You are on page 1of 16

TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA

Tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS X SMA PADA STANDAR KOMPETENSI 3 INDIKATOR 3.4 - 3.6

Oleh :

RANI FITRIA.S NIM : 2410.079


PMTK VB
JURUSAN TARBIYAH PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA STAIN SJECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI

TAHUN AJARAN 2012/2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


I. IDENTITAS Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Jumlah Pertemuan Standar Kompetensi : SMAN 1 : Matematika : X/1 : 1 x pertemuan (2 x 45 menit) : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable

Kompetesi Dasar

: 3.4 Menyelesaikan pertidaksamaan satu variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabar

Indikator pencapaian kopetensi : 1.Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variable serta membuat model matematikanya

2. Menyelesaikan model matematika dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel

Tujuan Pembelajaran : 1.

dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variable serta membuat model matematikanya

2.

dapat Menyelesaikan model matematika dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel

II. Materi Ajar A. Konsep Untuk mengetahui apakah suatu masalah dapat dikonversikan ke bentuk pertidaksamaan pada umumnya mengandung kata-kata atau kalimat yang mempunyai batasan baik minimal maupun maksimal. Contohnya kata-kata paling sedikit, paling banyak, tidak kurang dari, tidak lebih dari. Secara umum langkah-langkah dalam memecahkan masalah tersebut adalah: Tentukan besaran dalam masalah yang dirancang sebagai variabel pertidaksamaannya. Rumuskan pertidaksamaan yang merupakan model matematika dari masalah. Tentukan penyelesaian dari model matematika dan menafsirkannya. B. Fakta 1.Sebuah kebun berbentuk persegi panjang, panjangnya lebih 5 m daripada lebarnya. Jika lebarnya x m dan luasnya paling sedikit 24 m2, tentukan nilai x yang memenuhi! Model matematika: Misalnya, lebar = x , maka panjang = x + 5, L 24 Penyelesaian: Luas persegi panjang = panjang x lebar L 24 x 5 x 24 +++++ -------- +++++ nilai nol : 2 x 5 x 24 -8 x 8 x 3 0 3 x 2 5 x 24 0 .......... faktorkan x 8 0 x1 8 karena 8 3 x 8 x 3 0 x 3 0 x2 3 Karena panjang dan lebar merupakan hasil pengukuran yang berarti positif, maka x yang memenuhi adalah x 2.

3 . Jadi, HP = x x 3, x

Jumlahkan dua bilangan tidak kurang dari 100 dan bilangan kedua sama dengan kali bilangan pertama. Tentukan batas-batas kedua bilangan itu.

tiga

Jawab : Misalkan bilangan pertama y maka bilangan kedua sama dengan 3 x. Berdasarkan ketentuan yang ada dalam soal, diperoleh model matematika : x + 3 x 100 4x 100 Model yang berbentuk pertidaksamaan linear satu variable itu diselesaikan sebagai berikut 4x 100

x 25 Jadi, batas-batas nilai bilangan pertama tidak kurang dari 25 dan batas-batas nilai bilangan kedua tidak kurang dari 75

III. Metode Pembelajaran o Metode o Model : Ekspositori, penemuan terbimbing, dan pemberian tugas. : Pembelajaran langsung.

IV Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan pembelajaran waktu Guru Kegiatan Awal Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius) Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai. Memotivasi siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik. Membahas PR yang dianggap sukar. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru mengingatkan kemba li materi tentang menen tukan akar-akar persamaan kuadrat. (kerja keras, rasa ingin tahu) Siswa mengingat kembali materi tentang menentukan akar-akar persamaan kuadrad. Siswa 15

Siswa merespon stimu lant guru yang diberikan

65

b. Elaborasi Guru merumuskan dan

menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan. (kerja keras, mandiri, kreatif) c. Konfirmasi Guru memberikan kesem patan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan. (man diri, kreatif) Guru memberikan soal lati han dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan. (mandiri, kreatif) Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa. Penutup Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan. Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah. Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah. Menginformasikan kepada siswa untuk UH 3 pada pertemuan berikutnya. Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

Siswa menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan

Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan guru.

10 Siswa mencoba untuk menyimpulkan. Siswa menulis soal0soal yang akan diselesaikan dirumah Siswa mengucapkan salam dan berdoa setelah belajar

Pertemuan 2 Kegiatan pembelajaran waktu Guru Kegiatan Awal Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius) Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa. Menyampaikan materi yang Siswa 15

Siswa merespon stimu

akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru mengingatkan kembali materi sebe lumnya. (rasa ingin tahu, kerja keras) b. Elaborasi Guru melanjutkan infor masi cara menye lesaikan pertidaksamaan satu varia bel berbentuk pecahan disertai contoh. (kerja keras, mandiri, kreatif)

lant guru

yang

diberikan

65 Siswa mengingat kembali materi sebelumnya.

Siswa mendengarkan cara pertidaksamaan satu variable berbentuk pecahan yang disampaikan oleh guru

c. Konfirmasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif) Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan. (mandiri, kreatif) Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban. Mengadakan kuis (pertidaksamaan pecahan). (mandiri, kreatif) Penutup Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran. Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah. Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan guru.

