You are on page 1of 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan menghayati kandunghan Al Qur’an


yang baerkaitan denganlarangan berbuat kerusakan dimuka
bumi dan baerlaku isrof ( berlerbih-lebihan) serta
meninggalkan segala apa yang Allah haramkan

Kompetensi Dasar :Sisawa mampu mengidentifikasi perkara-perkara yang


Allah haramkan berdasar Al Qur’an

Tujuan Pembelajaran : Menjauhi perkara-perkara yang Allah haramkan

I. Indikator
• Membaca Al-Qur’an Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan tartil.
• Menerjemahkan arti mufrodat surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180
• Menguraikan tafsir Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan
pemahaman yang benar.
• Menyimpulkan kandungan Al isro 29-33 dan Al Imron 180

II. Materi ajar : Al isro 29-33 dan Al Imron 180

II. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

III. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
1
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 29-31
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al isro 29-31dengan tajwid
makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
- Guru menerjemahkan Surat Al isro 29-31 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat Al isro 29-31
- Guru memerintahkan salah satu untuk membaca uraian tafsir Surat Al
isro 29-31 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus
menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 29-31dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam

Pertemuan kedua

2
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Guru menyampaikan topik diskusi
- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 32-33
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al isro 32-33 dengan tajwid
makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al isro 32-33 berdasar buku Aisaut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.

3
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam

Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al isro 32-33 unjtuk
mengidentifikasi perkara –perkara yang Allah haramkan lewat studi
pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Imron 180

b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Imron 180 dengan tartil

4
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah satu sisawa menmdemonstrasikan bacaan dengan tartil
- Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 180 berdasar buku Aisaut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam

Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian atugas untuk membahaas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
- Diskusi kelompok untuk maembahas materi
c. Kegiatan akhir
- Siswa meanyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

5
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang
keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-


buku lain yang relevan
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas / Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat


muttaqin, mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh

6
serta anjuran untuk melakukan amar ma’ruf dan nahi
mungkar

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan balasan orang –orang yang


beriman dan beramal sholeh

I. Indikator
• Membaca Al-Qur’an Surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan
tartil.
• Menerjemahkan arti mufrodat surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
• Menguraikan tafsir Surat An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan
pemahaman yang benar.
• Menyimpulkan kandungan An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92
• Menjelaskan kedudukan dan fungsi iman dan amal sholeh

II. Materi ajar : An –Nahl 94-97 dan Al Imron 92

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran An –Nahl 94-97
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat An –Nahl 94-97 dengan
tajwid makhroj yang baik dan benar

7
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
- Guru menerjemahkan Surat An –Nahl 94-97 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat An –Nahl 94-97
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
Surat An –Nahl 94-97 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat An –Nahl 94-97 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam

Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tafsir surat An –Nahl 94-97 ( lanjutan )
c. Kegiatan akhir

8
- Guru menyimpulkan materi pelajaran
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
- Guru memberaikan apersepsi dan motivasi
- Guru menyampaikan topik diskusi
b. Kegiatan Inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Gurur menyampaikan topik diskusi
- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat An-Nahl 94 – 97 tentang
pahala bagiu orang-orang yang beriman dan beramal sholeh pustaka
c. Kegiatan akhir
- Salah satu siswa menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa

9
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Imron 92
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Imron 92
dengan tartil
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan daengan tartil
- Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 92 berdasar buku Aisaut
tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al Imron 92 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam

Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian atugas untuk membahaas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
- Diskusi kelompok untuk maembahas materi

10
c. Kegiatan akhir
- Siswa meanyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang
keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,


buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas / Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 8 x 40

Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat


muttaqin , mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
serta anjuran untuk melakukan amar ma’ruf dan nahi
mungkar

Kompetensi Dasar : Memahami dan mendiskripsikan sifat-sifat muttaqin

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda orang yang


bertaqwa

I. Indikator

12
• Membaca Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan tartil.
• Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
• Menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan pemahaman
yang benar.
• Menyimpulkan kandungan Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
• Mengidentifikasikan kedudukan, fungsi dan tujuan taqwa
• Menjelaskan sifat-sifat muttaqin

II. Materi ajar : Al Baqoroh 177 dan 2-5

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Baqoroh 177
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 177 dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Qur’an
dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Qur’an dengan
makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
- Guru menerjemahkan Surat Al Baqoroh 177 perkata

13
- Guru menerjemahkan makna Surat Al Baqoroh 177
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
Surat Al Baqoroh 177 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam

Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 177 ( lanjutan )
c. Kegiatan akhir
- Tanya jawab
- Guru menyimpulkan pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Gurur menyampaikan topik diskusi

14
- Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa

b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 177
- Mengenai identifiikasoi sifat-sifat orang-orang yang bertaqwa lewat
studi pustaka
c. Kegiatan akhir
- Salah satu siswa menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Baqoroh 2-5
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Baqoroh 2-5 dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.

15
- Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan tajwid
dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
tahu artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 2-5berdasar buku
Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
- Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 2-5 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam

Pertemuan ke enam
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 2-5 (lanjutan)
c. Kegiatan Akhir
- Tanya jawab
- Guru menyimpulkan pelajaran
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian tugas untuk membahaas materi

16
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
- Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
- Siswa menyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 2-5
mengenai kedudukan orang-orang yang bertaqwa lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,


buku-buku lain yang relevan

VI. Penilaian : 1. Ulangan harian


2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

17
Sigit Rahardja, S.Si

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas / Semester : X I/ 1
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Qur’an
yang berkaitan deengan larangan berbuiat kerusakan
dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih – lebihan ) serta
meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.

