Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
0Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
makalah etika profesi

makalah etika profesi

Ratings: (0)|Views: 65|Likes:
Published by Melissa Long

More info:

Published by: Melissa Long on May 20, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/20/2013

pdf

text

original

 
MAKALAH ETIKA PROFESIETIKA PROGRAMMER
DISUSUN OLEH1.
 
Rendi Winata 231002802.
 
Bita Herlina 231102823.
 
Nurul Fadhilah 231102844.
 
Rina Sanganingrum H 231102865.
 
Siti Lestari 231102876.
 
Tri Purwadi 23110290
PROGRAM STUDI MANAJEMEN INFORMATIKA
-
DIPLOMA IIISEKOLAH TINGGI MANAJEMEN INFORMATIKA DAN KOMPUTEREL RAHMAYOGYAKARTA2013
 
I.
 
PENDAHULUAN
Teknologi adalah satu ciri yang mendefinisikan hakikat manusia yaitu bagian darisejarahnya meliputi keseluruhan sejarah. Teknologi, menurutDjoyohadikusumo (1994, 222) berkaitan erat dengan sains (science)dan perekayasaan (engineering ). Dengan kata lain, teknologi mengandungdua dimensi, yaitu science dan engineering yang saling berkaitan satu sama lainnya.Sainsmengacu pada pemahaman kita tentang dunia nyata sekitar kita, artinya mengenai ciri-ciridasar pada dimensi ruang, tentang materi dan energi dalam interaksinya satu terhadaplainnya. Saat ini teknologi telah digunakan secara intensif pada berbagaikomunitas masyarakat seperti institusi, organisasi, perusahaan dan lain sebagainya.Melihat pernyataan tersebut dapat disimpulkan bahwa teknologi memiliki peranan yangpenting dan dalam penerapannya harussesuai dengan kode etik yang berlaku agartidak terjadi penyimpangan atau penyalah gunaan.
Secara etimologis etika berasal dari bahasa Yunani Kuno yaitu “ethos”
yang berarti adatistiadat atau kebiasaan yang baik.. Etika adalah satu set kepercayaan, standaratau pemikiran yang mengisi suatu individu, kelompok atau masyarakat.Salah satu profesi dibidang IT adalah programmer. Seorang programmer harus memilikipengalaman yang cukup dan benar-benar menguasai ilmudibidangnya, selain ituseorang programmer juga harus mematuhi kode etik yang berlaku. Maka dari itu kode etikprogrammer perlu dipelajari, dimengerti, dan dijalankan.
 
II.
 
KELOMPOK BIDANG PROGRAMMER
Profesi seorang programmer dapat dikelompokkan menjadi beberapa bidangsebagai berikut :1.
 
ProgrammerProgrammer adalah individu yang bertugas dalam hal rincian implementasi, pengemasan danmodifikasi algoritma serta struktur data, dituliskan dalam sebuah bahasa pemrogramantertentu. Deskripsi pekerjaan:a.
 
Menulis program (coding) dengan menggunakan pemograman tertentu (VB, VB.NET, Java).b.
 
Memahami konsep basis data.c.
 
Mampu mengoperasikan aplikasi basis data.d.
 
Melakukan pengujian terhadap aplikasi program.e.
 
Melakukan analisis terhadap aplikasi program.f.
 
Melakukan riset , desain, dokumentasi dan modifikasi aplikasi software.g.
 
Melakukan analisis dan memperbaiki kerusakan (error ) pada softwaredengan tepat dan carayang akurat.h.
 
Menyediakan status laporan aplikasi yang diperlukan.2.
 
Database ProgrammerProgrammer yang menguasai perancangan dan pemrograman databasemenggunakanAplikasi Ms. Access dan Ms. Sql Server ATAU PL/SQL dan Oracle Form Developer 10g.3.
 
Web ProgrammerProgrammer web yang menguasai pengembangan aplikasi web berbasis HTML dan ASP.Netatau aplikasi web berbasis HTML dan J2EE sertaStruts Framework ATAU aplikasi webberbasis MySQL dan PHP.4.
 
Multimedia ProgrammerProgrammer multimedia yang menguasai penggunaan teknologi dan pengembangan aplikasiberbasis multimedia.5.
 
Embedded ProgrammerProgrammer yang menguasai arsitektur sistem mikroprosesor, interfacing dan pemrogramanembedded.

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->