Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Aqidah 9 p.aris

Rpp Aqidah 9 p.aris

Ratings: (0)|Views: 444|Likes:
Published by mtsnbantulkota

More info:

Published by: mtsnbantulkota on Apr 09, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/27/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Madrasah : MTsN Bantul KotaMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX / GasalStandar Kompetensi
: Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yangmasih berhubungan dengan hari akhir.
Kompetensi Dasar
: 1.1.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir.
Indikator
: 1.1.1 Menyebutkan arti hari akhir/ yaumus Sa'ah1.1.2 Menyebutkan arti beriman kepada hari akhir 1.1.3 Menyebutkan macam-macam hari akhir.
Waktu
: 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran* Karakter siswa yangDiharapkan
::Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir.1.
 
Religius2.
 
Jujur 3.
 
Rasa ingin tahu4.
 
Tanggung jawab: Iman Kepada Hari Akhir 
Metode Pembelajaran
: 1.
 
Ceramah2.
 
Tanya Jawab3.
 
Evaluasi / Diskusi
Kegiatan Pembelajaran
:
Pendahuluan
Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensiyang akan dicapai secara singkat.
Kegiatan Inti :
1.
 
Menjelaskan pengertian hari akhir oleh berbagai pendapat.2.
 
Menjelaskan pengertian beriman kepada hari akhir.3.
 
Menjelaskan macam-macam hari akhir.4.
 
Siswa merumuskan pengertian hari akhir, iman kepada hariakhir dan macam-macam hari akhir berdasarkan penjelasanguru.5.
 
Siswa membaca dan menelaah buku paket / literatur untuk menemukan pengertian hari akhir.6.
 
Melalui diskusi kelompok, siswa membandingkan rumusan pengertian hari akhir yang telah ditemukan dengan pengertian hari akhir yang didapat dari buku paket.7.
 
Guru memberikan motivasi dan melakukan tanya jawabseputar hari akhir.
Penutup
 Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahamanmereka tentang hari akhir.
Sumber Belajar
: 1.
 
Buku paket Aqidah Akhlak 2.
 
Buku paket lain yang relevan3.
 
 Narasumber 
Penilaian
: Lembar observasi yang berisi :1.
 
Kemampuan siswa merumuskan sebuah pengertian berdasarkan pengalaman belajar.2.
 
Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.
 
 
Penilaian :Teknik : Tes TertulisBentuk Instrumen : Essay / UraianSoal : 1.
 
Sebutkan pengertian hari akhir!Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor
Siswa menuliskan pengertian hari akhir secara lengkap 2Siswa menuliskan pengertian hari akhir kurang lengkap 1Siswa tidak menjawab pertanyaan 02.
 
Sebutkan pengertian iman kepada hari akhir!Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor
Siswa menuliskan pengertian beriman kepada hari akhir secara lengkap / sempurna2Siswa menuliskan pengertian beriman kepada hari akhir kurang lengkap / sempurna1Siswa tidak menjawab pertanyaan 03.
 
Sebutkan macam-macam hari akhir!Pedoman Penskoran
Kegiatan Skor
Siswa menuliskan macam-macam hari akhir secaralengkap / sempurna2Siswa menuliskan macam-macam hari akhir kuranglengkap / sempurna1Siswa tidak menjawab pertanyaan 0Mengetahui Bantul, Juli 2011Kepala MTs N Bantul Kota Guru Mata Pelajaran
DRA. SITI SHOLIHAH, M.A.
 NIP. 195508161979032001
Aris Abdullah, S.Ag.
 NIP. 197301042007101001
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Madrasah : MTs N Bantul KotaMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : IX / GasalStandar Kompetensi
: Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam ghaib yangmasih berhubungan dengan hari akhir.
Kompetensi Dasar
: 1.3 Menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungandengan hari akhir.
Indikator
: 1.3.1 Menyebutkan tanda-
tanda datangnya yaumus Sa’ah/hari kiamat
 1.3.2 Menyebutkan nama-nama hari akhir 
Waktu
: 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran* Karakter siswa yangdiharapkan
::Siswa dapat menjelaskan berbagai tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir.1.
 
Religius2.
 
Jujur 3.
 
Rasa ingin tahu4.
 
Tanggung jawab
Materi Pembelajaran
: Iman Kepada Hari Akhir 
Metode Pembelajaran
: 1.
 
Ceramah2.
 
Tanya Jawab3.
 
Evaluasi / Diskusi
Kegiatan Pembelajaran
:
Pendahuluan
Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yangakan dicapai secara singkat.
Kegiatan Inti :
1.
 
Menjelaskan tanda-tanda akan datangnya hari kiamat.2.
 
Menjelaskan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir.3.
 
Menjelaskan nama-nama hari akhir.4.
 
Siswa merumuskan tanda-tanda dan peristiwa yang berhubungandengan hari akhir serta mengemukakan nama-nama hari akhir  berdasarkan penjelasan guru.5.
 
Siswa membaca dan menelaah buku paket untuk menemukantanda-tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir.6.
 
Guru memberikan motivasi dan melakukan tanya jawab tentanghal-hal yang berkaitan dengan hari akhir.
Penutup
 Dengan arahan guru, siswa melakukan refleksi atas pemahamanmereka tentang tanda dan peristiwa yang berhubungan denganhari akhir.
Sumber Belajar
: 1.
 
Buku paket Aqidah Akhlak 2.
 
Buku paket lain yang relevan3.
 
 Narasumber 
Penilaian
: Lembar observasi yang berisi :1.
 
Kemampuan siswa merumuskan tanda-tanda dan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir serta mengemukakan nama-namahari akhir 2.
 
Kemampuan siswa dalam menjawab pertanyaan.
Teknik 
: Tes Tertulis

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->