You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Teknik Keahlian Mata Pelajaran Kelas, Semester Alokasi Waktu : : : : :

A. Standar Kompetensi : B. Kompetensi Dasar C. Indikator Kognitif Produk Kognitif Proses : :

Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan. D. Tujuan Pembelajaran (dengan format ABCD) E. Materi Pembelajaran (pokok materinya saja Materinya dilampirkan) F. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. Pendekatan pembelajaran tematik digunakan untuk peserta didik kelas 1 sampai kelas 3 SD/MI

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru dan Siswa Di jabarkan dengan Ekplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Waktu Karakter PBKB

Contoh Isian Kegiatan Siswa dan Guru PERTEMUAN 1 1. a. Kegiatan Awal Apersepsi 1) Guru memperhatikan kehadiran peserta didik 2) Guru memperhatikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 3) Guru menyampaikan kompetesi dasar, dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan, serta perilaku atau sikap apa saja yang tadi dilakukan dalam kegiatan sehari harinya yang terkait dengan materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1) Peserta didik menggali materi pelajaran dari modul perbaikan unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian dan dari penjelasan guru. 2) Setiap peserta didik mempelajari secara aktif materi dari modul dan penjelasan guru. 3) Guru memberi tugas dan masing-masing peserta didik mengerjakannya. b. Elaborasi 1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berfikir, menganalisis dan menyelesaikan tugas dengan berdiskusi dengan teman dan mencari di sumber belajar. 2) Guru mengamati cara kerja peserta didik serta memberi arahan apabila terdapat peserta didik yang membutuhkan bantuan c. Konfirmasi 1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hasil dari pekerjaan yang telah dilakukan. 2) siswa lain merespon / memberikan masukan atau tanggapan. 3) Guru mengklarifikasi bila timbul permasalahan (perbedaan pendapat ) 4) Peserta didik melakukan refleksi 3. Kegiatan Akhir a. b. Guru melakukan penilaian untuk tugas yang telah diberikan. Peserta didik dipandu oleh guru membuat rangkuman / kesimpulan dalam bentuk cacatan.

c.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendengarkan penjelasan materi kembali jika masih terdapat peserta didik yang masih dirasa perlu mepelajari materi kembali.

d.

Guru memberikan informasi tentang kelanjutan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Alat, Bahan, dan Media a. Alat : b. Bahan: c. Media: I. Sumber Belajar : (penulisan sesuai dengan daftar pustaka) Modul / Bahan ajar Buku Paket/buku manual Step 2 chasis group, Toyota Astra Satu (1) unit final drive Penilaian (teknik penilaian, intrumen, Kunci jawaban, pedoman penilaian) 1. Laporan pratikum 2. Tes lisan Tgl-Bln-Tahun Mengetahui, Dosen Pembimbing Nama Dosen Mahasiswa Taufik Muhaemin, S. Pd

J.

SMK MUHAMMADIYAH 1 PADANG


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Nomor Dokumen Judul Format

SMK MHD 1 PDG / FORM KUR / 04 ( 0.11 ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 PADANG Mata Pelajaran : MUK Kelas, Semester : XI/1 Alokasi Waktu : 14 x 4 x 45 menit (pertemuan 5 s/d 9) Standar Kompetensi : Memperbaiki unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem kopling dan komponennya Indikator : 1. Seluruh kegiatan bongkar pasang komponen dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Pengukuran komponen unit kopling berdasarkan SOP dan K3 Perbaikan sistem kopling dilaksanakan sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 Nilai Karakter : Disiplin, kerja keras, kreatif dan tanggung jawab

2. 3.

B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mengetahui dan memahami bongkar pasang komponen kopling berdasarkan SOP dan K3 2. Siswa mengetahui dan memahami cara pengukuran komponen-komponen pada unit kopling serta fungsinya 3. Siswa dapat melakukan pemeliharaan dan perbaikan unit kopling berdasarkan SOP dan K3 C. Materi Pembelajaran 1. Prinsip dan cara kerja kopling 2. Konstruksi dan fungsi komponen-komponen kopling. 3. Prosedur perbaikan dan mengidentifikasi kerusakan dan metoda perbaikan.

