Guru melakukan tanya jawab dengan hal yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberikan motivasi belajar bahwa materi yang akan diajarkan nantinya akan berguna sebagai dasar membuat bangunan. Guru memberikan buku acuan yang akan digunakan dalam materi fisika bangunan.

Siswa : Menjawab salam guru Merespon presensi guru. Memperhatikan penjelasan guru. Merespon pertanyaan guru yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan

B. Kegiatan Inti ( 25 menit) Guru : Guru menyebutkan pengertian cahaya alami. Guru menyebutkan pengertian cahaya buatan. Guru menjelaskan faktor cahaya alami di siang hari. Guru mengklasifikasikan pengaruh sumber cahaya alami pada bangunan. Guru mengidentifikasi macam-macam sumber cahaya alami dan buatan. Siswa : Memperhatikan materi yang diberikan oleh guru dengan baik. Merespon materi yang dijelaskan oleh guru dengan bertanya atau mendiskusikan materi yang sedang dijelaskan.

C. Kegiatan penutup (15 menit) Guru: Bersama-sama dengan siswa membuat resume atau kesimpulan mengenai materi yang dipelajari. Memberikan evaluasi berupa pertanyaan kepada siswa. Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya. Menutup pelajaran dengan doa dan salam.

Siswa: Bersama-sama dengan guru membuat resume atau kesimpulan mengenai materi yang dipelajari.

Mengerjakan atau menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Memperhatikan informasi yang diberikan oleh guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya. Berdoa dan memberi salam kepada guru.

XIV. Penilaian a. Sebutkan pengertian cahaya alami ! (10%) b. Sebutkan pengertian cahaya buatan ! (10%) c. Jelaskan 3 faktor cahaya alami di siang hari ! (25%) d. Klasifikasikanlah pengaruh sumber cahaya alami tanpa melihat buku acuan ! (25%) e. Identifikasikan macam sumber cahaya alami dan buatan ! (30%)

XV. Kunci Jawaban a. Cahaya alami disebut juga Sinar Alam (Day Light, Sunlight, Moonlight) Secara alami banyak sekali benda-benda yang dapat mengeluarkan cahaya misalkan matahari, bulan, bintang, komet, dsb. Karena benda tersebut mengeluarkan cahaya tanpa campur tangan dari manusia dan memperoleh energi dari alam, maka benda-benda tersebut digolongkan sebagai sumber cahaya alami.

b. Pencahayaan buatan adalah pencahayaan yang dihasilkan oleh sumber cahaya selain cahaya alami, secara umum cahaya tersebut berasal dari hasil karya manusia berupa lampu yang yang berfungsi menyinari ruangan sebagai pengganti jika sinar matahar tidak ada. c. Faktor cahaya di siang hari dipengaruhi oleh : d. Cahaya langsung dari matahari pada bidang kerja (SC = sky component). e. Cahaya pantulan dari permukaan benda sekitar (ERC = externally sky component). f. Cahaya pantulan dari permukaan di dalam ruangan (IRC = internally reflected component). d. Pengaruh sumber cahaya alami pada bangunan : c. Pada eksterior bangunan dapat menampilkan keindahan bangunan dengan menampakan detail bangunan serta efek pembayangannya

d. Pada interior bangunan bangunan sumber cahaya alami membantu memperjelas segala benda dalam ruangan menyangkut bentuk, warna, ukuran, dan susunannya dalam ruangan e. Macam sumber cahaya alami dan buatan c. Sumber cahaya alami : matahari, bulan, bintang, komet, dsb d. Sumber cahaya buatan : lampu. Secara umum ada 4 macam lampu : Lampu pijar Lampu flouresensi (lampu tabung) Lampu halogen Lampu tekanan tinggi (discharge lamp)
XVI. NILAI KARAKTER a. Disiplin b. Kerja Keras c. Jujur d. Kreatif e. Mandiri f. Komunikatif g. Tanggung Jawab

Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Jakarta

Guru Pamong

Jakarta,11 Agustus 2011 Guru PPL

Drs. Hasoloan Pakpahan, MPE NIP. 19541101 197602 1 001

Ferdinand Adam 19541101 197602 1 001

Yessi Luckyta Putri.

You might also like