You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Waktu Pertemuan ke

: SD N 1 Karangpucung : IPA :V/1 : 25 menit : 2 (dua)

A. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan B. KOMPETENSI DASAR 2.1.Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

C. INDIKATOR 1. Menyebutkan agama yang ada di Indonesia 2. Menyebutkan tempat ibadah tiap agama di Indonesia 3. Menyebutkan kitab suci agama yang ada di Indonesia 4. Menyebutkan hari besar agama yang ada di Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang agama yang ada di Indonesia, siswa dapat menyebutkan agama yang ada di Indonesia. 2. Setelah mengamati gambar tentang tempat ibadah, siswa dapat menyebutkan tempat ibadah tiap agama di Indonesia. 3. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru tentang kitab suci, siswa dapat menyebutkan kitab suci agama yang ada di Indonesia. 4. Setelah menyaksikan video tentang perayaan hari besar agama-agama di Indonesia, siswa dapat menyebutkan hari besar agama yang ada di Indonesia.

E. MATERI POKOK

Agama di Indonesia ada enam yaitu Islam, Kristen Katholik, Kristen Protestan, Budha, Hindu, dan Konghucu. Setiap agama berbeda Tempat ibadahnya berbeda Kitab sucinya berbeda Hari besarnya berbeda Agama Islam Orang Islam beribadah di Masjid Kitab sucinya adalah Alquran Hari besarnya Idul fitri dan Idul adha Agama Kristen Katholik Orang Kristen Katholik beribadah di Gereja Kitab sucinya adalah injil Hari besarnya adalah natal dan paskah Agama Kristen Protestan Orang Kristen Protestan beribadah di Gereja Kitab sucinya adalah Injil Hari besarnya adalah natal dan paskah Agama Budha Orang Budha beribadah di Vihara Kitab sucinya adalah Tripitaka Hari besarnya waisak Agama Hindu Orang Hindu beribadah di Pura Kitab sucinya Weda Hari besarnya nyepi dan galungan Agama Konghucu Orang Konghucu beribadah di Klenteng Kitab sucinya wujing dan Sishu Hari besarnya Cap go meh

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode dan Model: ceramah, tanya jawab, dan penugasan 2. Model Pembelajaran : make a match

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal 1. Guru menyiapkan bahan ajar dan media pembelajaran 2. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran 3. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masingmasing 4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke 5. Apersepsi: a) Guru bertanya apa doa yang telah kalian baca? b) Guru bertanya pernah melihat masjid? c) Guru bertanya apa yang dilakukan orang-orang di dalam masjid? b. Kegiatan inti 1. Eksplorasi a) Guru menjelaskan tentang agama yang ada di Indonesia. b) Guru menjelaskan tentang tempat ibadah tiap agama di Indonesia c) Guru menjelaskan tentang kitab suci agama yang ada di Indonesia d) Guru menjelaskan tentang hari besar agama yang ada di Indonesia 2. Elaborasi a) Guru membagi kelas menjadi dua kelompok besar. Kelompok 1 = kelompok pertanyaan Kelompok 2 = kelompok jawaban b) Guru membagikan kartu kepada masing-masing peserta didik. c) Siswa yang mendapatkan kartu dengan warna yang sama dalam setiap kelompoknya bergabung menjadi satu. d) Setiap siswa memikirkan jawaban/ soal dari kartu yang dipegang.

e) Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya. f) Guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS) sebagai evaluasi formatif. 3. Konfirmasi a) Guru memberikan klarifikasi dan membetulkan permasalahan yang masih salah.

b) Guru bersama siswa menyepakati bahwa Indonesia terdiri dari


enam agama yang diakui, yaitu Islam, Kristen Katholik, Kristen Protestan, Budha, Hindu, dan Konghucu. c. Kegiatan akhir

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan


hasil klarifikasi, bahwa Indonesia terdiri dari enam agama yang diakui, yaitu Islam, Kristen Katholik, Kristen Protestan, Budha, Hindu, dan Konghucu. Masing-masing agama mempunyai tempat ibadah, kitab suci, dan hari besar yang berbeda-beda. Keberagaman itu tidak mejadikan kita bercerai berai, kita harus menjalin kerukunan antarumat beragama. 2. Sebagai tindak lanjut, guru memberi tugas individu kepada siswa sebagai PR pada Buku PKn 1 SD dan MI Kelas 1 Terbitan : Depdiknas Pengarang : Suliasih, dkk, halaman 10.

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat / Media a. Gambar umat beragama b. Gambar tempat ibadah c. Video perayaan hari besar agama d. Kartu kata dan gambar 2. Sumber a. Silabus Kelas I b. Buku PKn 1 SD dan MI Kelas 1, Terbitan : Depdiknas Pengarang :
4

Suliasih, dkk
c. Buku Pendidikan Kewaganegaraan untuk sd/mi kelas I, Terbitan :

Depdiknas, Pengarang : Tijan, dkk d. Pendidikan Kewaganegaraan sd/mi kelas 1, Terbitan : Depdiknas, Pengarang : Setiati Widhiastuti dan Fajar rahayuningsih I. PENILAIAN 1. Prosedur : Postes, tertulis

2. Jenis penilaian : a. Penilaian proses : Pengamatan guru b. Penilaian hasil 3. Bentuk test 4. Alat test : Tes formatif dengan alat penilaian

: Pilihan ganda : Soal-soal evaluasi (terlampir)

5. Skor penilaian :
[ ]

Tegal,.................. Mengetahui, Kepala........ Guru Kelas I

.............................. NIP.

................................ NIP.

Lampiran 1 Lembar Kerja Siswa

Pilihlah jawaban yang benar! 1. orang islam beribadah di .... a. gereja b. masjid c. wihara 2. natal adalah hari raya umat .... a. kristen b. buddha c. hindu 3. jika hidup rukun kita akan .... a. susah b. sedih c. bahagia 4. mutia beragama kristen katolik mutia membaca kitab suci .... a. alquran b. injil c. tripitaka 5. made dan alin berbeda agama tapi mereka harus saling . . . a. mengejek b. membenci c. menghormati

Lampiran 2 Kunci Jawaban

1. 2. 3. 4. 5.

B A C B C

Lampiran 3 Media Gambar Agama di Indonesia

Orang Budha

Orang Islam

Orang Kristen Katolik

Orang Kristen Protestan

Orang Hindhu

Orang Konghucu

Tempat Ibadah

Vihara

Masjid

Klenteng

Gereja

Pura

10

You might also like