4. Penyetelan kopling. D. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Pratikum 4. Diskusi 5. Pemberian tugas

E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 5 1. Kegiatan Awal : a. Guru bersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan tentang prosedur bongkar pasang dan perbaikan unit kopling 2) Guru menjelaskan komponen-komponen unit kopling beserta fungsinya b. Elaborasi 1) Identifikasi tentang bagian-bagian dari unit kopling. 2) Melakukan pratikum bongkar pasang unit kopling sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 3) Pengenalan komponen-komponen unit kopling serta spesifikasinya c. Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang sistem kopling 3) Siswa membuat latihan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan 3. a. b. c. d. Kegiatan Penutup: Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

Pertemuan 6 a. Kegiatan Awal : a. Guru bersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari b. a. Kegiatan Inti: Eksplorasi 1) Guru menjelaskan tentang prosedur bongkar pasang dan perbaikan unit kopling 2) Guru menjelaskan komponen-komponen unit kopling beserta fungsinya Elaborasi 1) Identifikasi tentang bagian-bagian dari unit kopling. 2) Melakukan pratikum bongkar pasang unit kopling sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 3) Pengenalan komponen-komponen unit kopling serta spesifikasinya 4) Siswa melakukan pengukuran pada komponen-komponen unit kopling c. Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang sistem kopling 3) Siswa membuat laporan pratikum dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan Kegiatan Penutup: Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

b.

c. a. b. c. d.

Pertemuan 7 1. Kegiatan Awal : a. Guru bersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari 2. a. Eksplorasi Kegiatan Inti:

1) Guru menjelaskan data spesifikasi pabrik komponen-komponen unit kopling 2) Mengidentifikasi proses perbaikan sistem kopling dan komponen-nya

b.

Elaborasi 1) Melakukan pratikum bongkar pasang unit kopling sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 2) Memahami prosedur perbaikan unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 3) Pengenalan komponen-komponen unit kopling serta spesifikasinya 4) Melakukan prosedur pengukuran sesuai dengan SOP dan K3 5) Melakukan prosedur/Langkah kerja perbaikan unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 6) Siswa menyimpulkan hasil pengukuran dengan data spesifikasi pabrik atau standar yang telah ditentukan

c.

Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang data spesifikasi pabrik sistem kopling 3) Siswa membuat laporan pratikum dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan

3.

Kegiatan Penutup: a. Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian b. Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan c. Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya d. Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah. Pertemuan 8 1. Kegiatan Awal : a. Guru bersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari 2. a. Kegiatan Inti: Eksplorasi 1) Mengidentifikasi proses perbaikan sistem kopling dan komponennya Elaborasi 1) Memahami prosedur perbaikan unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

b.

2) Melakukan pembongkaran sesuai dengan prosedur, SOP dan K3 3) Pengenalan komponen-komponen unit kopling serta spesifikasinya 4) Melakukan prosedur pengukuran sesuai dengan SOP dan K3 5) Melakukan prosedur/Langkah kerja perbaikan dan pemasangan unit kopling berdasarkan SOP dan K3 c. Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang data spesifikasi pabrik sistem kopling 3) Siswa membuat laporan pratikum dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan Kegiatan Penutup: Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

3. a. b. c. d.

Pertemuan 9 a. Kegiatan Awal : a. Guru bersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari b. a. b. Kegiatan Inti: Eksplorasi 1) Mengidentifikasi proses perbaikan sistem kopling dan komponennya Elaborasi 1) Memahami prosedur perbaikan unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 2) Melakukan pembongkaran sesuai dengan prosedur, SOP dan K3 3) Pengenalan komponen-komponen unit kopling serta spesifikasinya 4) Melakukan prosedur pengukuran sesuai dengan SOP dan K3 5) Melakukan prosedur/Langkah kerja perbaikan dan pemasangan unit kopling berdasarkan SOP dan K3 c. Konfirmasi

c. a. b. c. d.

