Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
38Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
rpp xii bhs 1 sma

rpp xii bhs 1 sma

Ratings:

4.0

(1)
|Views: 4,657|Likes:
Published by Siskaliana Dianita

More info:

Published by: Siskaliana Dianita on Feb 26, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

02/01/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01
Satuan Pendidikan: SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaranPertemuan : 1,2, dan 3
A. Standar kompetensi
Memahami pembacaan puisi terjemahan.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan tema serta amanat puisi terjemahan yang dibacakan
C.Indikator
 Pertemuan 1
-Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan.
Pertemuan 2
- Menentukan tema dengan bukti yang mendukung.- Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi.
Pertemuan
3- Menentukan amanat/ pesan penyair baik yang tersurat maupun yang tersirat.
D.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyampaikan tanggapan atas pembacaan puisi terjemahan oleh temantentang isi, tema, sikap penyair , dan amanat/ pesan yang tersurat maupun yangtersirat.
E.Materi Pembelajaran
1. Puisi terjemahan.2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat.
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
 
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi2. Kegiatan intia. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar.3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.
 
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
 
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi2. Kegiatan intia. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar. b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut.3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok 
Pertemuan 3
1. Kegiatan awala. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan intia. Siswa mememberikan tanggapan terhadap hasil diskusi. b. Siswa merangkum hasil diskusi.3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok 
H. Sumber Belajar 
1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa.2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.
IPenilaian
1
.
Teknik : Observasi2. Bentuk instrumen : Lembar observasi3. Soal/instrumena. Apa tema yang diangkat dalam puisi terjemahan tersebut?b. Berikan tanggapan tentang isi, sikap penyair, dan amanat/ pesan atas pembacaan puisi teman Anda?MengetahuiKepala SMAN I Cikembar Dra. Hj. NURHIDAYATIEN, M.Pd NIP. 130682798Cikembar, Juli 2008GMP Bahasa IndonesiaDra. Ninik Solihat NIP. 131815086
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02
Satuan Pendidikan: SMA Negeri I Cikembar Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Program : XII/ BahasaSemester : 1 ( satu )Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaranPertemuan : 4, 5 dan 6
A. Standar kompetensi
Memahami pembacaan puisi terjemahan.
B. Kompetensi Dasar
Mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan
C.Indikator
 Pertemuan 1
- Mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan dari segi isi tema, sikap penyair ,dan amanat/ pesan
Pertemuan 2
- Menjelaskan amanat/ pesan
Pertemuan
3-Menanggapi puisi terjemahan yang dibaca berdasarkan format penilaian tanggapan
D.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengevaluasi puisi terjemahan yang dibacakan dari segi isi, tema, sikap penyair , dan amanat/ pesan berdasarkan format penilaian yang disediakan.
E.Materi Pembelajaran
1. Puisi terjemahan.2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat.
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan, inkuiri, dan demonstrasi
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan 1
1. Kegiatan awal.
 
a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalamsituasi belajar.b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi2. Kegiatan intia. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar.3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab dan perbaikan-perbaikan pada penggunaan kalimatyang kurang tepat.b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok 

Activity (38)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Sri liked this
Elvy Mardani liked this
Tri Arfayanti liked this
Radiosaya liked this
tunggalhardianto liked this
Tomie Palito liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->