Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
0Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Agama Kls 5

Rpp Agama Kls 5

Ratings: (0)|Views: 4 |Likes:
Published by Indri Dicky

More info:

Published by: Indri Dicky on Mar 14, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

03/19/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SD/MI : SD NAMIRAMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : V / 1Standar Kompetensi : 1. Mengartikan Alquran surah pendek pilihanKompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Lahab dan Al KafirunAlokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
 
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun denganharakat dan makhraj yang benar2.
 
Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun denganmenerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Dapat dipercaya
( Trustworthines) ,
Rasa hormat danperhatian (
respect 
) , Tekun (
diligence
) , Tanggung jawab (
responsibility
), Berani (
courage
), Ketulusan(
 Honesty
), Integritas (
integrity
) , Peduli (
caring
) danJujur (
 fairnes
).
 Materi Pembelajaran :
Surah Al Lahab dan Al Kafirun
Metode Pembelajaran :
1. Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirundenganharakat dan makhraj yang benar2.
 
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannyamembahashukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan AlKafirun3.
 
Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirundenganmenerapkan hukum bacaan yang benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
 
Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
 
Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akandisampaikan
2. Kegiatan Inti
.
 
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 
Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lainmendengarkan
 
Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok danindividu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
 
 
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 
Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
 
Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukumbacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
 
 
 Konfirmasi
 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
 3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individutentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
 
Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)2. Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis3. Kaset/CD tentang Alquran4. Buku Pendidikan Agama Islam.5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan6. Pengalaman guru7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
 
Indikator PencapaianTeknikPenilaianBentukInstrumenInstrumen/ Soal
 
Membaca Surah al Lahabdan Al Kafirun denganharakat dan makhraj yangbenar
 
Mengulang-ulangmembaca Surah Al lahabdan Al Kafirun denganharakat dan makhraj yangbenaTes lisanTes lisanPelafalanPelafalan
 
Lafalkan Surah Al Lahabdan Al Kafirun sesuaidengan makhraj dan harakatyang benar!
 
Lafalkan Surah Al Lahabdan Al Kafirun denganmenerapkan hukum bacaanyang ada pada surahtersebut!
1.P
 RODUK 
HASIL DISKUSI 
 )
 
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321
 2.P
 ERFORMANSI 
No. Aspek Kriteria Skor
1.2.KerjasamaPartisipasi* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif * tidak aktif 421421
 
3. Lembar Penilaian
 
No Nama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilaiKerjasama Partisipasi1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,Kepala SD NAMIRA(Dra.Hevy Anna Lubis)Medan, Juli 2012Guru Pendidikan Agama Islam(Syafrizal,S.Pd.I)

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->