You are on page 1of 4

SILABUS SMPLB-B

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Agama Hindu
Kelas/Semester : VII/I
Standar Kompetensi : Memehami kepemimpinan Hindu

Kompetensi Dasar Materi Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Alokasi Sumber/Bahan/Alat


Pokok Waktu
2.3 Menujukkan contoh- Contoh- • Siswa melakukan • Dapat Tes lisan, Sumber:
contoh pemimpin dalam contoh doa Puja Tri menyebutka sikap, 2 x 45 • Buku pelajaran
Asta Brata pemimpin Sandhya n contoh- demonstrasi, kelas VII
Hindu • Menyimak contoh tugas dan • Gambar-gambar
sesuai Asta penjelasan guru pemimpin pengalaman pemimpin Hindi
Brata tentang contoh- Hindu
contoh pemimpin • Menunjukka
Hindu n contoh-
• Guru memajang contoh
beberapa gambar pemimpin
di papan tulis Hindu
• Siswa mengamati • Dapat
gambar tersebut menghayati
dan menunjukkan dan
nama-nama mengamalk
pemimpin Hindu an nilai-nilai
• Siswa berlatih budi pekerti
berperan sebagai dalam Asta
pemimpin di kelas Barata
• Salah satu siswa
memimpin doa
Paramasanti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Agama Hindu


Kelas/Semester : VII/I
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ajaran kepemimpinan Hindu
Kompetensi Dasar : Menunjukkan contoh-contoh pemimpin Hindu
Indikator : - Dapat menyebutkan contoh-contoh pemimpin Hindu
- Dapat menunjukkan contoh-contoh pemimpin Hindu
- Dapat menghayati dan mengamalkan nilai-nilai Budi pekerti
dalam Asta Barata

I. Tujuan Pembelajaran : Dapat menghayati dan mengamalkan sifat-sifat


kepemimpinan Hindu dalam kehidupan

II. Materi Ajar : Contoh-contoh pemimpin Hindu sesuai dengan Asta Barata

III. Metode Pembelajaran: Ceramah, demonstrasi, observasi dan tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


a. Pembukaan
- Pelajaran diawali dengan melakukan doa Puka Tri Sandhya
- Pree test/apersepsi
b. Kegiatan inti :
- Mendengarkan penjelasan guru tentang contoh-contoh pemimpin Hindu
- Menyimak gambar yang dipajang dipapan tulis
- Menunjukkan nama-nama pemimpin Hindu yang dipajang di papan tulis.
- Siswa berlatih berperan sebagai pemimpin di kelas
- seperti memimpin doa

c. Penutup
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk berlatih berperan sebagai pemimpin di
rumah (seperti memimpin doa makan)
- Post test
- Pelajaran ditutup dengan doa paramasanti.

V. Alat dan Sumber Belajar


- Buku pelajaran kelas VII, Nitisastra
- Gambar-gambar pemimpin Hindu
- Pengalaman

VI. Penilaian
1. Jelaskan arti kepemimpinan dan pemimpin
2. Sebutkan bagian-bagian Asta Barata
3. Coba kamu amati gambar di papan tulis kemudian sebutkan nama-nama
pemimpin Hindu
4. Siswa menceritakan pengalaman yang pernah dilakukan yang berkaitan dengan
pemimpin Hindu

You might also like