You are on page 1of 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK ....................... Teknik.......................... Matematika XI / 4 4 jam @ 45 menit Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga. : 1. Menghitung luas permukaan bangun ruang. : 1.1. Mengidentifikasi bentuk permukaan bangun ruang. 1.2. Menghitung permukaan bangun ruang.

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 : - Peserta didik dapat menjelaskan bentuk permukaan bangun ruang. Pertemuan 2 : - Peserta didik dapat menghitung luas bangun ruang. II. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 : A. Peserta didik dapat mengidentifikasikan bentuk permukaan bangun ruang. 1. Kubus

2. Balok

3. Prisma

4. Limas

5. Tabung

6. Kerucut T

S 2

B. Menerapkan Konsep Luas Permukaan Bangun Ruang a. Kubus a2 a a2 a a (i) (ii) a2 a2 a2 a2

Gambar (i) memperlihatkan kubus yang panjang rusuknya a Gambar (ii) memperlihatkan jaring-jaring kubus yang terdiri dari 6 bidang persegi dengan panjang sisi a Jumlah luas keenam persegi pada jaring-jaring kubus disebut luas sisi/permukaan kubus, sehingga luas sisi/permukaan kubus adalah: 2. Balok L = 6a2 pxt px1 px1

1xt

1xt

pxt

Gambar (i)

memperlihatkan balok yang mempunyai panjang p, lebar 1 dan tingginya t. Gambar (ii) memperlihatkan jaring-jaring balok yang terdiri dari 3 pasang persegi panjang kongruen yaitu: Pasangan bidang alas dan bidang atas. Pasangan bidang sisi depan dan bidang sisi belakang. Pasangan bidang sisi kanan dan bidang sisi kiri. Jumlah luas ketiga pasang persegi panjang pada jaring-jaring balok disebut luas sisi/permukaan balok, sehingga luas sisi/permukaan balok adalah: Pasang bidang alas dan bidang atas = 2(p x 1) = 2 p.1 Pasang bidang sisi depan dan bidang sisi belakang = 2(p x t) = 2 p.t Pasang bidang sisi kanan dan bidang sisi kiri = 2(1 x t) = 2 1.t Jadi : L = 2 p.1 + 2 p.t + 2 1.t L = 2(p.1 + p.t + 1.t) Contoh: 1) Hitunglah luas sisi/permukaan jika diketahui panjangnya 8 cm, lebar 7 cm dan tingginya 6 cm. Jawab: L = 2 p.1 + 2 p.t + 2 1.t = 2 (8.7 + 8.6 + 7.6) = 292 maka luas permukaan balok tersebut adalah 292 cm2. 2) Hitunglah tinggi balok jika diketahui panjang 6 cm, lebar 5 cm dan luas permukaan balok 148 cm2! Jawab: L = 2 p.1 + 2 p.t + 2 1.t 148 = 2 (6.5 + 6.t + 5.t) 148 = 2 (30 + 11t) 22t = 148 60 22t = 88 t = 88 : 22 t =4 maka tinggi balok tersebut adalah 4 cm. 3. Prisma D E F E E D F E

A B

Jumlah luas sisi-sisi pada jaring-jaring prisma disebut luas sisi/permukaan prisma sehingga luas sisi/permukaan prisma adalah: L = 2 luas + luas sisi-sisi tegak = 2 luas + luas ABED + luas ACFD + luas CBEF = 2 luas + AB x BE + CB x CF + AC x AD, (BE = CF = AD = t = tinggi prisma) = 2 luas + AB x t + CB x t + AC x t = 2 luas + (AB + CB + AC) x t(AB + CB + AC adalah keliling alas) = 2 luas + (keliling alas x tinggi) Jadi luas permukaan Prisma = 2 luas alas + (keliling alas x tinggi) Contoh: Di samping adalah prisma segitiga siku-siku dengan panjang rusuk alas 3 cm, 4 cm, dan 5 cm tingginya 8 cm. Hitunglah luas permukaan prisma tersebut! 5 cm 5 cm 3 cm 4. Limas T S S P Q T Jumlah luas sisi-sisi pada jaring-jaring limas disebut luas sisi/permukaan limas sehingga luas sisi/permukaan limas adalah: L = luas alas + luas sisi-sisi tegak = luas alas + luas QRT + luas RST + luas PST = luas alas + (keliling alas x tinggi), tinggi yang dimaksud adalah tinggi segitiga sisi-sisi tegak limas. R T T R T 4 cm Jawab: L = 2 luas a;as + (keliling alas x tinggi) = 2 ( x 4 x 3) + (3 + 4 + 5) x 10 = 132 Jadi luas permukaan prisma adalah 132 cm2.

