You are on page 1of 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK) : 1 (Satu) / 1 (Satu) : 1 (Satu) : 8 x 45 Menit : Merencanakan dan mempersiapkan pekerjaan membongkar dan melilit kumparan

Kompetensi Dasar

: Menguasai konstruksi dan prinsip kerja dari berbagai jenis motor induksi satu fasa dan tiga fasa

Indikator

: > Dapat memahami prinsip kerja dan sirkit komponen peralatan listrik Dapat memahami kebijakan dan prosedur K3 dalam elilit dan membongkar peralatan listrik Dapat mentaati kebijakan dan prosedur K3 yang dipersyaratkan kumparan Dapat mengidentifikasi bahan untuk melilit dan membongkar kumparan Dapat membuat rencana pekerjaan melilit dan membongkar kumparan Dapat memilih dan mengdentifikasi bahan yang dibutuhkan dalam melilit dan membongkar kumparan. Dapat mempersiapkan tempat ataui ruangan untuk pelaksanaan melilit dan membongkar kumparan dalam melilit dan membongkar

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

I. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini siswa dapat : 1. Memahami prinsip kerja dan sirkit komponen peralatan listrik 2. Memahami kebijakan dan prosedur K3 dalam elilit dan membongkar peralatan listrik 3. Mentaati kebijakan dan prosedur K3 yang dipersyaratkan dalam melilit dan membongkar kumparan 4. Mengidentifikasi bahan untuk melilit dan membongkar kumparan 5. Membuat rencana pekerjaan melilit dan membongkar kumparan 6. Memilih dan mengdentifikasi bahan yang dibutuhkan dalam melilit dan membongkar kumparan. 7. Mempersiapkan tempat ataui ruangan untuk pelaksanaan melilit dan membongkar kumparan II. Materi Ajar 1. Pengertian motor induksi. 2. Konstruksi motor induksi 3. Jenis jenis motor induksi 4. Prinsip kerja motor induksi 5. Konstruksi kumparan stator 6. Konsep gulungan kumparan stator motor induksi 1 fasa 7. Konsep gulungan kumparan stator motor induksi 3 fasa 8. jenis jenis peralatan yang digunakan dalam melilit motor listrik 9. bahan yang igunakan dalam melilit kumparan motor

III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas dan Demonstrasi ) 1. Caramah, Demonstrasi 2. Tanyajawab, Pemberian tugas

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 1. Perkenalan 2. Absensi 3. Cek Kemampuan awal B. Kegiatan Inti : :

1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat dalam modul kepada siswa 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru 3. Siswa dan guru berdiskusi tentang motor induksi dan penggunaannya. C. Kegiatan Akhir :

1. Guru memberikan kesimpulan materi 2. Pemberian tugas 3. Absensi V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : 1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan 2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan VI. Penilaian : Penilaian diambil dari tugas yang diberikan.

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

Soal: 1. Kunci soal: 1) Kumparan terpusat (concentric winding) Pada umumnya digunakan pada motor dan generator dengan kapasitas kecil. 2) Kumparan terbagi atau distribusi. Terbagi atas 2,yaitu: a) Kumparan terbagi merata.biasa digunakan untuk motor kapasitas besar. b) Kumparan terbagi memusat.banyak digunakan untuk motor berkapasitas besar, yakni kelas menengah keatas. Jelaskan bentuk-bentuk kumparan pada stator ? Jelaskan dengan gambar.

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK) : 1 (Satu) / 1 (Satu) : 2 (Dua) : 8 x 45 Menit : Membongkar kumparan pada peralatan listrik : Menguasai cara membongkar dan pengambilan data dari berbagai jenis motor induksi satu fasa dan tiga fasa

Indikator

: > Dapat memahami penggunaan peralatan dalam membongkar kumparan Dapat memahami urutan kerja yang telah ditetapkan dalam membongkar kumparan dan pengambilan data motor

I. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini siswa dapat : 1. Memahami prosedur yang telah ditetapkan dalam pengecekan dan pengukuran 2. memahami penggunaan peralatan dan urutan kerja dalam melilit dan membongkar kumparan 3. menggunakan peralatan yang sesuai dengan prosedur 4. mengikuti urutan kerja yang sesuai dengan yang ditetapkan 5. melakukan pengecekan dan pengukuran dalam keadaan rangkaian terisolasi 6. membongkar rangkaian kelistrikan dan kumparan

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

II. Materi Ajar 1. Langkah langkah dalam membongkar motor satu fasa dan tiga fasa 2. Pengambilan data motor satu fasa dan tiga fasa 3. membongkar kumparan pada motor satu fasa dan tiga fasa 4. Perhitungan langkah kumparan, jumlah alur perkutub perfasa dan cara menempatkan kumparan pada motor satu fasa dan tiga fasa

III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas dan Demonstrasi ) 1. Caramah, Demonstrasi 2. Tanyajawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 1. Perkenalan 2. Absensi 3. Cek Kemampuan awal B. Kegiatan Inti : :

1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat dalam modul kepada siswa 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru 3. Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah langkahnya.

