Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
10Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP FISIKA SMP KELAS 8 - Energi, usaha dan daya

RPP FISIKA SMP KELAS 8 - Energi, usaha dan daya

Ratings: (0)|Views: 1,706 |Likes:
Published by jidin
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika SMP kelas 8- Energi, usaha dan daya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika SMP kelas 8- Energi, usaha dan daya

More info:

Categories:Types, School Work
Published by: jidin on Jan 07, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/19/2013

pdf

text

original

 
Sajidin.Doc /Kelas8/SEM1/2 
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah:
SMP Negeri 1 Bancar
Kelas / Semester:VIII (Delapan) / II (Dua)Mata Pelajaran:IPA (Fisika)Alokasi waktu:4 X 40( 2 X pertemuan )Standar Kompetensi
5.Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.3Menjelaskanhubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip usaha dan energi serta penerapannya dalamkehidupan sehari-hari..
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Menjelaskan pengertian energi.
2.
Menyebutkan satuan energi.
3.
Menyebutkan bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
4.
Menyebutkan aplikasi konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
5.
Mengamati perubahan bentuk energi.
6.
Menyebutkan hukum kekekalan energi.
7.
Menjelaskan pengertian energi mekanik.
8.
Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial.
9.
Menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi mekanik.
10.
Menjelaskan pengertian usaha.
11.
Menjelaskan kaitan antara energi dan usaha.
12.
Membedakan usaha yang bernilai positif dan usahayang bernilai negatif.
13.
Menghitung usaha oleh beberapa buah gaya.
14.
Menjelaskan pengertian daya.
15.
Menyebutkan satuan daya.
16.
Menentukan besarnya daya yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Pesertadidikdiharapkan memiliki karakter:1.Disiplin (d
iscipline 
)2.Rasa hormat dan perhatian (
respect 
)3.Tekun (
diligence 
)4.Tanggung jawab (
responsibility 
)5.Ketelitian (
carefulness 
)
B.Materi Pembelajaran
Energi dan Usaha
C.Metode Pembelajaran
1.Model:-Direct Instruction (DI)-Cooperative Learning2.Metode:-Diskusi kelompok-Observasi-Eksperimen-Ceramah
D.Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaNoKegiatanWaktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:-Mengapa setelah melakukan sejumlah aktivitas tubuh kita terasa lemas?-Dapatkah manusia menciptakan energi?
Prasyarat pengetahuan:-Apakah yang dimaksud dengan energi?15 menit
 
Sajidin.Doc /Kelas8/SEM1/2 
2
NoKegiatanWaktu
-Apakah bunyi hukum kekekalan energi?
Pra eksperimen:-Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi 
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan energi potensial danenergi kinetik suatu benda.
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan energi potensial danenergi kinetik.
Elaborasi 
Guru membimbingpeserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian energi.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan satuan energi.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai bentuk-bentukenergidalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikaninformasi yang sebenarnya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perubahan energi.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil lampu listrik, setrikalistrika, dua batang kayu kering, sebongkah batu, dua batang besi, senter danbaterainya, aki mobil, lampu bohlam 12 V, dan dua utas kabel.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mengamatiperubahan bentuk energi
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai denganlangkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudahdilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik ataukelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsungmemberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum kekekalan energi.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum kekekalanenergi.
Perwakilan peserta didik untuk menyebutkan bunyi hukum kekekalan energi.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan energi mekanik.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara energipotensial dan energi kinetik.
Guru memberikan beberapa soal menentukan energi potensial dan energikinetik untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jikamasih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapatlangsung memberikan bimbingan.
Konfirmasi 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan50 menit3.
KegiatanPenutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dankerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.15menit
Pertemuan KeduaNo.KegiatanWaktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:-Apakah syarat energi mekanik suatu benda bernilai konstan?15menit
 
Sajidin.Doc /Kelas8/SEM1/2 
3
No.KegiatanWaktu
-Apakah lifter yang mengangkat beban tergolong melakukan usaha?
Prasyarat pengetahuan:-Apakah yangdimaksud dengan hukum kekekalan energi mekanik?-Apakah yang dimaksud dengan usaha?2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi 
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi mekanik.
Peserta didik memperhatikan cara menentukan rumusan daya yangdisampaikan oleh guru.
Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain.
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara pesertadidik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.
Elaborasi 
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum kekekalan energimekanik.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hukum kekekalanenergi mekanik.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan syarat energi mekaniksuatu benda bernilai konstan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian usaha.
Peserta didik memperhatikan cara menentukan rumusan usaha yang dilakukansuatu benda yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan usaha yang disampaikanoleh guru.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai kaitan usaha danenergi.
Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikanmasalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkanprestasi belaja,
Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasiyang dilakukanbaik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, sertaproduk yang dihasilkan.
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didikmelalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalamanbelajar yang telah dilakukan,50menit3.
KegiatanPenutup
15menit

Activity (10)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Lis Murtini liked this
sii_herry liked this
Pein Akatsuki liked this
Ismi Syadina liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->