Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
3Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP KD 1.3

RPP KD 1.3

Ratings:

5.0

(1)
|Views: 1,049 |Likes:
Published by occar

More info:

Published by: occar on Mar 07, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/10/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 BatuMata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/ Semester : IX/1Standar Kompetensi : 1.Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan NegaraKompetensi Dasar : 1.3 Menampilakan peran serta dalam usaha pembelaan negaraIndikator :Menentukan sikap terhadap pihak-pihak yang inginmenghancurkan NKRIMenunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara dilingkungannyaAlokasi Waktu : 8 x 40 menit
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dan siswi dapat1.
 
mengidentifikasi berbagai bentuk ancaman terhadap integrasi NKRI2.
 
membedakan ancaman yang bersifat tradisonal dan nontradisional3.
 
memberikan contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan negara4.
 
menunjukkan partisipasi dalam usaha pembelaan Negara di lingkungannya5.
 
bentuk-bentuk ancaman terhadap integrasi NKRI6.
 
perbedaan nacaman yang bersifat tradisional dan nontradisional7.
 
contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan Negara8.
 
partisispasi dalam usaha pembelaan Negara di lingkungan masing-masing
C. Materi Pembelajaran
1. Bentuk-bentuk ancaman terhadap integritas NKRIInvasi berupa serangan oleh kekuatan bersenjata Negara lain terhadap NKRIblockade terhadap pelabuhan/ pantai Negara kesatuan Republik Indonesiaoleh angkatan bersenjata Negara lainserangan bersenjata terhadap unsur satuan darat/ lautunsure kekuatan senjata Negara lain yang berada di wilayah Negara NKRItindakan suatu Negara yang mengijinkan penggunaan wilayahnya olehNegara lain sebagai daerah persiapan untuk melakukan agresi terhadap NKRI2. Perbedaan ancaman yang bersifat tradisional dan nontradisionalAncaman tradisonal-
 
Pembakaran hutan/ wilayah-
 
Budaya/ tarian yang tidak bernuansa agama (budaya)-
 
Slogan lama yang dibudayakan dengan “makan tidak makan asalkankumpul” (social ekonomi)
 Ancaman nontradisional- Gaya hidup Eropa yang dituangkan dalam media Elektronik 3. Contoh tindakan yang menunjukkan upaya pembelaan Negara dan partisipasimasyarakat dalam upaya bela NegaraUpaya bela Negara terhadap ancaman militerUpaya pencegahan narkotika/ obat-obatan terlarang terhadap WNIPemberantasan pelaku KKNPelarangan penebangan hutanBantuan terhadap GakinMengikut sertakan siswa/ anak didik dalam olympiade
D. Metode
1.
 
Permainan/ game kartu berpasangan2.
 
diskusi kelas3.
 
ceramah bervariasi
 
E. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
 No Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1.2.3.Pendahuluana.
 
ApersepsiKesiapan kelas guru presensikebersihan kelasb.
 
MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswadengan memberikan pertanyaan tentangmateri yang akan diajarkanInformasi kompetensi yang akna dicapaiKegiatan IntiPenjelasan konsep secara umum tentangpembelaan NegaraSetiap siswa diberikan kesempatan untuk memilih satu kartu soal yang telahdisiapkan, yang berkenaan dengan materibentuk-bentuk ancaman terhadap integritasNKRISeluruh siswa diminta untuk meninggalkankelas (dapat dilakukan di teras kelas) dandiberikan waktu istirahat 10 menit untuk mencari pasanganya masing-masing siswayang menemukan pasangannya dimintauntuk masuk dalam kelas dan duduk bersisikan menurut pasangan mamsing-masingSetelah semua siswa menemukan pasangandan masuk kelas, setiap pasangan secarbergantian diminta untuk tampil di depankelas dan membacakan isi kartunya(pasangan lain memperhatikan).Kegiatan ini dilakuakn hingga semuapasanagn telah selesai membacakartu soal, jika ada yang salah dan tidak sesuai dengankartu akan diberikan sanksi yang telahdisepakati sebelumnya)PenutupSiswa dibimbing guru menyimpulkanmateri untuk pemahaman siswaPost testTindak lanjut dengan melakukan persiapanpresentasi pertemuan selanjutnya10 menit60 menit10 menitPertemuan II
 No Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1. Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas guru presensikebersihan kelasb. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswadengan memberikan pertanyaan tentangmateri yang akan diajarkan10 menit
 
 2.3.Informasi kompetensi yang akna dicapaiKegiatan IntiPenjelasan secar umum tentang ancamanNKRISiswa menelaah dan menyimak buukupaket, khusunya materi tentang ancamanyang bersifat tradisioanl dan non tradisionaldan mencatat hasilnyaKegiatan tanyajwab kelas yang dipanduguru berkaitan dengan ancaman bagi NKRIbaik yang bersifat tradisional ataunontradisionalPenutupSiswa dibimbing guru menyimpulkanmateri untuk pemahaman siswaSiswa mencatat tugas-tugas yang diberikanoleh guru60 menit10 menitPertemuan III
 No Kegiatan Belajar Waktu Keterangan
1.2.3.Pendahuluana. ApersepsiKesiapan kelas guru presensikebersihan kelasb. MotivasiPenjajakan kesiapan belajar siswadengan memberikan pertanyaan tentangmateri yang akan diajarkanInformasi kompetensi yang akan dicapaiKegiatan IntiPenjelasan secara umum tentang upayapembelaan NegaraGuru meminta kepada seluruh siswa untuk berdiskusi dengan teman duduk masing-masing mengenai contoh tindakan yangmenunjukkan upaya pembelaan Negara danmencatat hasilnyaSelanjutnya setiap pasangan dimintamenampilkan di depan kelas hasil rumusandiskusi mereka dan pasangan yang laindiminta untuk memperhatikan danmencemati hasil diskusi yang disampaikandi depan kelas kegiatan ini dilakukansampai separuh pasangan yangmenampilkan rumusannyaPenutupSiswa dibimbing guru menyimpulkanmateri untuk pemahaman siswaPost testTindak lanjut dengan melakukan persiapanpresentasi pertemuan selanjutnya10 menit60 menit10 menit

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->