Professional Documents
Culture Documents
Hal. 1
pikiran • Mampu menemukan pokok-pokok pikiran
pendapat informasi yang pendapat narasumber!
narasumber didapat dari pokok-
pokok pikiran
pendapat
narasumber
Hal. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif dari tayangan televisi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Siswa mendengarkan dialog interaktif pada tayangan TV yang sudah ditentukan oleh
guru
b. Kegiatan Inti
• Siswa mencatat hal-hal penting dari dialog interaktif yang didengarnya
• Siswa memberikan pendapat terhadap tema dialog interaktif yang ditayangkan
• Siswa memberikan tanggapan terhadap pendapat temannya tentang tema dialog
interaktif
c. Kegiatan Akhir
• Siswa menyimpulkan diskusi dialog interaktif yang didengar tentang tema, pendpat dan
tanggapan
F. Penilaian
a. Teknik : Non tes/Tes
b. Bentuk : Penugasan, Tes Uraian
c. Soal :
• Tuliskan hal-hal penting dalam dialog interaktif yang kalian dengar!
• Sebutkan tema dialog interaktif yang kalian dengar!
• Bagaimana pendapatmu tentang tema dialog interaktif tersebut!
• Berikan tanggapanmu terhadap pendapat temanmu tentang dialog interaktif
tersebut!
d. Pedoman Penilaian
• Penilaian proses
……..………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,
Hal. 3
……………………... …………………...
NIP ………………… NIP ………………
Hal. 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat memberi komentar terhadap pendapat narasumber dalam dialog interaktif
B. Materi Pembelajaran
• Tayangan dialog interaktif di televisi/siaran radio
C. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penyelesaian
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Siswa mendengarkan dialog interaktif pada tayangan televisi/siaran radio
b. Kegiatan Inti
• Siswa mencatat pokok-pokok pikiran pendapat narasumber
• Siswa memberikan pendapat/mengomentari pokok-pokok pikiran pendapat narasumber
• Siswa dapat menemukan informasi yang didapat dari pokok-pokok pikiran pendapat
narasumber
c. Kegiatan Akhir
• Siswa dapat menuliskan informasi dari narasumber dalam dialog interaktif berupa
kesimpulan
F. Penilaian
a. Teknik :-
b. Bentuk : Penugasan
c. Soal :
• Tuliskan pokok-pokok pikiran pendapat narasumber dari dialog interaktif yang
kalian dengar!
• Bagaimana pendapatmu tentang pokok-pokok pikiran pendapat narasumber dalam
dialog interaktif tersebut!
• Informasi apa yang kalian dapat dari dialog interaktif yang kalian dengar!
d. Pedoman Penilaian
• Penilaian proses
………………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Hal. 5
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 6
S I LAB U S
Hal. 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengungkapkan pikira, perasaan dan informasi dalam bentuk komentar
B. Materi Pembelajaran
• Karya seni dan barang produk misalnya lukisan
C. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Siswa dipersiapkan untuk mendengarkan penjelasan tentang karya seni
b. Kegiatan Inti
• Siswa mencatat kalimat-kalimat yang berisi kritikan dan pujian dengan bahasa yang
lugas
• Siswa berlatih mengungkapkan kritikan terhadap lukisan/hasil karya produk
• Siswa berlatih memuji terhadap produk/barang dengan bahasa yang lugas
• Siswa memberi tanggapan terhadap keindahan, kualitas produk/barang
c. Kegiatan Akhir
• Siswa menyimpulkan hasil diskusi
F. Penilaian
a. Teknik : Non Tes
b. Bentuk : Penugasan
c. Soal :
• Buatlah pujian dan kritikan atas karya seni yang kamu tonton, pujian dan kritikan
yang disampaikan sebaiknya disertai dengan alasan yang tepat
• Cermatilah gambar. Tulislah pujian menurut pendapatmu terhadap lukisan itu.