Luas permukaan limas: L L = La + Ka x t1

Dengan:

La = luas alas limas Ka = Keliling alas limas t1 = tinggi segitiga sisi-sisi tegak limas.

Luas permukaan limas terpancung L = Lalas + Ltutup + 4.Lprisma Contoh: T Limas

segiempat

beraturan

T.ABCD,

rusuk

alasnya10 cm, dan tingginya 12 cm. Hitunglag luas D A E F B Panjang TF dapat dicari limas. TF2 = TE2 + EF2 TF TF TF C permukaan prisma tersebut. Jawab: Perhatikan bahwa tinggi segitiga sisi-sisi tegak limas dapat diwakili oleh TF (lihat pada BCT) dengan Theorema Phytagoras pada TEF pada gambar = TE 2 + EF 2 = 12 2 + 5 2 = 169 = 13

Luas sisi limas adalah: L = La + Ka x t1 = 10 x 10 + (10 x 4) x 13 = 360 Jadi luas permukaan limas adalah 360 cm2. 5. Tabung t 2

Jika kita potong tabung menurut garis BC dan keliling alas dan tutup, kemudian direbahkan pada bidang datar, maka terbentuklah jaring-jaring tabung, di mana bidang lengkung tabung menjadi persegi panjang yang disebut selimut tabung. Selimut tabung ini berukuran panjang sama dengan keliling alas tabung.

Selimut tabung ini berukuran panjang sama dengan keliling alas tabung yaitu = 2 dan lebarnya sama dengan tinggi tabung = BC = t Luas sisi tabung = luas alas + luas selimut tabung + luas tutup. = r2 + 2 r.t + r2 = 2 r.t + 2 r2 Luas sisi tabung = 2 r.t (r + t) Contoh Soal: 1) sebuah tabung tingginya 10 cm dan jari-jari alasnya 7 cm, tentukan: a) Luas alas tabung b) Luas selimut tabung c) Luas tabung tanpa tutup d) Luas sisi tabung Jawab: a) Luas alas tabung = luas lingkaran dengan r = 7 cm =

r2 = ( 22 ).(7 cm)
7
2

= 154 cm b) Luas lingkaran tabung = luas lingkaran dengan r = 2 rt = 2. (


22 ).7 cm.10 cm 7

= 440 cm c) Luas tabung tanpa tutup = luas alas + luas selimut = 154 cm2 + 440 cm2 = 594 cm2 d) Luas sisi tabung = 2.154 cm2 + 440 cm2 = 748 6. Kerucut T T S S S A C B 2 r S A1

OA = OB = OC = r = jari-jari lingkaran alas kerucut. TB = TA = TC = 5 = garis pelukis kerucut. OT = t = tinggi kerucut Perhatikan segitiga TOB siku-siku di O. S2 = r2 + t2 s = r 2 + t 2 Jika kerucut digunting menurut TA dan keliling alas, kemudian direbahkan pada satu bidang datar maka terbentuklah jaring-jaring kerucut yang terdiri atas bidang lengkung dan lingkaran. Bidang lengkung kerucut merupakan jaring lingkaran yang berjari-jari garis pelukis kerucut. Bidang lengkung juga disebut selimut kerucut. Pada gambar Maka : Luas juring TAA1 = Luas lingkaran x panjang busur AA1 Keliling lingkaran 2 s x 2r = 2s = rs sehingga luas juring TAA1 = luas selimut kerucut = rs luas sisi kerucut = luas selimut kerucut + luas alas kerucut = rs + r2 Luas sisi kerucut = : Busur AA1 = keliling alas kerucut = 2 r Keliling lingkaran yang berjari-jari

r(s + r)
s

r1 t r2

Luas permukaan kerucut terpancung Ls = .(r1 + r2).s Lp = .(r1 + r2).s + . r12 + . r22 Contoh soal 1

: Suatu kerucut mempunyai alas dengan jari-jari 6 cm dan panjang garis pelukisnya 10 cm, hitunglah luas sisi kerucut.

