You are on page 1of 9

RPP Listrik Dinamis

I. Identitas Mata Pembelajaran


Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran : : : SMP 3 IX/ 2 IPA TERPADU (Fisika)

II. Standar Kompetensi


3. Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

III. Kompetensi Dasar


3.Menganalisis percobaan listrik dinamis dalam suatu rangkaian serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari

IV. Indikator
Kognitif Produk

Menjelaskan pengertian beda potensial listrik. Membedakan antara aliran arus listrik dan aliran elektron. Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup. Menjelaskan fungsi saklar Menyebutkan syarat arus listrik dapat mengalir dalam rangkaian. Menganalisis kuat arus listrik. Mengukur kuat arus listrik menggunakan multimeter. Menganalisis beda potensial listrik. Mengukur beda potensial listrik menggunakan multimeter. Membedakan rangkaian hambatan seri dan rangkaian hambatan pararel. Menemukan hubungan antara kuat arus ,beda potensial dan hambatan. Merumuskan hubungan antara kuat arus ,beda potensial dan hambatan. Menjelaskan bunyi hukum Ohm. Menganalisis hambatan listrik. Membedakan konduktor, isolator, dan semikonduktor. Menyebutkan beberapa contoh konduktor, isolator, dan semikonduktor.

Merumuskan hubungan antara hambatan listrik, ukuran, dan jenis benda. Menentukan besarnya hambatan dari suatu bahan. Menjelaskan bunyi hukum I Kirchhoff. Menganalisis hokum I Kirchhoff pada rangkaian bercabang. Menyebutkan jenis-jenis resistor. Membedakan rangkaian resistor seri dan rangkaian resistor pararel. Mendeskripsikan rangkaian hambatan seri. Mendeskripsikan rangkaian hambatan pararel. Menentukan hambatan total dalam rangkaian hambatan seri dan paralel.

Kognitif Proses Mendemonstrasikan aliran arus listrik . Menganalogikan arus listrik dengan aliran air

Psikomotor Merangkai alat ( kabel,batu batterai, lampu, saklar) untuk melakukan percobaan pada rangkaian terbuka. Merangkai alat ( kabel,batu batterai, lampu, saklar) untuk melakukan percobaan pada rangkaian tertutup. Menuliskan data hasil percobaan pada LKS

Afektif Bekerja sama dengan teman Bertanya Menjawab pertanyaan yang diberikan Mengemukakan pendapat

V. Tujuan Pembelajaran_____________________________________
Produk: Dari hasil proses kegiatan belajar mengajar (KBM) tentang materi pengantar listrik dinamis, siswa dapat :

Menjelaskan pengertian beda potensial listrik. Membedakan antara aliran arus listrik dan aliran elektron. Membedakan rangkaian terbuka dan rangkaian tertutup. Menjelaskan fungsi saklar Menyebutkan syarat arus listrik dapat mengalir dalam rangkaian.

Kognitif Proses Dari hasil proses kegiatan belajar mengajar (KBM) tentang materi pengantar listrik dinamis, siswa dapat : Menganalogikan arus listrik dengan aliran air Mendemonstrasikan aliran arus listrik .

Psikomotor Dari hasil proses kegiatan belajar mengajar (KBM) tentang materi pengantar listrik dinamis, siswa dapat : Menyusun alat ( kabel,batu batterai, lampu, saklar) untuk melakukan percobaan pada rangkaian terbuka. Menyusun alat ( kabel,batu batterai, lampu, saklar) untuk melakukan percobaan pada rangkaian tertutup. Menuliskan data hasil percobaan pada LKS

Afektif Dari hasil proses kegiatan belajar mengajar (KBM) tentang materi pengantar listrik dinamis, siswa dapat : Bekerja sama dengan teman Bertanya Menjawab pertanyaan yang diberikan Mengemukakan pendapat

VI. Materi Pembelajaran: Listrik Dinamis (Arus Listrik)


Konsep arus Listrik Konsep beda potensial Rangkaian terbuka Rangkaian tertutup Syarat arus listrik dapat mengalir

VII. Alokasi Waktu


Waktu yang diperlukan 1 x 25 menit

VIII. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan 2. Metode : Keterampilan proses : Demonstrasi,Eksperimen, diskusi, pemberian tugas.

IX. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 3 menit)


1. Prasayarat konsep : mengingat kembali konsep materi listrik statis melalui pertanyaan masih ingat apa yang dimaksud dengan listrik statis? 2. Motivasi: kesetrum? Mengapa burung yang bertengger di kabel bertegangan tinggi tidak kesetrum ? 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran. guru bertanya Apakah kalian pernah Terlaksana Tidak

Kegiatan Inti ( 19 menit) Eksplorasi


1. Masalah Guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa Apakah yang dimaksud dengan listrik dinamis ?

Terlaksana

Tidak

2. Opini o Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya mengenai jawaban dari permasalahan yang diajukan. o Guru melakukan demonstrasi untuk menganalogikan beda potensial dan arus listrik o Guru menunjukkan animasi untuk menerangkan perbedaan arus listrik dan aliran electron o Guru menjelaskan tentang proses belajar selanjutnya o Siswa dibagi menjadi 2 kelompok dengan anggota 3 siswa tiap kelompok o LKS dibagikan dan dilanjutkan dengan penjelasan tentang tugas pada LKS o Alat dan bahan dibagikan ke siswa o Siswa kemudian melakukan eksperimen sederhana rangkaian terbuka dan tertutup o Selama eksperimen berlangsung, guru menilai

keaktifan, keterampilan dan kerjasama siswa antar kelompok.