Siswa menjawab kuis yang diberikan guru.

Siswa mencoba untuk menyimpulkan. Siswa menulis soal soal yang akan diselesaikan dirumah

10

Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (penerapan pertidaksamaan). Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

Siswa mengucapkan salam dan berdoa setelah belajar

V. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU Sumber : - Buku Kompetensi matematika SMA 1A Kelas X, Johanes, dkk. 2006. Yudhistira. - Buku Paket Matematka SMA Kelas X, B.K. Noormandiri. 2007. Erlangga. - Buku paket Matematika SMA Kelas X, Asdiawati & Rismawati. 2007. UNM Mks. - Buku paket Matematika SMA Kelas 1 semester 1, Marten Kanginan. 2004. Grafindo Media Pratama. Bahan : LKS, bundel (kertas, map). Alat : Notebook, kalkulator, mistar.

VI. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT A. Prosedur Penilaian Penilaian Kognitif Jenis Bentuk Penilaian Psikomotor Jenis Bentuk Penilaian Afektif Jenis Bentuk : Tugas individu (PR) : Uraian ::: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab. : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).

B. Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa Soal ulangan harian 2 Contoh instrument 1. Jumlah bilangan asli tidak lebih dari 25. Jika bilangan pertama sama dengan 10, tentukan batas-batas bilangan kedua (skor 20) : Terlampir : Terlampir

Jawab Misal bilangan kedua adalah x, maka 10 + x 25 x 25- 10 x 15 jadi, bilangan kedua = x = 15

C. Program Tindak Lanjut Siswa yang memperoleh nilai UH SK 3 < KKM mengikuti remedial (bimbingan khusus GMP, pemberian tugas soal, membuat rangkuman). Siswa yang memperoleh nilai UH SK 3 KKM mengikuti program pengayaan (pendalaman materi, aplikasi soal, membimbing teman).

VII. Pedoman Penilaian Nilai =

= 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

IDENTITAS MATA PELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Jumlah Pertemuan Standar Kompetensi : SMAN 1 : Matematika : X/1 : 1 x pertemuan (2 x 45 menit) : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable

Kompetesi Dasar

: 3.5 merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable 3.6 menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable dan penafsirannya

Indikator pencapaian kopetensi : 1. Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan 2. Menentukan penyelesaiakan pertidaksamaan satu variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabar 3. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak

Tujuan Pembelajaran : 1. dapat menjelaskan sidat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan 2. dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar 3. dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak

II. MATERI AJAR Penerapan Pertidaksamaan Untuk mengetahui apakah suatu masalah dapat dikonversikan ke bentuk pertidaksamaan pada umumnya mengandung kata-kata atau kalimat yang mempunyai batasan baik minimal maupun maksimal. Contohnya kata-kata paling sedikit, paling banyak, tidak kurang dari, tidak lebih dari. Secara umum langkah-langkah dalam memecahkan masalah tersebut adalah: Tentukan besaran dalam masalah yang dirancang sebagai variabel pertidaksamaannya. Rumuskan pertidaksamaan yang merupakan model matematika dari masalah. Tentukan penyelesaian dari model matematika dan menafsirkannya. Contoh: Sebuah kebun berbentuk persegi panjang, panjangnya lebih 5 m daripada lebarnya. Jika lebarnya x m dan luasnya paling sedikit 24 m2, tentukan nilai x yang memenuhi! Model matematika: Misalnya, lebar = x , maka panjang = x + 5, L 24 Penyelesaian: Luas persegi panjang = panjang x lebar L 24 x 5 x 24 +++++ -------- +++++ nilai nol : 2 x 5 x 24 -8 x 8 x 3 0 3 x 2 5 x 24 0 .......... faktorkan x 8 0 x1 8 karena 8 3 x 8 x 3 0 x 3 0 x2 3 Karena panjang dan lebar merupakan hasil pengukuran yang berarti positif, maka x yang memenuhi adalah x

3 . Jadi, HP = x x 3, x

III. METODE PEMBELAJARAN o Metode : Ekspositori, penemuan terbimbing, dan pemberian tugas. o Model : Pembelajaran langsung. IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran waktu Guru Siswa

Kegiatan Awal Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius) Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai. Memotivasi siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik. Membahas PR yang dianggap sukar. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Mengingatkan kembali materi tentang menentukan akar-akar persamaan kuadrat. (kerja keras, rasa ingin tahu) b. Elaborasi Guru merumuskan dan menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan. (kerja keras, mandiri, kreatif) c. Konfirmasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif) Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang kesulitan menyelesaikan soal latihan. (mandiri, kreatif) Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa. Penutup Siswa menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan Siswa mengingat kembali materi tentang menentukan akar-akar persamaan kuadrad.

15

Siswa merespon stimu lant guru yang diberikan

65

Siswa bertanya dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan guru.

