You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : TIK


Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : 1

Standar Kompetensi
Mengidentifikasi perangkat keras dan perangkat lunak yang berkaitan dengan sistem
informasi.

Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi.
Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan beserta fungsinya.

Tujuan Pembelajaran
• Menunjukkan perangkat keras dalam sistem informasi.
• Memperagakan fungsi perangkat keras.
• Menunjukkan macam-macam perangkat lunak.
• Membedakan fungsi perangkat lunak

Materi Pokok dan Uraian Materi


1. Perangkat Keras
2. Perangkat Lunak

(Kecakapan hidup: menggali, mengolah informasi dan mengambil keputusan).


Mendiskusikan serta memperhatikan berbagai macam perangkat keras yang akan
dipahami.

(Kecakapan hidup: kesadaran akan eksistensi diri, menggali informasi dan komunikasi
lisan).

Media Alat dan Bahan


Komputer
LCD
Buku TIK

Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator setelah memeriksa absensi


kehadiran siswa

a.1 Kegiatan awal (apersepsi)


Review materi yang lalu
Memotivasi siswa tentang pentingnya perangkat keras
Pentingnya menguasai perangkat lunak sistem teknologi informasi dan komunikasi.
a.2 Pembagian kelompok dan tugas untuk masing-masing kelompok

Kegiatan Inti

Tugas
1. Eksplorasi
Menggali pengetahuan yang dimiliki anak tentang materi yang akan diajarkan sebelum
materi baru diajarkan
Memotivasi siswa untuk mempersiapkan diri menerima materi baru

2. Konsolidasi pembelajaran
Siswa melakukan identifikasi jenis perangkat keras sebuah sistem informasi.
Identifikasi fungsi perangkat keras sistem informasi
Identifikasi perangkat lunak sistem informasi.

3. Pembentukan sikap dan perilaku


Mencemati perangkat keras sebuah komputer.
Mencermati berbagai jenis perangkat lunak yang ada.

Kegiatan Akhir

Siswa memberikan kesimpulan tentang syarat minimal sebuah komputer dapat


dijalankan.
Siswa memberikan tanggapan tentang perangkat lunak yang diperlukan untuk sebuah
sistem informasi yang dikehendaki.

PENILAIAN

Dalam penilaian proses dan hasil, mengacu pada aspek kognitif,afektif dan psikomotorik
hal yang dinilai diantaranya :
Penilaian individu
Penilaian terhadap siswa dalam mengemukakan ide, inisiatif dan berani mengemukakan
pendapat.
a. Penilaian kelompok
1. kekompakan dalam bekerjasama
2. Menghargai pendapat orang lain
3. Kebersamaan dalam memecahkan masalah
b. Penilaian hasil kerja
1. Kelengkapan belajar buku dan catatan dan kreativitas siswa
2. Catatan kesimpulan
3. Kerapihan
d. Tagihan/instrumen
1. Menjelaskan konsep dasar perangkat keras dan perangkat lunak

Format penilaian
Penilaian kognitif :
Nama siswa :
Kelas / Semester :
Hari/Tanggal Penilaian :
Kompetensi yang dinilai :

No Aspek yang dinilai Nilai/Skor Keterangan


1 Pemahaman konsep
perangkat keras
2 Membedakan
perangkat keras dan
perangkat lunak

Keterangan : Kurang tepat : 0 – 26


Tepat : 27 – 75
Sangat Tepat : 76 – 100
Nilai akhir : Jumlah skor tertinggi :5=N

Tugas
Penilaian Psikomotor

No Aspek yang dinilai Nilai/skor keterangan


1 Melaksanakan aktivitas
berinteraksi
2 Menulis konsep yang penting
3 Melaksanakan tanya jawab

Keterangan : Kurang tepat : 0 – 26


Tepat : 27 – 75
Sangat Tepat : 76 – 100
Nilai akhir : Jumlah skor tertinggi : 4 = N

Format Penilaian
No Aspek yang dinilai Nilai/skor Keterangan
1 Minat menelaah
materi pokok
2 Sikap dalam
melakukan
pembelajaran/prakte
k
3 Memberikan contoh
perangkat keras
4 Kerjasama dalam
pelaksanaan kegiatan
pembelajaran/prakte
k
5 Tolenransi terhadap
pendapat orang lain

Keterangan : Tidak berminat : D-C


Berminat :B
Sangat berminat : A

Tugas

You might also like