You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Pokok Bahasan Alokasi Waktu Pelaksanaan

: SDN 1 Karangpucung : IV / 2 : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : Koperasi dalam perekonomian Indonesia : 25 menit : Pertemuan ke-2

I. STANDAR KOMPETENSI 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan Provinsi.

II. KOMPETENSI DASAR 2.2. Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan

masyarakat

III. INDIKATOR 2.2.3. Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang koperasi siswa dapat menyebutkan jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya kepada temantemannya. 2. Melalui model pembelajaran kostruktivisme , siswa dapat mengidentifikasi contoh koperasi berdasarkan jenisnya.

V. MATERI POKOK Koperasi Dalam Perekonomian di Indonesia

Dalam Undang-Undang Nomor 25 tahun 1992 tentang Perkoperasian disebutkan bahwa, Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orangseorang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas kekeluargaan. Macam-Macam Koperasi 1. Berdasarkan jenis usahanya Berdasarkan jenis usahanya koperasi dapat kita bedakan sebagai berikut: a. Koperasi produksi Koperasi jenis ini melakukan usaha produksi atau menghasilkan barang. b. Koperasi konsumsi Koperasi ini menyediakan semua kebutuhan para anggota dalam bentuk barang antara lain berupa bahan makanan, pakaian, alat tulis atau peralatan rumah tangga. c. Koperasi Simpan Pinjam (KSP) Koperasi ini melayani para anggotanya untuk menabung dengan mendapatkan imbalan jasa. a. Koperasi Serba Usaha (KSU) Koperasi Serba Usaha (KSU) terdiri atas berbagai jenis usaha. Seperti menjual kebutuhan pokok dan barang-barang hasil produksi anggota, melayani simpan pinjam dan pelayanan jasa. 2. Berdasarkan keanggotaannya Berdasarkan keanggotaannya koperasi dapat dibedakan antara lain, sebagai berikut: a. Koperasi Pegawai Negeri (KPN) Koperasi ini beranggotakan para pegawai negeri baik pegawai pusat maupun daerah. b. Koperasi Pasar (Koppas) Koperasi ini beranggotakan para pedagang pasar. Pada umumnya pedagang di setiap pasar mendirikan koperasi untuk melayani kebutuhan yang berkaitan dengan kegiatan para pedagang.

c. Koperasi Unit Desa (KUD) Koperasi Unit Desa beranggotakan masyarakat pedesaan. Koperasi ini melakukan kegiatan usaha bidang ekonomi terutama berkaitan dengan pertanian atau perikanan (nelayan). Beberapa usaha KUD, antara lain: 1) Menyalurkan sarana produksi pertanian seperti pupuk, bibit tanaman, obat pemberantas hama, dan alat-alat pertanian. 2) Memberikan penyuluhan teknis bersama dengan petugas penyuluh lapangan kepada para petani. d. Koperasi Sekolah Koperasi sekolah beranggotakan warga sekolah yaitu guru, karyawan, dan siswa. 3. Berdasarkan Tingkatannya Berdasarkan tingkatannya koperasi dapat dibedakan sebagai berikut: a. Koperasi primer Koperasi primer merupakan koperasi yang beranggotakan orang-orang. Anggota koperasi primer paling sedikit 20 orang. b. Koperasi sekunder Koperasi sekunder merupakan koperasi yang beranggotakan beberapa koperasi. Koperasi sekunder meliputi: Pusat koperasi Pusat koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit lima buah koperasi primer dan berada di satu kabupaten/kota. Gabungan koperasi Gabungan koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah pusat koperasi. Wilayahnya meliputi satu provinsi atau lebih. Induk koperasi Induk koperasi merupakan koperasi yang anggotanya paling sedikit tiga buah gabungan koperasi.