d. Pedoman Penilaian
•
……………………… 2007
Hal. 9
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat melaporkan/mendiskripsikan kejadian/peristiwa yang ada pada gambar dengan kalimat
yang jelas
B. Materi Pembelajaran
• Contoh laporan berbagai peristiwa
C. Metode Pembelajaran
• Unjuk kerja
• Penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Siswa dipersiapkan penjelasan tentang laporankejadian/peristiwa
b. Kegiatan Inti
• Siswa membuat lapornkejadian/peristiwa
• Siswa berlatih menceritakan peristiwa/kejadian yang telah disusun di depan kelas
c. Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
F. Penilaian
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Penugasan
c. Soal :
• Susunlah sebuah laporan peristiwa berdasarkan gambar dengan kalimat yang jelas
d. Pedoman Penilaian
• Penilaian proses
…..………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 11
S I LAB U S
Hal. 12
indeks buku melalui 2. Membaca indeks. • Tuliskan ks
kegiatan membaca indeks buku informasi
• Mampu Buku
memindai. yang dibaca mengenai kata
menemukan teks
3. Bertanya padi dalam
informasi dengan
jawab secara kertas kosong
panduan indeks.
kelompok yang tersedia di
untuk kelompokmu
menemukan
kata dalam
buku
4. Menemukan
informasi
secara cepat
dan tepat dari
kata-kata yang
dirujuk dari
indeks
Hal. 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
3.1. • Siswa mampu mendata fakta yang ada dalam teks
• Siswa mampu mendata opini yang ada dalam teks
• Siswa mampu membedakan fakta dan opini
3.1. • Siswa mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks
• Siswa mampu menemukan informasi dengan panduan indeks
B. Materi Pembelajaran
• Cara membedakan fakta dan opini serta implemenntasinya
• Cara menemukan informasi secara cepat dan tepat serta implementasinya
C. Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemua ke-1
a. Kegiatan Awal
• Siswa diajak melihat surat kabar yang didalamnya terdapat iklan
• Siswa berkelompok
b. Kegiatan Inti
• Siswa mengkliping iklan yang memuat fakta dan opini
• Siswa mencermati iklan
• Siswa mendiskusikan fakta dan opini yang ada dalam iklan
• Siswa mendiskusikan pengungkapan yang berupa fakta dan pengungkapan yang berupa
opini dalam iklan
• Siswa membedakan fakta dan opini yang terdapat dalam iklan
c. Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
• Siswa mendapat tuigas membuat iklan yang didalamnya terdapat opini dan fakta
Pertemua ke-2
a. Kegiatan Awal
• Siswa diajak melihat melihat buku yang berindeks
Hal. 14
• Siswa berkelompok
b. Kegiatan Inti
• Siswa membaca sekilas sebuah buku yang berindeks
• Siswa membaca indeks buku
• Siswa bertanya jawab secara kelompok untuk menemukan kata dalam buku yang
dirujuk dalam buku secara cepat dan tepat
• Siswa menemukan infromasi secara cepat dan tepat dari katkata yang dirujuk dalam
indeks
c. Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru melakukan refleksi
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis, Observasi
b. Bentuk : Tes Uraian, lembar observasi
c. Soal :
Pertemuan 1
• Carilah pernyataan yang merupakan fakta dan opini yang ada dalam iklan!
• Bedakan fakta dan opini dalam teks iklan!
Pertemuan 2
• Temukan secara cepat dan tepat kata “padi” dalam buku! (teman dalam satu
kelompok harus menulis jumlah waktu yang diperlukan temanmu untuk
menemukan kata itu)
• Tulislah informasi mengenai kata “padi” dalam kertas yang tersedia di
kelompokmu!
d. Pedoman Penilaian
• Pertemuan ke-1
No. Pernyataan Skor Skor maks
1. • Jika menjawab dengan tepat dan benar 5
• Jika menjawab sebagian benar 3
1 5
• Jika menjawab sebagian besar salah
0
• Tidak menjawab
2. • Jika menjawab dengan tepat dan benar 5
• Jika menjawab sebagian benar 3
1 5
• Jika menjawab sebagian besar salah
0
• Tidak menjawab
Jumlah 10
• Pertemuan ke-2
No. Pernyataan Skor Skor maks
1.