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

C. Kegiatan Akhir

1. Guru memberikan kesimpulan materi 2. Pemberian tugas 3. Absensi V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : 1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan 2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan VI. Penilaian : Penilaian diambil dari tugas yang diberikan. Tugas Pilihlah salah satu motor induksi 1 fasa dan tiga fasa, gambarkan bentuk/konstruksinya dan catatlah name platenya. Jika sudah selasai, laporkan hasil pekerjaan anda pada instruktur/guru pembimbing anda. Tes Formatif 1) 2) 3) 4) 5) Kunci Jawaban 1) Motor induksi adalah suatu alat yang dapat merubah daya arus bolakbalik menjadi daya mekanik berupa putaran akibat pengaruh induksi magnet Apa yang dimaksud dengan motor induksi? Apa beda motor dengan generator? Apa beda motor induksi 1 fasa dan 3 fasa? Sebutkan bagian-bagian dari sebuah motor induksi! Ada 2 bentuk/jenis lilitan stator. Coba sebutkan dan jelaskan!

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

2) 3)

Motor merubah energi listrik menjadi energi mekanik sedangkan Motor induksi 1 fasa menggunakan sumber tegangan AC 1 fasa

generator merubah energi mekanik/gerak menjadi energi listrik. sebagai inputnya, memiliki 2 jenis kumparan, yakni kumparan utama dan kumparan bantu. Motor induksi 3 fasa menggunakan sumber AC 3 fasa sebagai inpunya, memiliki 3 buah kumparan yang sama jumlah lilitan, dan luas penampang kawatnya. 4) Bagian-bagian motor induksi: a) Stator b) Rotor 5) Inti kutub Sepatu kutub Kumparan medan Sikat arang (carbon Brush) Cincin seret Sumbu (as) Inti jangkar Alur Gandar

Terpusat (consentric) dan distribus. Bentuk distribusi terbagi dua,

yakni kumparan terbagi merata (gelombang/rantai) dan kumparan terbagi terpusat (jerat/spiral).

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK) : 1 (Satu) / 1 (Satu) : 3 (Tiga) : 8 x 45 Menit : Merakit kumparan pada peralatan listrik : Menguasai cara merakit kumparan pada motor induksi satu fasa dan tiga fasa

Indikator

: > Dapat memahami cara pemeriksaan kumparan yang akan dipasang Dapat memahami urutan kerja dalam perakitan kumparan

I. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini siswa dapat : 1. Memahami cara memeriksa kumparan yang akan dipasang. 2. Memahami tata urutan perakitan kumparan 3. mengikuti prosedur pemeriksaan kumparan yang telah ditetapkan 4. memeriksa kumparan yang akan dipasang 5. merakit kumparan peralatan lsitrik II. Materi Ajar

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

1. Memasang kumparanpada motor satu fasa dan tiga fasa 2. Pengujian kumparan yag telah dililit 3. Finishing III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas dan Demonstrasi ) 1. Caramah, Demonstrasi 2. Tanyajawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 1. Perkenalan 2. Absensi 3. Cek Kemampuan awal B. Kegiatan Inti : :

1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat dalam modul kepada siswa 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru 3. Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah langkahnya. C. Kegiatan Akhir :

1. Guru memberikan kesimpulan materi 2. Pemberian tugas 3. Absensi

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

10

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : 1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan 2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan VI. Penilaian : Penilaian diambil dari praktek yang dilakukan.

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK) : 1 (Satu) / 1 (Satu) : 4 (Empat) : 8 x 45 Menit : Memeriksa dan melaporkan penyelesaian pekerjaan : Menguasai cara memeriksa dan prosedur pelaporan penyelesaian pekerjaan

Indikator

: > Dapat memahami pemeriksaan dan prosedur pelaporan hasil pekerjaan Dapat memahami urutan kerja dalam memeriksa dan prosedur pelaporan penyelesaian pekerjaan

I. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini siswa dapat : 1. Memahami cara membuat laporan penyelesaian pekerjaan. 2. Mengikuti prosedur pelaporan penyelesaian pekerjaan 3. Melakukan pemeriksaan akhir pekerjaan melilit dan membongkar kumparan 4. membuat laporan penyelesaian pekerjaan II. Materi Ajar 1. Pemeriksaan akhir pekerjaan

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

12

2. Pelaporan penyelesaian pekerjaan

III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas dan Demonstrasi ) 1. Caramah, Demonstrasi 2. Tanyajawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 1. Perkenalan 2. Absensi 3. Cek Kemampuan awal B. Kegiatan Inti 1. : :

Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat dalam modul kepada siswa

2. 3.

Siswa mendengarkan penjelasan guru Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah langkahnya.

