Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP H TRI

RPP H TRI

Ratings: (0)|Views: 460|Likes:
RPP H TRI
RPP H TRI

More info:

Published by: Ahmad Zainie Albanjari on Feb 19, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/08/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Mata pelajaran:Ilmu Pengetahuan Alam (IPA).Kelas/semester:V/IPokok bahasan:Penyesuaian makhluk hidup.Sub pokok bahasan:Penyesuaian diri tumbuhan terhadap lingkunganAlokasi waktu:2x35 menit (1 kali pertemuan).Pertemuan:pertama
*.Standar kompetensi:
“Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri terhadap lingKungan”
*.Kompetensi dasar:
“mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan terhadap lingkungan untuk mempertahankan diri”
*.Indikator:
1.Menjelaskan cara tumbuhan menyesuaikan diri terhadap lingkungan2.Menjelaskan cara tumbuhan dalam melindungi diri. 
I.Tujuan pembelajaran.
Siswa dapat:1.Menjelaskan 2 jenis tumbuhan dan cara mereka dalam menyesuaikan diri terhadapLingkungan (Teratai,kaktus,pohonjati)2.Menjelaskan 2 jenis tumbuhan dan cara mereka dalam mempertahankan diri terhadap lingkungan. (Mawar,nangka,durian)
II.Materi pokok.1.Penyesuaian makhluk hidup.A.Penyesuaian tumbuhan terhadap lingkungan.
a.Kaktus.Agar tetap hidup dipadang pasir yang panas,kaktusdipenuhi oleh duri-duri kecil.Duri-duri kecil ini men-cegah penguapan air,sehingga kaktus tidak mati ke-keringan dipadang pasir. b.Teratai.Tumbuhan tertai hidup diatas air,agar tetap hidup(tidak kelebihan air ).daun tertai lebar-lebar.DaunLebar ini akan mempercepat penguapan air.1
 
c.Pohon jati.Pohon jati hidup di hutan-hutan,agar tetap hidupPada musim panas atau kemarau,pohon jati menggugurkankan daun-daunnya.Tanpa daun,penguapan air dapat dikurangi sehingga pohon jati tidak mati kekeringan.
B.Penyesuaian diri tumbuhan dalam mempertahankan diri terhadap lingkungan.
a.Mawar.Batang bunga mawar berduri kecil –kecil dan batang bunga bugenfil berduri penjang-panjang.Duri meru- pakan bentuk perlindungan diri tumbuhan terhadapmusuh.Duri ini akan melukai musuh yang hendak mengusiknya,terutama hewan,jadi hewan itu tidak memakannya.Beberapa tumbuhan melindungi diri dengancara memproduksi getah.Pohon magga,bunga kamboja.dan bungan alamanda merupakan tumbuhan yang bergetah.demikian pula buahnangka,buahsawo,dan papaya bergetah saat masih mentah .Getah ini mudah melekat padatubuh hewan yang hendak memakannya.Bagian tubuh hewan yang kena getah menjadi rusak dan kadang-kadang mengakibatkan hewan susah bergerak.Getah ini juga dapat menimbulkan penyakit kulit. b.Buah durian.Buah durian memiliki kulit berduri yang tajamSehingga tidak dapat dimakan oleh hewan pemangsadengan demikian,pohon durian daoat tumbuh dan berkembang biak,karena biji yang berada didalam buah terlindung dari hewan pemangsa.
III.Metode pembelajaran*.
Ceramah,tanya jawab,Diskusi dan penugasan
*.
CTL dengan membawa siswa belajar terhadap materi yang ada dilingkungan sekolah.
IV.Langkah-langkah pembelajaran.1.Kegiatan awal (5 menit)
#.Appersepsi dan pre test#.Guru bertanya jawab tentang tumbuhan yang ada disekitar lingkungan sekolah#.Guru dan siswa menyanyikan lagu “Kebunku”
2.Kegiatan inti ( 60 menit)#.
guru mengenalkan materi pelajaran mengenai penyesuaian makhluk hidup#.Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi mengenai penyesuai diritumbuhan dan cara melindungi diri terhadap lingkungan.#.Setiap kelompok murid diberi materi yang berbeda antara kelompok yang satu dengan ke-lompok yang lainnya.
#.
Untuk tumbuhan teratai,kaktus dan pohon jati kelompok siswa mengamatinya dari gambar yang telah disediakan oleh guru.2
 
#.Untuk materi tumbuhan nangka,mawar dan durian ,kelompok siswa dibawa keluar lingkungKungan sekitar sekolah untuk mengamatinya.#.Setiap kelompok siswa menulis hasil pengamatannya .#.Setiap kelompok siswa melaporkan hasil pengamatannya didepan kelas secara bergantianDan kelompok siswa yang lain menanggapi atau membahasnya.#.Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran.
3.Kegiatan akhir ( 5 menit)
#.Pelaksanaan Pos test#.Guru menugaskan kepada siswa untuk mengisi Lembar Kerja Siswa (LKS) dirumah yangMemuat materi penyesuain diri tumbuhan dan cara tumbuhan dalam melindungi diri.
V.Alat/sumber pelajaran
1.Alat/media:-Gambar –gambar tumbuhan teratai,pohon jati dan kaktus-Tumbuhan yang ada disekitar lingkungan sekolah ( nangka,mawar,dll)2.Sumber pelajaran:-.Buku Sains “Sahabatku”,Ganeca exact,Bandung 2004 hal:60-62-.Haryanto”SAINS untuk SD kelas v,Erlangga,Jakarta 2002-.Kurikulum KTSP Bp dharma bhakti,Jakarta 2006-Surya Yohanes,Ph.D.”IPA dibuat asyik”PT.Armandelta Selaras.Jakarta 2002-Buku penunjang lainnya yang relevan
VI.Penilaian.
1.Prosedur test-Lisan (pada saat pelajaran berlangsung)-Tertulis (soal terlampir)2.Lembar pengamatan-Pengamatan keaktifan siswa dalam berdiskusiRantau……………………….2008Mengetahui/menyetujuiGuru kelas VKepsek SDN3

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->