1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang data spesifikasi pabrik sistem kopling 3) Siswa membuat laporan pratikum dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan Kegiatan Penutup: Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

F. SumberBelajar 1. 2. 3. 4. G. Penilaian 1. Lembar Penilaian Kinerja No. Kegiatan 1 Perencanaan - Persiapan alat dan bahan 2 Keterampilan melakukan pratikum - Penggunaan alat - Prosedur pratikum - Pelaksanaan pengukuran - Analisa hasil pemeriksaan 3 Sikap - Minat - Aktif - Teliti - Hati-hati - Kejujuran - Kerjasama - Kritis 4. Laporan - Sistimatik - Kelengkapan data dan hasil/kesimpulan Jumlah Ket: A : 86 100 B : 76 85 C : 66 75 D : 51 65

Modul / Bahan ajar Buku Paket/buku manual Step 2 chasis group, Toyota Astra Satu (1) unit kopling

Benar/baik Salah/kurang

Skor

E : 35 50 2. Tes lisan

SMK MUHAMMADIYAH 1 PADANG


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Nomor Dokumen Judul Format

SMK MHD 1 PDG / FORM KUR / 04 ( 0.11 ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 PADANG Mata Pelajaran : MUK Kelas, Semester : XI/1 Alokasi Waktu : 14 x 4 x 45 menit (pertemuan 10 s/d 14) Standar Kompetensi : Memperbaiki unit kopling dan komponen-komponen sistem pengoperasian Kompetensi Dasar : Mengoverhaul sistem kopling dan komponennya Indikator : 1. Semua prosedur pelepasan dan penggantian dilaksanakan, SOP dan K3 2. menerapkan prosedur identifikasi kerusakan dan perbaikan berdasarkan spesifikasi pabrik, SOP, toleransi dan K3 3. Seluruh kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan. Nilai Karakter : Disiplin, kerja keras, kreatif dan tanggung jawab B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mengetahui dan memahami prosedur pelepasan, pengukuran dan penggantian komponen kopling berdasarkan SOP dan K3 2. Siswa dapat menerapkan prosedur identifikasi kerusakan dan melakukan perbaikan sesuai dengan SOP, toleransi dan k3 3. Siswa dapat memeriksa kinerja kopling dan melakukan penyetelan kopling setelah melakukan perbaikan komponen

C. Materi Pembelajaran 1. Standar prosedur keselamatan kerja 2. Identifikasi kerusakan dan metoda perbaikan. 3. Penerapan perbaikan berdasarkan hasil identifikasi kerusakan dan sesuai dengan prosedur, SOP dan K3 4. Pemeriksaan kinerja dan Penyetelan kopling D. Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 10 1. Kegiatan Awal a. Guru bersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari 2. : Ceramah Tanya jawab Pratikum Diskusi Pemberian tugas

Kegiatan Inti: a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan tentang prosedur pengukuran dan idenifikasi kerusakan komponen-komponen unit kopling b. Elaborasi 1) Siswa Melakukan pratikum bongkar pasang unit kopling sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 2) Siswa melakukan pengukuran dan identifikasi hasil pengukuran komponen-komponen unit kopling 3) Mengetahui data spesifikasi atau toleransi dan standar ukuran komponenkomponen unit kopling. c. Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang toleransi atau data spesifikasi komponen-komponen sistem kopling 3) Siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan

3.

Kegiatan Penutup:

a. b. c. d.

Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

Pertemuan 11 1. Kegiatan Awal : a. Guru bersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari Kegiatan Inti: a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan tentang prosedur overhaul unit kopling 2) Identifikasi hasil pengukuran tentang bagian-bagian dari unit kopling.

2.

b. Elaborasi 1) Melakukan pratikum bongkar pasang, pengukuran unit kopling sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 2) pengukuran komponen-komponen unit kopling serta mengidentifikasi hasil pengukuran terhadap toleransi atau spesifikasinya 3) Siswa melakukan perbaikan komponen-komponen unit kopling sesuai dengan hasil identifikasi 4) Pemeriksaan kinerja unit kopling stelah melakukan overhaul d. Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang prosedur overhaul sistem kopling 3) Siswa membuat laporan pratikum dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan

3.

