Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
11Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
rpp mgmp mat smp

rpp mgmp mat smp

Ratings: (0)|Views: 692 |Likes:
Published by ridzan Djafri

More info:

Published by: ridzan Djafri on Apr 18, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/13/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 01
Sekolah
: SMP/MTs
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX/1
Alokasi Waktu: 4 Jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
:
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
:
1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun ruang datar yang sebangun dan kongruen
C. Indikator

:
1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2.

Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun atau kongruen
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan dua bangun yang sebangun atau kongruen
2. Siswa dapat mengidentifikasi dua bangun datar yang sebangun atau kongruen
E. Materi Pemebelajaran
1. Bangun-bangun datar yang sebangun atau kongruen
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
G. Alat, Sumber dan Bahan Pembelajaran
1. Alat
: Penggaris, Chart dan Model-model Bangun Datar
2. Sumber
: Buku Teks, Lingkungan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Pendahuluan :
Appersepsi
: 1. Mengingat kembali bangun-bangun datar
2. Mengamati bangun-bangun datar disekitar siswa yang sebangun atau
kongruen
Motivasi
: Menyampaikan kepada siswa bahwa materi ini dapat digunakan untuk
membantu menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan membagikan pada siswa model-model
bangun datar
2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menentukan bangun-bangun datar yang

sebangun atau kongruen dengan mengukur dan membandingkan panjang sisi-sisinya
3. Dengan bantuan guru, siswa dapat menyelesaikan soal-soal
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Penutup :

1. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
2. Refleksi guru dan siswa
3. Guru memberikan tugas perorangan- 1-

Pertemuan 2 :
Pendahuluan :
Appersepsi
: 1. Mengingat kembali bangun-bangun datar yang sengun atau kongruen
2. Mengamati bangun-bangun datar disekitar siswa yang sebangun atau
kongruen
Motivasi
: Menyampaikan kepada siswa bahwa materi ini dapat digunakan untuk
membantu menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan melanjutkan materi pertemuan sebelumnya
2. Siswa berdiskusi dengan sekelompok untuk mengidentifikasi bangaun-bangun datar yang

sebangun atau kongruendengan mengukur dan membandingkan panjang sisinya
3. Siswa menyebutkan sisfat-sifat bangun datar yang sebangun atau kongruen
4. Guru memberikan macam-macam gambar bangun datar, siswa mengidentifikasi bangun-

bangun datar yang sebangun atau kongruen
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan
Penutup :

1. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
2. Refleksi guru dan siswa
3. Guru memberikan tugas perorangan

I. Penilaian
1. Tekhnik
: Tes tertulis dan tes lisan
2. Bentuk
: Tes uraian dan daftar pertanyaan
3. Contoh
:
Bangun-bangun datar manakah yang sebangun atau kongruen ?
A
b
c
d
E
f
g
h
i
- 2-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 02
Sekolah
: SMP/MTs
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX/1
Alokasi Waktu: 4 Jam pelajaran
A. Standar Kompetensi
:
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
:
1.2 Mengidentifikasi Sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen
C. Indikator

:
1. Menjelaskan perbedaan dua segitiga sebangun atau kongruen
2.

Membedakan pengertian dua segitiga yabf sebangun atau kongruen
3.
Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun atau kongruen
D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan dua segitiga yang senagun atau kongruen
2. Siswa dapat Menyebutkan sifat-sifat dua segitia yang sebangun atau kongruen
3. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat segitiga yang sebangun atau kongruen

E. Materi Pemebelajaran
1. Segitiga yang sebangun atau kongruen
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
G. Alat, Sumber dan Bahan Pembelajaran
1. Alat
: Penggaris, Chart dan Model-model segitiga
2. Sumber
: Buku Teks, Lingkungan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Pendahuluan :
Appersepsi
: 1. Mengingat kembali bangun-bangun datar (segitiga, segi empat, dll)
2. Mengamati bangun-bangun segitiga disekitar siswa yang sebangun atau
kongruen
Motivasi
: Menyampaikan kepada siswa bahwa materi ini dapat digunakan untuk
membantu menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan membagikan pada siswa model-model
bangun segitiga
2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk menentukan bangun-bangun segitiga yang

sebangun atau kongruen dengan mengukur dan membandingkan panjang sisi-sisinya
3. Dengan bantuan guru, siswa dapat menyelesaikan soal-soal
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan

Penutup :
1. Dengan bantuan guru siswa membuat rangkuman
- 3-

Activity (11)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Nano Supriyatno liked this
yusriespede9212 liked this
Nurmuludin liked this
23jko liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->