Jawab: Diketahui r = 6 cm, s = 10 cm. Luas selimut kerucut = rs = 3,14.6 cm . 10 cm = 188,4 cm2 Luas alas kerucut = r2 = 3,14.(6 cm)2 = 133,04 cm2, sehingga luas alas kerucut = 188,4 cm2 + 133,04 cm2 = 301,44 cm2.

7. Bola

(i)

(ii)

(iii)

Coba kamu perhatikan! Gambar (i) : Sebuah bola berdiameter d (d = 2r) dimasukkan dalam tabung yang berdiameter dan tingginya juga d (t = d) Gambar (ii) : Pada bola diberi As (sumbu) dari logan, berpangkal dari as tersebut dengan hati-hati kita lilitkan tali (benang) ke seluruh permukaan bola sehingga tertutup seluruhnya. Gambar (iii) : kemudian tali tersebut kita pindahkan dan dililitkan dengan hati-hati mengelilingi selimut tabung, ternyata tali tersebut seluruhnya menyelimuti selimut tabung. Dengan demikian: Luas permukaan bola = luas selimut tabung = 2 .r.t, t = 2r = 2 .r.t . 2r Luas permukaan bola = 4 r2 Contoh 1: Hitunglah luas permukaan bola dengan jari-jari 10 cm.! Jawab: Luas bola = 4 r2 = 4.3,14.(10 cm)2 = 1256 cm2 Contoh 2: sebuah belahan bola padat berdiameter 6 cm. Hitunglah luas belahan bola tersebut! Jawab: Luas belahan bola = luas kulit belahan bola + luas alas = ;uas bola + luas lingkaran = . 4 r2 + = 2 r2 + =3

r2

r2

r2

= 3.3,14.(3 cm)2 = 84,8 cm2

LATIHAN I

1. Hitunglah luas permukaan dari kubus dengan panjang sisi 10 cm! 2. Suatu tabung tingginya 7 cm dan jari-jari alasnya juga 7 cm. Tentukan: a. Luas alas tabung b. Luas selimut c. Luas permukaan tabung 3. Diketahui jari-jari alas kerucut 21 cm, dan panjang garis pelukisnya 20 cm. Tentukan: a. luas selimiu b. luas alas c. luas permukaan kerucut 4. Hitung luas permukaan bola dengan diameter 40 cm. III.Metode Pembelajaran A. Diskusi kelompok B. Presentasi C. Penugasan D. Tanya jawab IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : A. Kegiatan Awal : 1. Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar. 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi : Peserta didik mempelajari modul tentang jaring- jaring pada bangun ruang. 2. Elaborasi : Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang jarringjaring pada : Kelompok 1 : kubus dan prisma Kelompok 2 : balok Kelompok 3 : tabung Kelompok 4 : limas dan limas terpancung Kelompok 5 : kerucut dan kerucut terpancung Kelompok 6 : bola Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok lainnya. 3. Konfirmasi : Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru. C. Kegiatan Akhir: 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran

2. Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan terprogram 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar. 4. Menugasi siswa untuk untuk mempelajari materi berikutnya berikutnya. Pertemuan 2 : A. Kegiatan Awal : 1. Guru memberi motivasi dan berusaha membangkitkan minat siswa untuk belajar 2. Peserta didik diingatkan materi sebelumnya tentang jarring-jaring pada bangun ruang. B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi : Peserta didik mempelajari modul tentang luas permukaan bangun ruang. Guru membimbing dan membimbing 2. Elaborasi : Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok. Peserta didik dibagi lembar kerja untuk diskusi kelompok. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok untuk menentukan luas bangun ruang : - Kubus - Balok - Prisma - Tabung - Limas dan Limas Terpancung - Kerucut dan Kerucut Terpancung Peserta didik mengumpulkan lembar kerja kelompoknya. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok lainnya. 3. Konfirmasi : Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru. C. Kegiatan Akhir: 1. Evaluasi untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana. 2. Guru menugasi siswa untuk mengerjakan tes formatif. Siswa dapat menyelesaikan minimal 70% dapat melanjutkan ke kegiatan berikutnya. Bagi siswa yang belum dapat menyelesaikan 70% mengulang mengerjakan terst formatif. V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar A. Modul/bahan referensi 1. Kasmina, dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga. 2. Benny Hendarman dan Endang Rivai. 2007. Materi Pokok Pembelajaran Matematika SMK Kelas XI. Bandung: HUP. 3. Dedy Heryadi. 2007. Matematika untuk SMK Kelas XI Teknologi dan Industri. Bogor: Yudhistira. B. Bahan tayangan C. Penggaris

D. Busur derajat E. Soal teori F. Lembar kerja

VI. Alat Penilaian A. Tes teori (tertulis) bentuk essay. B. Diskusi kelompok; aspek yang dinilai adalah kecakapan sosial meliputi kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi dalam kelompok, kemampuan menyampaikan ide, serta kemampuan menaggapi masalah. Soal Tes Formatif 1 Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat ! Buatlah bangun-bangun berikut dari kertas karton ! 1. Kubus dengan rusuk 12 cm 2. Balok dengan panjang 30 cm, lebar 15 cm dan tinggi 10 cm 3. Limas persegi dengan rusuk alas 12 cm dan panjang rusuk tegak 20 cm 4. Tabung dengan keliling alas 44 cm dan tinggi 25 cm 5. Kerucut dengan jari-jari alas 9 cm dan tinggi 12 cm Kunci Jawaban Tes Formatif 1 Skor 1. Jaring-jaring kubus..........................................................................................4
12 cm

12 cm

12 cm

12 cm 12 cm 12 cm

12 cm

2. Jaring-jaring balok..........................................................................................4

10 cm

30 cm

10 cm

10 cm 10 cm 15 cm

15 cm

3. Jaring-jaring limas..........................................................................................4

12 cm

20 cm 16 cm

12 cm

4. Jaring-jaring tabung........................................................................................4
7 cm

25 cm

44 cm

7 cm

5. Jaring-jaring kerucut.......................................................................................4

15 cm

9 cm

SOAL TES FORMATIF 2 Jawablah dengan tepat! 1. Potongan besi tampak pada gambar di samping, penampangnya berbentuk persegi dan setengah lingkaran dengan ukuran persegi 28 mm 28 mm. Jika panjang besi 5 m tentukan luas permukaannya (dalam m2)!
5m 28 mm 28 mm

2.

4 mm

10 mm

Sebuah proyektil peluru terdiri dari bagian berbentuk silinder dengan panjang 10 mm dan diameter 6 mm. Pada salah satu ujungnya berbentuk setengah bola, pada ujung lain berbentuk kerucut dengan tinggi 4 mm. Hitunglah luas permukaannya!

3.

20 cm

12 cm

Sebuah kap lampu dengan atap yang tertutup terbuat dari bahan tertentu seperti tampak pada gambar. Tentukan luas bahan yang diperlukan untuk membuat kap lampu tersebut!

30 cm

4. Tentukan luas permukaan bahan yang diperlukan untuk membuat pipa saluran udara dari plat seng berdiameter 42 cm dan panjang 2 m (dalam m2) ! 5.
E F 12 cm G H

15 cm A 5 cm

Prisma ABC.DEF dengan AC = 10 cm, AB = 6 cm dan AD = 12 cm. Tentukan luas permukaan prisma ABC.DEF !

D 5 cm B 6 cm C

6. Tentukan luas permukaan limas terpancung persegi di bawah ini!


6 cm 13 cm

16 cm

I.

Kunci Alat Penilaian Kunci Jawaban Tes Formatif 2 1. L = 642.184 mm2 = 0,642184 m2 2. L = 508,68 mm2 3. L = 2.041 cm2 4. L = 2,64 m2 5. L = 492 cm2 6. L = 820 cm2

.. Guru Mata Pelajaran

.. NIP. .

You might also like