C. Kegiatan Akhir

1. Guru memberikan kesimpulan materi 2. Pemberian tugas 3. Absensi

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

13

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : 1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan 2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan VI. Penilaian : Penilaian diambil dari hasil laporan praktek dan evaluasi Soal evaluasi a. b. c. bentuk kumparan dari motor! d. e. f. motor induksi! g. h. i. pengkutuban! 2. Tes praktek Sebutkan langkah-langkah untuk melakukan penggulungan ulang kumparan stator motor induksi! Data apa saja yang perlu kita ambil dalam menggulung kumparan stator motor induksi? Jelaskan cara melakukan pengujian Berdasarkan bentuk rotornya, motor induksi dapat dibagi menjadi 2. Sebutkan dan beri penjelasan secukupnya! Sebutkan alat-alat tangan yang digunakan dalam menggulung ulang kumparan stator motor! Sebutkan langkah-langkah dalam membongkar Apa pengertian dari motor induksi? Sebutkan bagian-bagian dari motor induksi! Sebutkan dan jelaskan dengan singkat bentuk-

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

14

Lakukanlah pembongkaran pada sebuah motor induksi. Ambil data yang dibutuhkan untuk menggulung ulang kumparan statornya. Laporkan hasil praktek anda kepada instruktur/guru pembimbing.

KUNCI JAWABAN a. magnet. b. 1) Stator a) inti jangkar b) alur c) Gandar 2) Rotor a) inti kutub b) Sepatu kutub c) kumparan medan d) Sikat arang (carbon brush) e) Cincin seret f) Sumbu (as) c. (jerat/spiral). d. Motor induksi rotor sangkar dan motor induksi rotor belitan. Motor induksi rotor sangkar mempunyai rotor dengan kumparan yang terdiri dari beberapa batang konduktor yang disusun hingga menyerupai sangkar tupai. Batang-batang konduktor berada di dalam celah-celah besi rotor yang ujung-ujungnya dihubungsingkat. Motor induksi rotor belitan mempunyai rotor dengan belitan kumparan tiga fasa dan jumlah kutub yang
Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

Motor induksi adalah sebuah alat yang dapat merubah daya arus bolak balik menjadi daya mekanik akibat pengaruh induksi Bagian-bagian motor induksi:

Consentricdan diatribusi. Distribusi terbagi dua, yakni kumparan terbagi merata (gelung/rantai) dan kumparan terbagi terpusat

15

sama e. f.

seperti

kumparan

statornya.

Terminal-terminal

dari kumparan

dihubungkan ke cincin seret atau slip ring. Tang, obeng, pisau, kunci, martil dan tracker. Langkah-langkah membongkar motor induksi: 1) Longgarkan pasangan sekrup puli. 2) Lepaskan puli. 3) Lepaskan tutup sisi yang berlawanan dengan puli. 4) Lepaskan plat perisai angin. 5) Lepaskan tutup sisi puli. 6) Lepaskan motor dari tutup. 7) Keluarkan dan simpan bantalan bola. 8) Bersihkan dan simpan bagian yang sudah dilepaskan. f. Langkah-langkah menggulung ulang kumparan stator motor: 1) Membongkar motor 2) Mengambil data 3) Membongkar kumparan 4) Melakukan perhitungan 5) Mengisolasi alur 6) Menggulung/membuat kumparan 7) Memasang kumparan 8) Prngujian 9) Finishing g. Data yang dibutuhkan dalam menggulung ulang kumparan stator: 1) Data pada Name Plate. 2) Jumlah alur stator. 3) Panjang, lebar dan tinggi alur stator. 4) Jumlah kumparan. 5) Tipe hubungan dari kumparan. 6) Jumlah lilitan per kumparan. 7) Ukuran dan jenis kawat kumparan. 8) Panjang dan lebar kumparan.
Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

16

9) Jenis isolasi. h. Cara melakukan pengujian pengkutuban: 1) Dengan menghubungkan satu fasa dari motor tersebut pada satu sumber arus searah. 2) Pengujian pengkutuban. Dilakukan dengan menghubungkan stator motor dengan sumber tiga fasa yang lebih rendah dari sumber sebenarnya (50%) dan didalam stator diletakan ball bearing . Maka pada saat tegangan kita hubungkan dan ball bearing didorong atau kita bantu untuk bergerak, maka bila pengkutuban benar maka ball bearing akan bergerak mengikuti medan putar yang terjadi pada stator tersebut. 3) Pegujian langsung menggunakan sumber tegangan yang dilakukan jika motor telah diuji dan terbebas dari gangguan Ground, Short circuit dan Open circuit.

Bukittinggi, .. Juli 2007


Mengetahui Kepala SMK N 1 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPLK

A R L I S, M Pd NIP. 130 930 842

DRS, EDISON AZIS NIP. 131 844 413

WINDI OKTADINO NIM.03.43232

Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi

17

You might also like