VI. METODE, MODEL, DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Metode :

Metode ceramah adalah memberikan informasi bahan pelajaran kepada siswa dan melatih siswa memahami bahan pelajaran tersebut. Metode tanya jawab adalah pemberian informasi yang dilakukan melalui proses tanya jawab baik dari guru kepada siswa maupun siswa kepada guru. Kerja Kelompok adalah Guru mengemukakan masalah yang harus didiskusikan oleh siswa yang terbentuk dalam beberapa kelompok untuk memecahkan masalah tersebut, kemudian hasil diskusi harus dilaporkan di depan kelas oleh perwakilan masing-masing kelompok. Metode pemberian tugas adalah proses belajar mengajar dengan cara memberi tugas tertentu untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang materi. 2. Model Pembelajaran : Konstruktivisme Pembelajaran model konstruktivisme memberi pengalaman yang

berhubungan dengan gagasan yang telah dimiliki siswa atau rancangan kegiatan disesuaikan dengan gagasan awal siswa agar siswa memperluas pengetahuan mereka tentang fenomena, sehingga terdorong untuk membedakan dan memadukung gagasan tentang fenomena yang

menantang siswa. Tahapan model pembelajaran konstruktivisme meliputi: Tahap 1: Fase Eksplorasi Tahap 2: Fase Klarifikasi Tahap 3: Fase Aplikasi 3. Media : Gambar contoh jenis koperasi (terlampir)

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan awal a. Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, dan kepercayaan masing-masing, serta presensi, apersepsi untuk

mengawali pelajaran. b. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran c. Guru bertanya jawab dengan siswa : 1) Apakah kalian pernah berkunjung ke koperasi sekolah? 2) Apa yang kalian ketahui tentang koperasi sekolah? 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan materi tentang koperasi dengan menggunakan metode ceramah. 2) Guru memperlihatkan berbagai gambar contoh koperasi. Kemudian diajukan pertanyaan : gambar apakah itu ? 3) Semua jawaban siswa ditampung, jika perlu ditulis di papan tulis. 4) Guru meminta siswa mengamati/mengklarifikasi semua jawaban temannya, mana yang benar dengan mengamati kembali gambar contoh koperasi. b. Elaborasi 1). Fase Klarifikasi a) Para siswa merumuskan kembali apa yang diketahui tentang koperasi. b) Guru memberikan permasalahan baru, sebutkan jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya? c) Siswa secara berkelompok mendiskusikan dan merencanakan penyelidikan. d) Siswa mencari buku rujukan tentang jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya. e) Secara berkelompok siswa melakukan penyelidikan dan menguji rencananya. 2). Aplikasi a) Setiap kelompok siswa melaporkan hasil diskusinya melalui wakilnya di depan kelas. (Terlampir)

b) Secara bersama-sama para siswa merumuskan jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya di dalam diskusi kelas. c) Secara individual siswa membuat tulisan tentang jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya sesuai pengamatannya. c. Konfirmasi 1) Guru memberi tanggapan atas jawaban siswa. 2) Guru mengkonfirmasi dan menjelaskan tentang jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya. 3) Guru dan siswa sepakat atas perbedaan pendapat. 3. Kegiatan penutup a. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. (Terlampir) b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan Pekerjaan Rumah (PR). (Terlampir)

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN Sumber : GBPP / Silabus Kelas IV Buku IPS kelas IV Sekolah Dasar Buku yang relevan Alat Peraga : Gambar contoh koperasi (terlampir)

IX. PENILAIAN 1. Prosedur penilaian 2. Jenis penilaian 3. Bentuk penilaian 4. Alat penilaian 5. Kunci jawaban : penilaian proses dan hasil (post tes) : penilaian proses dan hasil : tes tertulis (objektif/pilihan ganda dan essay) : soal tes formatif (terlampir) : (terlampir)

