You are on page 1of 35

1.

Desarrollar un conjunto de actividades mentales,


generando un pensamiento creativo e ingenioso.

2. Reforzar la utilización de criterios de ordenamiento y


valoración de información en la resolución de
problemas.
Es importante poder desarrollar nuestras habilidades
lógicas, que nos permitan afrontar de manera creativa
diversos problemas que se nos plantea.
A

B C

B
C

A
¿Cuál es la mínima cantidad de monedas que se debe
mover en la figura para que esté en sentido contrario?

Queremos que la figura


este de esta manera
Resolución:

Por lo tanto, se debe mover como mínimo 3 fichas


¿Qué parentesco tiene conmigo Ana, si se sabe que su
madre fue la única hija de mi madre?

Resolución:
Antes de dar solución a este tipo de problemas primero
recordemos algunos parentescos:

• El otro hijo de mi padre es mi hermano

• El hijo de mi tío es mi primo

• El único hijo de mi abuelo paterno es mi padre


¿Qué parentesco tiene conmigo Ana, si se sabe

que su madre fue la única hija de mi madre?

Mi madre
Única
Hija
Madre de Ana
Yo Hnos

Por lo tanto, Ana


Ana
es mi sobrina
Cuatro amigos, Víctor, Alfredo, Julio y Walter, de 36, 27, 18 y 9
años de edad están jugando ajedrez, observándose que: Al
sumar las edades del menor y de Julio se obtiene la de Víctor. El
mayor tiene el doble de la edad de Walter.
¿Cuántos años suman las edades de Julio y Walter?

Resolución:
Se concluye que ni Julio ni
• Del primer dato: Al Víctor es el menor
sumar las edades del
menor y de Julio se
obtiene la de Víctor además que Víctor es 9
años mayor que Julio.
• Del segundo dato: El
mayor tiene el doble de la Walter tiene 18 años
edad de Walter

luego se deduce que Alfredo tiene 9 años.

• Como Víctor es mayor que Julio entonces se completa la tabla.

9 18 27 36
Víctor X X X √
Alfredo √ X X X
Julio X X √ X
Walter X √ X X

Por lo tanto, la suma de las edades de Julio y Walter es: 18 + 27 = 45


Un virus informático luego de introducirse por un archivo,
daña en cada minuto el doble de archivos de lo que daño en
el minuto anterior, es decir, en el primer minuto hay un
archivo dañado; en el segundo dos; en el tercero cuatro, y
así sucesivamente. El virus se introdujo en una
computadora a las 12 m. y a las 2 p.m. ya había destruido
todos los archivos. ¿A qué hora había destruido la mitad de
los archivos?
2:00
Resolución: M
I
T
A
1:59 D

M
I
12:03
T
12:02 A
12:01
12:00
....... D
1 archivo 2 archivos 4 archivos El doble del La mitad Se daño todos
dañado dañados dañados minuto anterior del total los archivos

Por lo tanto, a la 1:59 p.m. estarán dañados la mitad de los


archivos
Divide la figura adjunta en cuatro piezas idénticas
Resolución:
Primero, dividamos la figura en 3 partes iguales, una tarea no tan
complicada
Para obtener una región adicional, es necesario recortar una
misma parte de cada región.
En un pueblo los vecinos han decidido instalar un sistema de
seguridad en todas sus viviendas. La clave de acceso consiste
en completar el siguiente recuadro bajo las siguientes
condiciones:
* Cada una de las 16 casillas contiene un solo número del 1 al 4.
* No puede haber números repetidos en ninguna fila, columna,
en ninguna de las 2 diagonales del tablero, ni en ninguno de sus
4 cuadrados interiores (2x2).
Encuentren la clave de acceso.