Elaborasi
1. Dari LKS yang diberikan dan dari eksperimen yang telah dilakukan, kelompok siswa diarahkan dan dibimbing untuk berdiskusi guna menjawab pertanyaanpertanyaan pada LKS 2. Dalam proses diskusi, disamping ada interaksi antar siswa dalam kelompok, interaksi antara kelompok dengan guru juga tetap berlangsung 3. Menawarkan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi 4. Mengarahkan kelompok menarik kesimpulan praktikum

Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa mengenai proses pembelajaran, serta

meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Penutup ( 3 menit)
1. Melakukan evaluasi dan reflexi hasil KBM 2. Memberikan tugas di rumah.

Terlaksana

Tidak

X. Sumber Belajar Buku


Diana Puspita,dkk.2009.BSE IPA TERPADU.Jakarta.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Kangenan,Marthen.2007.IPA FISIKA.Jakarta:Erlangga Tipler, A.Paul.1996. FISIKA untuk Sains dan Teknik. Jakarta:Erlangga

Alat dan Bahan 1. Batterai 2,5 V 2. Kabel penghubung 3. Protoboard rangkaian 4. Lampu 2,5 watt 5. Saklar (1 buah) (secukupnya) (1 buah) (1 buah) (1 buah)

Sarana atau Media : Whiteboard, spidol, alat tulis, LCD, laptop

XI. Penilaian
1. 2. 3. Teknik Instrumen LP 1 LP 2 LP 3 : Lembar Penilaian Produk : Lembar penilaian Proses : Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa : Tes dan Non-tes : - Tes : post test berupa kartu make a match

- Non-tes: psikomotor dan afektif saat pembelajaran

Daftar Pustaka
Diana Puspita,dkk.2009.BSE IPA TERPADU.Jakarta.Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Kangenan,Marthen.2007.IPA FISIKA.Jakarta:Erlangga Tipler, A.Paul.1996. FISIKA untuk Sains dan Teknik. Jakarta:Erlangga

LAMPIRAN MATERI
Listrik dinamis adalah kajian kelistrikan yang muatannya bergerak/mengalir. Listrik dinamis juga dapat diartikan muatan-muatan listrik yang bergerak berkeliling melalui kawat konduktor. Pada pelajaran listrik dinamis ini, akan mengenal istilah yang disebut dengan arus listrik, beda potensial, dan hambatan listrik. Listrik yang kini dapat dirasakan di rumah sehari-hari merupakan listrik yang muatannya bergerak. Untuk dapat memanfaatkan dan menghemat listrik yang digunakan, ikutilah pelajaran Konsep Arus Listrik Air selalu mengalir karena ada perbedaan level, yaitu dari level tinggi ke level rendah.Demikian pula arus listrik seperti halnya air yang mengalir karena adanya perbedaan ketinggian, muatan listrik pun dapat mengalir karena adanya suatu perbedaan, yaitu perbedaan potensial atau beda potensial yaitu perubahan energi potensial per satuan muatan. Proton dan elektron dalam suatu muatan listrik mengalir dengan arah yang berbeda. Proton yang menyebabkan listrik bermuatan positif mengalir dari potensial tinggi ke potensial rendah (arus konvensional). Sedangkan, electron (muatan listrik negatif) mengalir dari tempat yang potensialnya rendah ke tempat yang potensialnya tinggi. Seharusnya arus listrik tidaklah ditetapkan sebagai aliran-aliran partikel bermuatan positif atau arus konvensional, melainkan sebagai aliran electronelektron atau arus electron.Arah arus konvensional berlawananan dengan arah arus electron yang sesungguhnya terjadi di dalam kabel. Akan tetapi secara kuantitas, banyak elektron yang mengalir dalam satu arah sama dengan banyak muatan listrik positif yang mengalir dalam arah berlawanan. Itulah sebabnya arus listrik masih didefinisikan berdasarkan arus konvensional.Syarat agar arus listrik dapat mengalir melalui suatu rangkaian : 1. 2. Rangkaian listrik harus tertutup Harus ada beda potensial antara dua titik dalam suatu rangkaian. Rangkaian listrik terttutup adalah rangkaian dimana jika kamu jalan berkeliling dari satu titik, ke salah satu arah maka kamu akan kembali lagi ke titik berangkat semula.Apabila kamu jalan berkeliling tetapi tidak kembali lagi

ke titik berangkat semula karena rangkaian terputus, ini namanya bukan rangkaian tertutup melainkan rangkaian terbuka.

You might also like