6. Skor penilaian Nilai Akhir = {(B -

: ) / N} X 100 = 100

Purbalingga, 17 juli 2012

Mengetahui, Kepala SD N1 Karangpucung Guru Kelas V

___________________ NIP NIP

___________________

Lampiran 1 MEDIA PEMBELAJARAN Gambar Koperasi

Lampiran 2 Kesimpulan : Pengertian Koperasi Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-seorang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan kegiatannya berdasarkan prinsip koperasi sekaligus sebagai gerakan ekonomi rakyat yang berdasar atas asas kekeluargaa. Macam-Macam Koperasi 1. Berdasarkan jenis usahanya Berdasarkan jenis usahanya koperasi dapat kita bedakan sebagai berikut: a. Koperasi produksi b. Koperasi konsumsi c. Koperasi Simpan Pinjam (KSP) b. Koperasi Serba Usaha (KSU) 2. Berdasarkan keanggotaannya a. Koperasi Pegawai Negeri (KPN) b. Koperasi Pasar (Koppas) c. Koperasi Unit Desa (KUD) d. Koperasi Sekolah 3. Berdasarkan Tingkatannya a. Koperasi primer b. Koperasi sekunder

Lampiran 3 LEMBAR TES OBJEKTIF I. Pilihlah jawaban yang paling tepat 1. Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan maksud Pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah ... . a. koperasi b. perseroan c. firma d. kongsi dagang

2. Bapak Koperasi Indonesia adalah ... . a. Prof. Dr. Soemitro b. Jendral Soeharto c. Drs. Mohammad Hatta d. Ir. Soekarno

3. Kerja atau usaha terus-menerus adalah makna dari simbol gambar ... . a. pohon beringin b. bintang c. timbangan d. padi dan kapas

4. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh ... . a. pohon beringin b. timbangan c. gigi roda d. padi dan kapas

5. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ... . a. 1 Juni b. 14 Juni c. 13 Juli d. 12 Juli

6. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut koperasi ... . a. koperasi konsumsi b. koperasi kredit c. koperasi sekolah d. koperasi produksi

7. Tugas Induk Koperasi Unit Desa adalah ... . a. memberikan penyuluhan kepada para petani b. memberikan bimbingan kepada KUD-KUD c. menyalurkan sarana produksi pertanian, seperti pupuk dan pestisida d. memberikan bimbingan kepada Pusat Koperasi Unit Desa

10

8. Yang dimaksud dengan KUD mandiri adalah ... . a. KUD yang telah mampu mengembangkan organisasinya tanpa harus dibina terus-menerus oleh pemerintah b. KUD yang jumlah anggotanya lebih dari 100 orang c. KUD yang mampu membiayai usahanya sendiri d. KUD yang mempunyai modal yang sangat besar 9. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut koperasi .... a. simpan pinjam b. produksi c. konsumsi d. serba usaha

10. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah termasuk ... . a. koperasi unit desa b. koperasi pensiunan II. Isian Singkat 1. Sifat kenggotaan koperasi adalah terbuka dan . 2. Warna merah dan putih pada lambang koperasi memiliki arti .... 3. Menurut bahasa, koperasi berarti . 4. Koperasi di pedesaan yang beranggotakan para petani atau nelayan disebut . 5. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada lambang koperasi digambarkan dengan . c. koperasi lingkungan d. koperasi sekolah

11

Lampiran 4

KUNCI JAWABAN

I. Pilihan ganda 1. a 2. c 3. b 4. a 5. d 6. b 7. c 8. a 9. c 10. d

II. Isian Singkat 1. Sukarela 2. Nasional indonesia 3. Bekerjasama 4. KUD 5. Bintang

12

Lampiran 5 SKOR PENILAIAN

1. Nilai tes objektif Na = [ ( )/N]

Na = Nilai akhir B = Banyaknya butir yang dijawab benar N = Banyaknya butir soal S = Jumlah soal yang dikerjakan salah n = Jumlah alternatif jawaban 2. Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1

PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan Skor 4 2 1

13

2.

Sikap

* Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

3.LEMBAR PENILAIAN Performan No Nama Siswa Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. Produk Jumlah Skor

Nilai

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Lampiran 6

14

Pekerjaan Rumah 1. Melakukan kunjungan ke koperasi sekolah dan mencatat : Barang apa saja yang dijual di koperasi sekolah? Kegiatan apa saja yang terjadi di koperasi sekolah?

15

You might also like