2
.ÿÿ
ÿÿ
Wi
dth
5ÿÿ
ÿÿc
lsh
dra
wni
ÿÿÿ
ÿÿÿ
ÿÿÿ
Hal. 15
1.
ÿlv
erta
ltÿ
ÿÿÿ
rw
10
ÿÿÿ
ÿsÿ
ÿw
10
Jumlah 10
…….……………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 16
S I LAB U S
Hal. 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
• Mampu menentukn objek yang akan diiklankan menggunakan kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan
dengan bahasa singkat, jelas dan menyuntingnya
B. Materi Pembelajaran
• Mampu menentukan objek yang akan diiklankan
• Menyingkat kata-kata dengan jelas
• Menyunting iklan baris
C. Metode Pembelajaran
• Tes unjuk kerja
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Siswa dipersiapkan objek yang akan diiklankan
b. Kegiatan Inti
• Siswa membaca iklan yang telah dipersiapkan
• Siswa membuat iklan yang sudah dipersiapkan
• Siswa menyunting hasil iklan yang telah dibuat
c. Kegiatan Akhir
• Siswa menuliskan contoh iklan
• Membuat iklan
F. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : Uji petik proses dan produk
c. Soal :
d. Pedoman Penilaian
• Penskoran dari kebahasaan, ejaan, efektif dan komunikatif
…….……………… 2007
Hal. 19
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan buku, merangkum isi buku, menulis pendapat
pribadi sebagai tanggapan isi buku, meresensi buku pengetahuan dan menyuntingnya
B. Materi Pembelajaran
• Buku-buku pengetahuan
C. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Siswa mencari buku yang sudah ditentukan judulnya
b. Kegiatan Inti
• Siswa membaca buku
• Siswa menulis kelebihan da kekurangan buku yang dibacanya
• Siswa merangkum sebuah buku
c. Kegiatan Akhir
• Siswa melaporkan hasil rangkuman
• Siswa memberikan hasil rangkuman
• Siswa memberikan hasil suntingan
• Siswa memberi tanggapan terhadap buku yang dibacanya
• Siswa meresensi buku pengetahuan
F. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk : Uji petik proses dan produk tugas proyek
c. Soal :
d. Pedoman Penilaian
…..………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
Hal. 21
__________________ __________________
Hal. 22
S I LAB U S
Hal. 23
unsur intrinsik
puisi yang
diperdengarka
n
3. Siswa
mendiskusikan
unsur
instrinsik syair
yang
diperdengarka
n
Hal. 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
• Syair
• Unsur intrinsik puisi
C. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Memeriksa kehadiran siswa
• Memotivasi
• Menyebutkan kompetensi dasar
b. Kegiatan Inti
• Siswa mendengarkan pembacaan syair
• Siswa menyebutkan ciri-ciri syair berdasarkan syair yang diperdengarkan
• Siswa menentukan tema syair yang diperdengarkan
• Siswa menentukan pesan syair yang diperdengarkan
• Siswa mendiskusikan tema dan pesan syair yang diperdengarkan
• Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang tema dan syair
Hal. 25
• Siswa mendengarkan pembacan puisi
• Siswa menyebutkan iunsur-unsur intrinsik syair
• Siswa menganalisis unsur intrinsik syair yang diperdengarkan
• Siswa mendiskusikan unsur intrinsik syair yang diperdengarkan
• Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang unsur intrinsik syair
c. Kegiatan Akhir
• Refleksi
• Menyimpulkan materi
• Buku teks
• Puisi
F. Penilaian
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Uraian
c. Soal :
• Sebutkan ciri-ciri syair!
• Tentukan tema yang terdapat dalam syair!
