• Embed Doc
  • Readcast
  • Collections
  • CommentGo Back
 
 
SEKOLAH INDONESIA BANGKOK
C/O INDONESIAN EMBASSY600 - 602 PETCHBURI ROAD BANGKOK, THAILANDTel. 252-3135 Ext. 167, 143 , 182 ; Fax. 022549412email:sib-bangkok@hotmail.com;Website:www.sib-bangkok.org
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1
Nama Sekolah : SIB Bangkok Semester : GenapJenjang : SMP Tahun Pelajaran : 2007-2008Kelas : Sepuluh Mata Pelajaran : Matematika
Standar Kompetensi
: 4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yangberkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.
Kompetensi Dasar
: 4.1. Memahami pernyataan dalam matematika dan ingkaran atau negasinya.
Indikator
: 1. Menjelaskan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka, sertamenentukan nilai kebenaran suatu pernyataan.2. Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilaikebenarannya.
Alokasi Waktu
: 2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka, sertamenentukan nilai kebenaran suatu pernyataan.b. Peserta didik dapat menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilaikebenarannya.
B. Materi Ajar
a. Pernyataan dan nilai kebenarannya.b. Kalimat terbuka dan himpunan penyelesaiannya.c. Ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan dan nilai kebenarannya.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab
D. Langkah - langkah KegiatanPendahuluan
Apersepsi :Bertanya kepada siswa tentang contoh kalimatMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapatmenjelaskan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat terbuka, menentukan nilaikebenaran suatu pernyataan, serta dapat menentukan ingkaran atau negasi dari suatupernyataan beserta nilai kebenarannya.
Kegiatan Inti
a.
 
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi dari PowerPoint , mengenaipenjelasan dan contoh tentang :
·
 
Komponen sebuah kalimat menurut EYD, subyek dan predikat,
 
·
 
Contoh-contoh kalimat yang mengarah ke dalam kalimat terbuka, kalimat tertutup(dilihat dari nilai benar dan salah) kalimat-kalimat tersebut.b.
 
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan kalimat- kalimat yang ada pada mediaPowerPoint untuk menentukan nilai kebenaran (Benar, Salah, Ambigu) dari kalimat-kalimattersebut.c.
 
Peserta didik diarahkan untuk mendefinisikan tentang kalimat terbuka dan kalimat tertutup ataupernyataan, dari contoh kalimat.c. Peserta didik di arahkan untuk menegasikan atau melawankan contoh kalimat-kalimat tersebut .d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama memberikan variabel pada contoh pernyataandengan menggunakan variabel huruf kecil dari abjad:
 p, q, r, s
 e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan kemudian di diskusikan.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pernyataan, kalimat terbuka, sertaingkaran atau negasi suatu pernyataan beserta nilai kebenerannya.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan Quiz
 
E. Alat dan Sumber BelajarSumber
:- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B,karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 2-6.- Buku referensi lain.- Media PowerPoint
Alat
:- Laptop, LCD
F. Penilaian
Teknik : Quiz.Bentuk Instrumen : tanya jawab, uraian singkat.Contoh Instrumen :1. Sebutkan satu contoh kalimat terbuka dan kalimat pernyataan.2. Tentukan ingkaran atau negasi dari pernyataan:a.
 p
: 3 + 4 =7~
 p
:b.
 p
: Semua bilangan prima adalah bilangan ganjil.~
 p
: ....................................Jawaban :1.
 
Besok kiamat ........skor 2Setiap hari Minggu sekolah libur......skor 22.
 
~
 p
= 3 + 4
¹
7.........skor 2~
 p
= semua bilangan prima adalah bilangan genap..........skor 2Nilai = skor yang diperoleh siswa x 10Jumlah skor maksimumBangkok, Februari 2008Mengetahui,Kepala SekolahGuru Mata PelajaranSri Wuryanti, S.Pd.NIP. 130 921 907Amin Herwansyah,S.Pd.NIP : 131 929 937
of 00

Leave a Comment

You must be to leave a comment.
Submit
Characters: ...
You must be to leave a comment.
Submit
Characters: ...