10

Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan. Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah. Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah. Menginformasikan kepada siswa untuk UH 3 pada pertemuan berikutnya. Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

Siswa mencoba untuk menyimpulkan. Siswa menulis soal soal yang akan diselesaikan dirumah Siswa mengucapkan salam dan berdoa setelah belajar

V. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU Sumber : - Buku Kompetensi matematika SMA 1A Kelas X, Johanes, dkk. 2006. Yudhistira. - Buku Paket Matematka SMA Kelas X, B.K. Noormandiri. 2007. Erlangga. - Buku paket Matematika SMA Kelas X, Asdiawati & Rismawati. 2007. UNM Mks. - Buku paket Matematika SMA Kelas 1 semester 1, Marten Kanginan. 2004. Grafindo Media Pratama. Bahan : LKS, bundel (kertas, map). Alat : mistar. VI. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT A. Prosedur Penilaian Penilaian Kognitif Jenis Bentuk Penilaian Psikomotor Jenis Bentuk Penilaian Afektif Jenis Bentuk B. Instrumen Penilaian Lembar Kerja Siswa Soal ulangan harian 2 : Terlampir : Terlampir : Tugas individu (PR) : Uraian ::: Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab. : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).

C. Program Tindak Lanjut Siswa yang memperoleh nilai UH SK 3 < KKM mengikuti remedial (bimbingan khusus GMP, pemberian tugas soal, membuat rangkuman). Siswa yang memperoleh nilai UH SK 3 KKM mengikuti program pengayaan (pendalaman materi, aplikasi soal, membimbing teman). VII. Pedomen Penilaian

Nilai

= 100

ULANGAN HARIAN 1

Standar kompetensi: Kompetensi dasar: menyelesaikan system persamaan linear dan system persamaan linear dan kuadrat dalam dua variablel. soal: 1. nilai x dan y yang memenuhi persamaan linear : 3x-2y=8 X+4y=-2 adalah ..?

2. himpunan penyelesaian dari persamaan x-y+z=3 ,2x+y-3z=-5 ,3x+2y+z=16 adalah. 3. Jika titik (-3,4)dan (2,5) terletak pada garis y=ax+b, maka nilai a dan b adalah.

4. Himpunan penyelesaian system persaman ax-by=3 dan 2x+ay=5 ialah (-2,3), maka nilai a+b adalah

5. persamaan

Himpunan penyelesaian dari system 2x-y+z=3 2y-z=-1 X+4y=-6 adalah(a,b,c).tentukan nilai dari a2 (b+c)2

ULANGAN HARIAN 2

standar kompetensi: kompetensi dasar : menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dan penafsirannya soal: 1. Seorang pengusaha mempunyai 10 gudang.menurut ukurannya, ada 2 macam gudang,yaitu yang mempunyai ukuran 4m x 5m dan 3m x 6m.jika diketahui luas gudang seluruhnya 500 m2 , maka banyak gudang yang mempunyai ukuran 4m x 5m adalah.

2. Jumlah tiga buah bilangan adalah 40. Perbandingan jumlah bilangan pertama dan kedua dengan bilangan ketiga 5 : 3.selisih bilangan pertama dan kedua adalah 5. Nilai ketiga blangan itu berturut- turut adalah.

3. Carilah batas- batas nilai a agar SPLK y=2x + a dan y=x2 +4x-2 a. Sekurang kurangnya mempunyai satu anggota dalam HP. b. Tidak mempunyai anggota dalam HP.

4. Laba yang di peroleh seorang pedagang setelah menjual 7 kg buah apel dan 6 kg buah jeruk adalah Rp 13.200,00,sedangkan dari hasil penjualan 4 kg buah apel dan 5 kg buah jeruk di peroleh laba Rp 8.800,00. Laba yang di peroleh dari hasil penjualan 1 kg buah apel dan 1 kg buah jeruk adalah.

5. Sebuah bilangan terdiri atas tiga angka. Jumlah ketiga angka 20. Jumlah angka pertama dan angka kedua sam dengan tiga kali angka ketiga. Sedangkan nilai bilangan 65 sama dengan 3 kali jumlah ketiga angka di tambah 5.model matematika yang memenuhi adalah..

ULANGAN HARIAN 3 Standar kompetensi Kompetensi dasar: menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan Pertidaksamaan satu variable dan penafsirannya. Soal: 1. Seutas kawat sepanjang x cm akan di bentuk menjadi persegi. Agar kellingnya tidak lebih dari luasnya maka nilai x adalah..

2. Umur andi lima tahun yang lalu kurang dari dua kali umur budi. Jika umur budi sekarang 15 tahun maka umur andi sekarang adalah

3. Jumlah dua sisi pada segitiga adalah kurang dari sama dengan panjang sisi yang terpanjang. Suatu segitiga,panjang sisinya (2x-3) cm, (x+1) cm, dan sisi terpanjang (4x-3) cm maka nilai x adalah

4. Himpunan penyelesaian pertidaksamaan

adalah

5. Sebuah persegi pajang, panjangnya 5 cm lebihnya dari lebarnya.jika lus persegi panjang lebih dari 36 cm2 , hitunglah batas-batas panjang (p) persegi panjang tersebut..

You might also like