• Tentukan pesan yang terdapat dalam syair!
…….………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 26
S I LAB U S
Hal. 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
• Cerpen
• Puisi
C. Metode Pembelajaran
• Diskusi
• Tanya jawab
• Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Mengkondisikan kelas
• Mengabsen kehadiran siswa
• Apersepsi
• Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
I. Ø Memperhatikan penjelasan kegiatan yang akan dilaksanakan
Ø Siswa diskusi
Ø Siswa menampilkan hasil diskusi
Ø Siswa menanggapi pekerjan kelompok lain
Ø Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
II. Ø Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
Ø Siswa diskusi
Hal. 29
Ø Siswa menampilkan hasil kerja
Ø Siswa mengapreseasi hasil kelompok lain
III. Ø Langsung penampilan musikalisasi puisi secara sempurna
Hal. 30
c. Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
• Siswa diberi tugas berlatih di rumah untuk penilaian
• Cerpen
• Puisi
F. Penilaian
a. Teknik : Kuis, Unjuk Kerja
b. Bentuk : Tes Uraian
c. Soal :
• Ceritakan kembali dengan memakai bahasa sendiri tentang cerita tersebut!
• Tampilkanlah musikalisasi puisi tersebut di depan kelas dengan memperhatikan
suasana, gerak, kejelasan ucapan, kelancaran, tempo dan penjiwaan
d. Pedoman Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses:
• Suasana
• Irama’gerak
• Kejelasan ucapan
• Kelancaran
• Tempo
• Kejiwaan
…….…………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 31
S I LAB U S
Hal. 32
hasil
kelompok
masing-
masing di
depan kelas
Hal. 33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
• Cerpen
• Unsur intrinsik : Tema, Latar, Penokohan
C. Metode Pembelajaran
• Penugasan
• Diskusi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Mengkondisikan kelas
• Mengingatkan kembali tugas
b. Kegiatan Inti
• Siswa memilih satujudul cerpen yang dipilih
• Siswa membaca cerpen yang dipilih
c. Kegiatan Akhir
• Melaporkan hasil diskusi
• Cerita pendek
• Majalah
• Koran
• Antologi
Hal. 34
F. Penilaian
a. Teknik : Kuis
b. Bentuk : Uraian
c. Soal :
• Tentukan tema cerpen yang sudah dibaca!
• Tentukan latar cerpen yang dibaca
• Tentukan penokohan cerpen cerpen yang dibaca
• Sebutkan pesan moral yag terdapat dalam cerpen yang dibaca
d. Pedoman Penilaian
• Penilaian diakhir KBM tertulis!
……..………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
• Analisis cerpen
C. Metode Pembelajaran
• Diskusi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Mengkondisikan kelas
• Mengingatkan kembali materi yang lalu
b. Kegiatan Inti
• Siswa memilih judul cerpen
• Siswa membaca cerpen
c. Kegiatan Akhir
• Melaporkan hasil diskusi
• cerpen
F. Penilaian
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Soal :
• Tentukan nilai-nilai kehidupan pada cerpen yang dibaca
d. Pedoman Penilaian
…………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
Hal. 36
__________________ __________________
Hal. 37
S I LAB U S
Hal. 38
sendiri.
8.2. Menulis kembali Menuis cerita 1. Menentukan • Mampu menentukan Tertulis Unjuk • Tentukanlah tema 2 x 40’ Buku
cerita pendek pendek. tema cerita tema cerita yang kerja cerita yang akan teks
bertolak dari yang akan akan ditulis ditulis!
peristiwa yang ditulis berdasarkan peris
pernah dialami. • Buatlah kerangka
2. Membuat tiwa yang pernah
dialami siswa. karangan
kerangka
karangan • Mampu membuat • Uraikanlah kerangka
kerangka karangan. karangan menjadi
3. Menguraikan karangan!
kerangka • Mampu
karangan menguraikan
menjadi kerangka karangan
karang an menjadi karangan
dengan dengan
memper memperhatikan tata
hatikan tata tulis/EYD.
