Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Aqidah 8 p.aris

Rpp Aqidah 8 p.aris

Ratings: (0)|Views: 140 |Likes:
Published by mtsnbantulkota

More info:

Published by: mtsnbantulkota on Apr 09, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/07/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
Madrasah : MTsN Bantul KotaMata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak Kelas/Semester : VIII/1Pertemuan Ke- : 1 dan 2Alokasi Waktu : 4 × 40 menitStandar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah swt.Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt.2. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya kitab-kitabAllah swt.Indikator : 1. Dapat menjelaskan pengertian iman kepada kitabkitab Allah swt.2. Dapat menyebutkan bukti/dalil adanya kitab-kitab Allah swt.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt.2. Siswa dapat menyebutkan bukti/dalil adanya kitab-kitab Allah swt.
II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian iman kapada kitab-kitab Allah swt.2. Bukti/dalil adanya kitab-kitab Allah swt.
III. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab2. Demonstrasi3. Tutor sebaya
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Untuk menarik perhatian siswa, guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran yang akan dibahas. b. Guru membentuk kelompok-kelompok kecil untuk persiapan siswa menjadi tutor sebaya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah swt. b. Untuk menghindari kejenuhan disampaikan beberapa pertanyaan selingan.c. Dengan bimbingan tutor sebaya, para siswa membaca dalil-dalil tentangkebenaran adanya kitab-kitab Allah swt.d. Siswa mencermati penjelasan guru sambil mencatat hal-hal penting yang perluditanyakan.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan terhadap siswa yang maumenanyakan materi pembelajaran yang belum jelas. b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
V. Sumber Belajar
1. Buku
 Membangun Akidah dan Akhlak 2 untuk Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
terbitan PT Tiga Serangkai Solo
 
2. Al-
Qur’an dan terjemahnya
 3. Buku lain yang relevan
 
VI. Penilaian1. Teknik 
Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Instrumen
a.Apa yang dimaksud kitab-kitab Allah swt.? b.Apa perbedaan antara kitab Allah dan suhuf?c. Sebutkan nama rasul yang menerima suhuf!d.Seseorang mengaku beriman, tetapi tidak memercayai adanya kitab-kitab Allah.Menurut Islam, bagaimana keimanan orang tersebut?e. Kemukakan dalil kebenaran adanya kitab-kitab Allah swt.!
Mengetahui Bantul , 13 Juli 2010
 
Kepala MTsN Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
Dra. Siti Sholihah, M.A.
 
Aris Abdullah, S.Ag
  NIP. 195508161979032001 NIP. 197301042007101001
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
Madrasah : MTsN Bantul KotaMata Pelajaran : Aqidah dan Akhlak Kelas/Semester : VIII/1Pertemuan Ke- : 3 dan 4Alokasi Waktu : 4 × 40 menitStandar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah swt.Kompetensi Dasar :1. Menjelaskan macam-macam, fungsi dan isi kitab-kitab Allah swt.2.
 
Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepadakitab-kitab Allah swt.Indikator :1. Dapat menjelaskan macam-macam, fungsi, dan isi kitab-kitabAllah swt.2. Dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepadakitab-kitab Allah swt.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam, fungsi, dan isi kitab-kitab Allah swt.2. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitabAllah swt.
II. Materi PembelajaranPertemuan Ke-3
Macam-macam dan isi kitab-kitab Allah swt.
Pertemuan Ke-4
Fungsi kitab-kitab Allah swt. dan perilaku yang mencerminkan beriman kepadakitab-kitab Allah swt.
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah2. Tanya jawab3. Diskusi
IV. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-31. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
a. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar materi pembelajaran yangakan dibahas. b. Guru dapat menyampaikan kuis tentang nama-nama kitab Allah swt.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan macam-macam kitab Allah swt. dan rasul yang menerimanya. b. Guru menjelaskan isi kitab-kitab Allah swt.c. Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan mencatat hal-hal yang dirasa penting atau akan ditanyakan.d. Untuk mengurangi kejenuhan, disampaikan beberapa pertanyaan selingan.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada akhir kegiatan, guru memberi kesempatan terhadap siswa yang akanmenanyakan materi pembelajaran yang belum jelas. b. Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->