4
1
Resolución:
Podemos empezar por cualquier cuadrado que tenga algún
número colocado, por ejemplo el de la esquina inferior derecha:

Ya sabemos
que número
2 falta

4 1
1 2 3 El 1 no puede
estar en esta fila

El 2 no puede
estar en esta columna
Sigamos con otro
Continuamos con sub. cuadrado
cualquiera de los sub. cuadrados que tengan
algún dato, por ejemplo:

En esta columna
sólo falta el 4.

4
2
4 1
El único número que falta
1 4 2 3
en esta fila es el 4.
Completemos el sub. cuadrado inferior
superiorizquierdo
derecho

En esta columna
faltan el 1 y el 3

En esta diagonal
ya está el 1

1 4
El número que 3 2
falta en la
diagonal es el 2 3 2 4 1
1 4 2 3
Completemos la clave de acceso:

Tampoco puede estar


en esta columna

El 4 no puede
estar en esta fila 2 3 1 4
4 1 3 2
3 2 4 1
1 4 2 3
En cierto sistema de comunicaciones para descifrar claves,
se sabe que por cada consonante se pondrá la vocal
inmediata posterior y por cada vocal se pondrá la consonante
inmediata anterior. Así por ejemplo: LIMA se escribirá como
OHOZ. ¿Qué palabra daría origen a DERECHO?
Resolución:
Inmediata
Del enunciado Posterior
Consonante Vocal

Inmediata
Del ejemplo: Anterior
Z A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R

L I M A
O H O Z
En el problema
Inmediata
Posterior
Consonante Vocal

Inmediata
Anterior

A B C D E F G H I J K L M N Ñ O P Q R S T U

E D U D E I Ñ

D E R E C H O
Por lo tanto, la palabra es EDUDEIÑ
Cuatro amigas tienen en total trece hijos. Entre ellos una pareja
de mellizos, los cuales no tienen otros hermanos. Además se
conoce que:
* El número de hijos de cada una de las cuatro amigas es
diferente.
* Los hijos de Graciela y de Daniela son cinco en total.
* Si sumamos los hijos de Liliana y de Graciela resulta seis.
¿Cuántos son los hijos de Carmela y de quién son los mellizos?
Resolución:
Lossumamos
Si hijos de Graciela
los hijos ydedeLiliana
Daniela son
y de cinco en
Graciela total. seis.
resulta

En total tienen 13
hijos. Una de ellas
tiene solo mellizos

Graciela Daniela Liliana Carmela


# hijos + + + = 13

5 8
6
El número de hijos de cada una es diferente.
Liliana no puede
Una de ellas tiene solo 2 hijos (mellizos). tener 3 ni 4 hijos

Graciela Daniela Liliana Carmela


# hijos 3
2
4 + 1 + 4 + 6 = 13

5 8
6
Por lo tanto los hijos de Carmela son 6 y los mellizos son de
Liliana.
Tengo tres dados que presentan en sus caras letras diferentes.
Al tirar los dados puedo formar palabras como: IDA, ADU, AGU,
DUO, OTU, TIO, MIO, HOY, VOY, RIO, MIL, SER, BAR, GIN,
TIK, SOY, MAS. Según esto, el dado que posee la letra S, ¿qué
letras más posee?
Resolución:
Cada dado tiene 6 letras diferentes
Las palabras que se pueden leer son: IDA, ADU, AGU, DUO, OTU,
TIO, MIO, HOY, VOY, RIO, MIL, SER, BAR, GIN, TIK, SOY, MAS.

Se puede
leer IDA
I D A
U G O ADU AGU
RIO DUO BAR
MIL SER OTU
TIO MIO
GIN TIK HOY
SOY VOY
MAS
B T L
Falta:
S M N
H R K
V Y E

El 1er dado aparte de la S posee: I, U, B, H y V.