Kompetensi Dasar : Menjelaskan akibat atindakan berbuat kerusakan dimuka


bumi

Tujuan Pembelajaran: Menjauhi larangan Allah untuk berbuat kerusakan dimuka


bumi

I. Indikator
• Membaca Al-Qur’an Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45 dengan tartil.
• Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
Menguraikan tafsir Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45 dengan
pemahaman yang benar.
• Menyimpulkan kandungan Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45
• Menjelaskan sebab dan akibat terjadi berbagai kaerusakan di muka bumi

II. Materi ajar : Surat Al A’rof 55-56 dan Rum 41 – 45

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :


Pertemuan pertama

19
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al A’rof 55-56
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al A’rof 55-56 dengan tajwid
dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan olaeh \Guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru mengannjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al
Qur’an dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
- Guru menerjemahkan Surat Al A’rof 55 – 56 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat Al A’rof 55 – 56
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uarian tafsir
Surat Al A’rof 55 – 56 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum
sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Al A’rof 55 – 56 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa maenjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas

20
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru menyampaikan bahan diskusi mengenbai pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Murid berdiskusi dibawah bimbingan Guru
c. Kegiatan akhir
- Murid menyampaikan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sesbelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Al A’rof 55 – 56 bersyukur
tentang keharaman berbuat kerusakan di muka bumi leawat studi
pustaka
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Rum 41 - 45
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Rum 41 – 45 dengan tartil
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
secara klasiksal

21
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil
- Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 – 45 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 – 45
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Rum 41 – 45 berdasar buku Aisarut
tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru menutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a

Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian tugas untuk membahas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
- Diskusi kelompok untuk membahas materi

c. Kegiatan akhir
- Siswa menyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan keenam

22
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Rum 41 – 45 tentang
tearjadinya kerusakan dimuka bumi
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,


buku-buku lain yang relevan.
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si _______________

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM


Kelas / Semester : X I/ 1
Mata Pelajaran : Qur’an Hadist
Alokasi Waktu : 8 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Qur’an
yang berkaitan deengan larangan berbuat kerusakan
dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih – lebihan ) serta
meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.

Kompetensi Dasar : Siswa mampu mendeskripsikan perbuatan israf ( berlebih –


lebihan ) dan dampak negatif yang ditimbulkan olehnya.

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharap mampu menjauhi perbuatan israf ( berlebih –


lebihan)
I. Indikator
• Membaca Al-Qur’an Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra
26 - 27
• Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32
dan Al Isra 26 - 27
• Menguraikan tafsir Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra
26 – 27 dengan pemahaman yang benar
• Menyimpulkan kandungan Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan
Al Isra 26 – 27
• Menganalisis pengertian Israf dan akibat negatif yang di timbulkannya

II. Materi ajar : Surat Al Qosos 79 – 82 Al A’rof 31 - 32 dan Al Isra


26 – 27

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama

24
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Qosos 79 – 82
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Qosos 79 – 82 dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan olaeh Guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Guru menganjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al Qur’an
dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
- Salah seorang siswa mendeemonstrasikan bacaaan Al Qur’an dengan
tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
- Guru menerjemahkan Surat Al Qosos 79 – 82 perkata
- Guru menerjemahkan makna Surat Al Qosos 79 – 82
- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir
Surat Al Qosos 79 – 82 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai
kurikulum sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Al A’rof 55 – 56 dengan dukungan
sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
- Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca do’a
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa maenjawab salam

25
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Murid membentuk kelompok diskusi
- Guru menyampaikan topiuk diskusi
- Guru menunjuk siswa secara baergantian berdasar kelompok untuk
mempresentasikan tugas masing –masing
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa membaca do’a sesbelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Qosos 79–82 tentang
larangan berlaku israf (berlebih–lebihan) serta dampak yang
ditimbulkan olehnya
c. Kegiatan akhir
- Salah satu siswa menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran

26
- Guru mengabsen siswa
- Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al A’rof 31- 32
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al A’rof 31 -32 dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
secara klasikal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menerjemahkan Surat Al A’rof 31 -32 perkata
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al A’rof 31 -32
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al A’rof 31 -32 berdasar buku
Aisarut tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum kealuar dan
siswa menjawab salam

Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa meambaca do’a sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti

27
- Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al A’rof 31 –32 tentang
tercelanya perbuatan Isrof ( berlebih- lebihan ) didalam semua hal lewat
studi pustaka

Pertemuan keenam
a. Kegiatan awal
- Persiapan diskusi
- Pembagian tugas untuk membahas materi
- Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
- Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
- Siswa menyusun hasil diskusi
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan kelas
- Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
- Guru mengabsen siswa
- Guru menmgemukakan tujuan peambelajartan surat Al Isro 26 - 27
b. Kegiatan inti
- Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an Surat Al Isro 26 - 27 dengan tartil
- Siswa menirukan lafal bacaan Al Qur’an yang dibacakan oleh Guru
secara klasiksal
- Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila
masih ada yang salah dalam melafalkannya.
- Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Qur’an dengan
tajwid dan makhroj yang baik dan benar
- Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27 perkata

28
- Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak
mengetahui artinya
- Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27
- Siswa membaca uraian tafsir Surat Al A’rof 31 -32 berdasar buku
Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
- Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan
dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
- Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 – 45 dengan dukungan sumber
tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan awal
- Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
- Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Isro 26 - 27 tentang
larangan perbuatan boros dan dampak yang ditimbulkan olehnyalewat
studi pustaka.
c. Kegiatan akhir
- Siswa mempreasentasikans dan menyimpulkan hasil studi pustaka
- Guru menutup pelajaran dengan do’a

V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir,


buku-buku lain yang relevan.
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok

Sukoharjo, 01 Juni 2007


Mengetahui,

29
Kepala Sekolah Guru Mapel

Sigit Rahardja, S.Si _______________

30

You might also like