Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
10Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP FISIKA SMP KELAS 8 - CAHAYA

RPP FISIKA SMP KELAS 8 - CAHAYA

Ratings: (0)|Views: 2,466 |Likes:
Published by jidin
RPP FISIKA SMP KELAS 8 - CAHAYA
RPP FISIKA SMP KELAS 8 - CAHAYA

More info:

Categories:Types, School Work
Published by: jidin on Jan 07, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/27/2014

pdf

text

original

 
Sajidin.Doc /Kelas8/SEM1/2 
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah:SMP Negeri 1 BancarKelas / Semester:VIII (Delapan) / II (Dua)Mata Pelajaran:Fisika-KimiaAlokasi waktu:6 X 40( 3 X pertemuan )Standar Kompetensi
6.Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optika dalam produk teknologi sehari-hari.
Kompetensi Dasar
6.3Menyelidiki sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan berbagai bentuk cermin dan lensa.
A.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:1.Menjelaskan pengertian cahaya.2.Membedakan cahaya tampak dan cahaya tidak tampak.3.Menyebutkan contoh cahaya tampak dan cahaya tidak tampak.4.Mengamati perambatan cahaya dan peristiwa terbentuknya bayang-bayang umbra dan penumbra.5.Menyebutkan bunyihukum pemantulan.6.Membedakan pemantulan teratur dan pemantulan tidak teratur.7.Menyebutkan syarat agar benda dapat dilihat oleh mata.8.Menjelaskan pengertian pembiasan.9.Menyebutkan bunyihukum pembiasan (hukum Snellius).10.Mengamati arah perambatan cahaya yang melewati dua medium.11.Menjelaskan pengertian indeks bias.12.Menentukan indeks bias suatu medium.13.Melukis pembiasan cahaya yang melibatkan medium udara dan tidak melibatkan medium udara.14.Menjelaskan pengertian pemantulan sempurna.15.Menjelaskan syarat terjadinya pemantulan sempurna.16.Menyebutkan contoh pemantulan sempurna dalam kehidupan sehari-hari.17.Menjelaskan peristiwa fatamorgana.18.Membedakan bayangan nyata dan bayangan maya.19.Menjelaskanproses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin datar.20.Menyebutkan tiga sinar istimewa pada cermin cekung.21.Menjelaskanproses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin cekung.22.Menjelaskan hubungan antara jarak benda, jarak bayangan, dan jarak fokus.23.Menjelaskan pengertian perbesaran bayangan.24.Menyebutkan manfaat cermin cekung dalam kehidupan sehari-hari.25.Menyebutkan tiga sinar istimewa pada cermin cembung.26.Menjelaskanproses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada cermin cembung.27.Menyebutkan manfaat cermin cembung dalam kehidupan sehari-hari.28.Menjelaskan pengertian lensa.29.Membedakan lensa cembung dan lensa cekung.30.Menyebutkan tiga sinar istimewa pada lensa cembung.31.Menjelaskanproses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada lensa cembung.32.Menyebutkan manfaat lensa cembung dalam kehidupan sehari-hari.33.Menyebutkan tiga sinar istimewa pada lensa cekung.34.Menjelaskanproses pembentukan dan sifat-sifat bayangan pada lensa cekung.35.Menyebutkan manfaat lensa cekung dalam kehidupan sehari-hari.
Pesertadidikdiharapkan memiliki karakter:1.Disiplin (d
iscipline 
)4.Tanggung jawab (
responsibility 
)2.Rasa hormat dan perhatian (
respect 
)5.Ketelitian (
carefulness 
)3.Tekun (
diligence 
)
B.Materi Pembelajaran
Cahaya
 
Sajidin.Doc /Kelas8/SEM1/2 
2
C.Metode Pembelajaran
1.Model:-Direct Instruction (DI)-Cooperative Learning2.Metode:-Diskusi kelompok-Eksperimen-Ceramah
D.Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaNo.KegiatanWaktu
1.
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:-Mengapa benda dapat terlihat di tempat yang terang?-Mengapa jika sebatang pensil dimasukkan ke dalam gelasberisi air, pensilakan terlihat bengkok?
Prasyarat pengetahuan:-Apakah syarat agar benda dapat dilihat oleh mata?-Apakah yang dimaksud dengan pembiasan?
Pra eksperimen:-Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.15menit2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
menjelaskan pengertian cahaya
menjelaskan pengertian pembiasan
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara pesertadidik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.
Elaborasi 
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaancahaya tampak dan cahaya tidak tampak.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh cahayatampak dan cahaya tidak tampak.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dankolaboratif;
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar;
Gurumemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukanbaik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikanhasil kerja individualmaupun kelompok;
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,serta produk yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan50menit3.
KegiatanPenutup
15menit
 
Sajidin.Doc /Kelas8/SEM1/2 
3
No.KegiatanWaktu
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
No.KegiatanWaktu1.
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:-Apakah syarat terjadinya pemantulan sempurna?-Bagaimana jarak antara bayangan ke cermin datar dibandingkan dengan jarakbenda ke cermin datar?
Prasyarat pengetahuan:-Apakah yang dimaksud dengan pemantulan sempurna?-Sebutkan sifat-sifat bayangan pada cermin datar.
Pra eksperimen:-Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.15menit2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
menjelaskan pengertian pemantulan sempurna
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara pesertadidik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkanpeserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.
Elaborasi 
Guru memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikanmasalah, dan bertindaktanpa rasa takut.
Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok diminta untuk menyebutkansyarat terjadinya pemantulan sempurna.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan contoh pemantulansempurna dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai peristiwafatamorgana.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pemantulan cahaya padacermin datar.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan perbedaan bayangannyata dan bayangan maya.
Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dankolaboratif.
Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar.
Gurumemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukanbaik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individualmaupun kelompok.
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,serta produk yang dihasilkan;
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,50 menit

Activity (10)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Iwan Wicaksono liked this
Herry Ei liked this
Sri Tami liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->