Si el mes anterior empezó en lunes y tuvo tantos lunes
como domingos tiene este mes. ¿Qué día de la semana
se celebrará el cumpleaños de Luís que coincide con el
quinto día del mes siguiente?
Resolución:
El mes anterior empezó en lunes y tuvo tantos lunes
como domingos tiene este mes.
FEBRERO MARZO ABRIL
MES ANTERIOR MES ACTUAL MES SIGUIENTE
L M M J V S D L M M J V S D L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 1
4 2
5 3
6 4
7 1 2 3 4
8 9 10 11 12 13 14 8 6
5 9 10
7 11
8 12
9 13
10 14
11 5 6 7 8 9 10 11
15 16 17 18 19 20 21 15 13
12 16 14
17 15
18 16
19 17
20 18
21 12 13 14 15 16 17 18

22 23 24 25 26 27 28 19 23
22 20 24
21 25
22 26
23 27
24 28
25 19 20 21 22 23 24 25

29 30 31 26 30
29 27 31
28 29 30 31 26 27 28 29 30

Este
Un
Es mes
probable
mestiene
tiene Nos
Perolo
Por piden,
meselactual
eltanto, eldía
5 de lames
semana
tendría
del que es
4siguiente
domingos,es
por
que4lolunes
tenga
menos 5 el 5 del mes siguiente
28
lunes
días LUNES
Un inspector interroga a tres sospechosos de un
asesinato, que hacen las siguientes declaraciones:

Sánchez: “Yo no fui, y Pérez tampoco”


Pérez: “Sánchez no fue, lo hizo García”
García: “Yo no lo hice, fue Sánchez”

El comisario se entera por un confidente que uno de ellos


ha dicho la verdad, otro ha mentido completamente y otro
ha mentido sólo en una de las afirmaciones. ¿Quién es el
culpable?
Resolución:

Se sabe que: Uno de ellos ha dicho la verdad, otro ha


mentido completamente y otro ha mentido sólo en una de
las afirmaciones.
Ha mentido sólo
una vez (1V y 1M)
Las declaraciones fueron:

Sánchez: “Yo no fui, Pérez no fue”


M V
Pérez: “Sánchez no fue, lo hizo García” El culpable puede ser
V M García o Sánchez.
García: “Yo no lo hice, fue Sánchez” Pérez es inocente.
OpuestosEl que dice la
M V completamente,
verdad puede ser
uno dijo la Pérez
verdado García
y el otro mintió
Por lo tanto, el culpable es Sánchez.
Un alumno pregunta a su profesor cuándo es su cumpleaños y
éste le responde: mi cumpleaños fue un día después del ayer del
pasado mañana del anteayer del día que precede al mañana de
hace 3 días. Si hoy es lunes ¿qué día fue el cumpleaños del
profesor?
Resolución:
Del enunciado, se sabe que hoy es lunes
mi cumpleaños fue un día después del ayer del pasado mañana

del anteayer del día que precede al mañana de hace 3 días

Cumpleaños = +1 -1 +2 -2 -1 +1 -3 = -3
Entonces, su cumpleaños fue hace 3 días

Por lo tanto, su cumpleaños fue el viernes


Los 16 dígitos de una tarjeta de crédito están escritos en
sus casillas de modo que la suma de cada tres cifras
consecutivas es 18. ¿Calcule el valor de x + y?

y x
Resolución:

Se sabe que la suma de cada tres cifras consecutivas es 18.

18 18

7 7 y 8 x

11 11

18 18 y=3 x=3

Por lo tanto, x + y = 6.
1. Si hoy es viernes, ¿qué día de la semana a) Lunes
será el posterior día al día que sigue al b) Martes
mañana del anteayer del pasado mañana c) Miércoles
del día que precede al día que será d) Jueves
e) Viernes
dentro de 4 días?

1. Cuatro sospechosos de un robo al ser a) A


interrogados manifiestan lo siguiente: b) B
c) C
A: Yo no lo hice d) D
B: Fue C e) AoB
C: B está mintiendo
D: Yo estaba estudiando
Si solo uno dice la verdad, ¿quién fue el
culpable?

You might also like