tulis/ EYD
Hal. 39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
• Penugasan
• Diskusi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Mengkondisikan kelas
• Mengingatkan kembali materi yang telah lalu, berkaitan dengan materi yanga dipelajari
b. Kegiatan Inti
• Siswa membaca cerpen
• Siswa menentukan hal-hal/ peristiwa menarik yang terdapat dalam cerpen
• Siswa dapat menuliskan kembali dengan menggunakan kalimat sendiri cerita pendek
yang telah dibaca
c. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan
• Cerita pendek
• Majalah
• Koran
• Buku teks
Hal. 40
F. Penilaian
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Soal :
• Tentukanlah hal-hal/ peristiwa menarik yang terdapat dalam cerpen yang telah
dibaca
• Tulis kembali dengan menggunakan kalimat sendiri cerita pendek yang telah dibaca
d. Pedoman Penilaian
Format/Kriteria Penilaian
• Ejaan (EYD) skor 5
• Koherensi skor 5
• Kohesi skor 5
• Pengaturan skor 5
• Keseuaian isi skor 5
…………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
__________________ __________________
Hal. 41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat membuat kerangka karangan dan mengembangkan menajdi karangan dengan ejaan yang
tepat
B. Materi Pembelajaran
• Kerangka karangan
C. Metode Pembelajaran
• Penugasan
• Diskusi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Mengkondisikan kelas
• Mengingat kembali materi yang telah lalu
b. Kegiatan Inti
• Siswa membuat kerangka karangan sesuai dengan tema
• Siswa menyusun karangan sesuai kerangka karangan
• Siswa lain menukarkan hasil pekerjaan dengan kelompok lain
c. Kegiatan Akhir
• Menyimpulkan hasil belajar
F. Penilaian
a. Teknik Tes tertulis:
b. Bentuk : Uraian
c. Soal :
• Susunlah sebuah karangan dengan tema lingkungan
d. Pedoman Penilaian
• Kesesuaian isi
• Penulisan sesuai EYD
……..………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
Hal. 42
__________________ __________________
Hal. 43
S I LAB U S
Hal. 45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu menemukan hal penting dalam pidato dan mampu menyimpulkan pesan pidato dengan
baik
B. Materi Pembelajaran
• Teks pidato, ceramah/khotbah
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Diskusi
• Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Tanya jawab tentang
b. Kegiatan Inti
• Siswa membacakan pidato
• Siswa yang lain menyimak
• Guru menyimpulkan
c. Kegiatan Akhir
• Mendengarkan pidato merupakan kegiatan untuk mendapatkan infromasi dan
menambah wawasan dengan bertambahnya wawasan dan pengetahuan seseorang akan
lebih mampu berfikir dan bertindak
F. Penilaian
a. Teknik : Mendengarkan
b. Bentuk : Kaset rekaman
c. Soal :
• Berikanlah kesimpulan pidato yang telah dibacakan
• Apakah tema daripidato yang telah dibacakan
• Berikanlah pendapatmu tentang penampilan berpidato
d. Pedoman Penilaian
•
……………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
Hal. 46
__________________ __________________
Hal. 47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu berpidato berdasarkan kerangka pidato dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan
volume yang jelas dan mampu mengungkapkan isi pidato/ceramah/khotbah dengan ungkapan-ungkapan
yang menarik
B. Materi Pembelajaran
• Teks pidato/ceramah/khotbah
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Diskusi
• Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
• Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Hal-hal yang harus diperhatikan dalam berpidato
• Siswa berpidato/ceramah/khotbah
c. Kegiatan Akhir
• Refleksi
F. Penilaian
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Tugas kelompok
c. Soal :
• Hal apakah yang harus diperhatikan dalam berpidato
d. Pedoman Penilaian
………………… 2007
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP ………..
Hal. 48
__________________ __________________
Hal. 49