Kegiatan Penutup: a. Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian b. Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan c. Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya d. Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

Pertemuan 12 1. Kegiatan Awal: a. Guru bersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan prosedur overhaul sistem kopling berdasarkan SOP dan K3 b. Elaborasi 1) Melakukan pratikum bongkar pasang unit kopling sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 2) Memahami prosedur overhaul unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 3) Melakukan prosedur/Langkah kerja overhaul unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 4) Siswa menyimpulkan hasil pengukuran dengan data spesifikasi pabrik atau standar yang telah ditentukan c. Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang data spesifikasi pabrik dan prosedur overhaul sistem kopling 3) Siswa membuat laporan pratikum dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan Kegiatan Penutup: a. Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian b. Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan c. Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya d. Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

3.

Pertemuan 13 a. Kegiatan Awal: a. Gurubersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari b. Kegiatan Inti:

a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan prosedur overhaul sistem kopling berdasarkan SOP dan K3 b. Elaborasi 1) Melakukan pratikum bongkar pasang unit kopling sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 2) Memahami prosedur overhaul unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 3) Melakukan prosedur/Langkah kerja overhaul unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 4) Siswa melakukan pemeriksaan kinerja unit kopling dan melakukan penyetelan sistem kopling 5) Siswa menyimpulkan hasil pengukuran dengan data spesifikasi pabrik atau standar yang telah ditentukan c. Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang data spesifikasi pabrik dan prosedur overhaul sistem kopling 3) Siswa membuat laporan pratikum dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan Kegiatan Penutup: a. Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian b. Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan c. Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya d. Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah.

c.

Pertemuan 14 1. Kegiatan Awal: a. Gurubersama siswa membuka pelajaran dengan membaca doa b. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) c. Guru mengadakan apersepsi terhadap bahan ajar yang akan diajarkan d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari 2. Kegiatan Inti: a. Eksplorasi 1) Guru menjelaskan prosedur overhaul sistem kopling berdasarkan SOP dan K3 b. Elaborasi

1) Melakukan pratikum bongkar pasang unit kopling sesuai dengan prosedur dan berdasarkan SOP dan K3 2) Memahami prosedur overhaul unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 3) Melakukan prosedur/Langkah kerja overhaul unit kopling berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan 4) Siswa melakukan pemeriksaan kinerja unit kopling dan melakukan penyetelan sistem kopling 5) Siswa menyimpulkan hasil pengukuran dengan data spesifikasi pabrik atau standar yang telah ditentukan c. Konfirmasi 1) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang informasi yang telah disampaikan 2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi lain tentang data spesifikasi pabrik dan prosedur overhaul sistem kopling 3) Siswa membuat laporan pratikum dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan secara lisan 3. Kegiatan Penutup: a. Guru memeriksa hasil kerja siswa (catatan/latihan) dan memberikan penilaian b. Guru Mengambil kesimpulan terhadap materi yang telah dijelaskan c. Guru memberikan informasi tentang pelajaran berikutnya dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari informasi tentang materi berikutnya d. Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan membaca Hamdalah. F. SumberBelajar 1. Modul/ Bahan ajar 2. Buku Paket/buku manual 3. Job sheet 4. Step 2 chasis group, Toyota Astra 5. Satu (1) unit kopling G. Penilaian 1. Lembar Penilaian Kinerja No. Kegiatan 1 Perencanaan - Persiapan alat dan bahan 2 Keterampilan melakukan pratikum - Penggunaan alat - Prosedur pratikum - Pelaksanaan pengukuran - Analisa hasil pemeriksaan 3 Sikap - Minat Benar/baik Salah/kurang Skor

4.

- Aktif - Teliti - Hati-hati - Kejujuran - Kerjasama - Kritis Laporan - Sistimatik - Kelengkapan data dan hasil/kesimpulan Jumlah A : 86 100 B : 76 85 C : 66 75 D : 51 65 E : 35 50

Ket:

2. Tes lisan

Mengetahui, Kepala Sekolah

Padang, 2012 Guru Mata Diklat

Drs. Amrizal Can, M.Pd NIP. 19600701 198503 1 004

Debi Nofriadi, S.Pd

You might also like