You are on page 1of 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas Semester Program Keahlian Mata Pelajaran Jumlah Pertemuan : SMK

PADANG : XII :1 : Multimedia : Tata Cahaya : 1 x pertemuan (40) : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya : Menjelaskan dasar tata cahaya

A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Indikator 1. Kognitif : a

Produk (Penggalan materi 1) 1) Menjelaskan konsep dasar tata cahaya

Proses (Penggalan materi 2) Menentukan jenis cahaya yang akan dipergunakan untuk pengambilan gambar

2. Psikomotorik : (Penggalan materi 3) a Menunjukkan jenis cahaya yang sesuai untuk pengambilan gambar 3. Afektif : a Mengembangankan perilaku berkarakter, meliputi : 1) Disiplin 2) Bertanggungjawab b Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : 1) Bertanya 2) Menjadi pendengar yang baik 3) Berkomunikasi D. Tujuan Pembelajaran : 1. Kognitif : a Produk Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan konsep dasar tata cahaya dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 1 : Produk.

b Proses Siswa diharapkan dapat menentukan jenis cahaya yang akan dipergunakan untuk pengambilan gambar dengan jenis cahaya sesuai kebutuhan dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 2 : Proses. 2. Psikomotorik : a. Dengan adanya kasus, siswa dapat menunjukkan jenis cahaya yang sesuai untuk pengambilan gambar dengan mengikuti instruksi Psikomotorik 3. Afektif : 1) Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi : disiplin dan tanggung jawab sesuai LP 4 : Pengamatan Perilaku Berkarakter 2) Keterampilan sosial : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi sesuai LP 5 : Keterampilan Sosial E. Materi Ajar : di LP 3 :

1. Konsep Dasar Sumber Cahaya 2. Kualitas Cahaya 3. Jenis Cahaya F. Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

G. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Langsung (MPL) Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Tugas

H. Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan Penilaian oleh Kegiatan 1 1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah dan berdoa (Fase 1) 2. Mengecek kehadiran peserta didik (Fase 1) 3. Memberikan pemahaman kepada siswa menggunakan video yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan (Fase 1) 4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotorik, keterampilan sosial dan perilaku berkarakter (Fase 1) B. Inti Kegiatan 1. Menjelaskan tujuan tata cahaya (Fase 2) 2. Menjelaskan jenis-jenis cahaya berdasarkan sumber, kualitas, arah datang, dan fungsinya (Fase 2) 3. Guru menunjuk siswa untuk menyebutkan jenis cahaya 4. Guru yang berada di dalam sebuah dan gambar/video (Fase 3) mengecek pemahaman siswa memberikan umpan balik (Fase 4) C. Penutup Penilaian oleh Kegiatan 1. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pelajaran 2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara Pengamat 1 2 3 4 Catatan Pengamat Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 Catatan Pengamat Pengamat 2 3 4 Catatan Pengamat

konsisten dan terprogram 3. Memberi tugas kepada siswa untuk mencari informasi mengenai efek tata cahaya I. Penilaian Hasil Belajar 1. 2. 3. 4. 5. J. LP1 LP2 LP3 LP4 LP5 : : : : : Produk dilengkapi kunci LP1 Proses Psikomotorik Pengamatan Perilaku Berkarakter Pengamatan Perilaku Sosial

Sumber Pembelajaran 1. 2. Modul Multimedia Alat : Komputer, Infocus

Daftar Pustaka Wisnu. 2011. Modul Tata Cahaya [online]. Tersedia: http://id.scribd.com/document_downloads/direct/69087950? extension=pdf&ft=1365148465&lt=1365152075&user_id=37674558&uahk =yFw6kj7utZC/GzCbEoyFNYt0g1E [5 April 2013] Template Presentasi Photo Slider. Tersedia: www.flasmo.com Three Point Video Lighting Tutorial. Tersedia: http://www.youtube.com/watch? v=gkUqBJoxZ-I Simulation Three Point Lighting. Tersedia: www.mediacollege.com Video Konsep Tata Cahaya. Tersedia: http://www.youtube.com/watch? v=BarBaikKuHY

Mengetahui Kepala Sekolah,

Padang, Guru,

................................................ NIP.

Nur Azizah NIP.

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator Produk: 1. Menjelaskan konsep dasar tata cahaya Proses: 1. Menentukan jenis cahaya yang akan dipergunakan untuk pengambilan gambar Psikomotor: 1. Menunjukkan jenis cahaya yang sesuai untuk pengambilan gambar Karakter: 1. Disiplin dan bertanggungjawab

LP dan Butir Soal LP 1 Produk Butir 1,2,3 LP 2 Proses: RTK 1, 2, 3 LP 3 Psikomotor: RTK 1, 2, 3 LP 4 Karakter: RTK 1, 2

Kunci LP dan Butir Soal Kunci LP 1 Produk Butir 1,2,3 Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru. Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.

Keterampilan Sosial 1. Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.

LP 5 Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4

Nama : NIS : Tanggal : LP1 : Produk 1. Tuliskan 4 tujuan dari penataan cahaya! .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. 2. Jelaskan jenis cahaya berdasarkan kualitasnya! .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. 3. Tuliskan 4 jenis cahaya berdasarkan arah datang dan jatuhnya cahaya pada objek! .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. .............................................................................................................................. Kunci LP1 : Produk 1. Tuliskan 4 tujuan dari penataan cahaya! a. Mendapatkan atmosfir yang diinginkan dalam menunjukkan kesan b. Mendapatkan gambar yang sesuai dengan naskah rencana produksi c. Mempengaruhi emosi penonton d. Mendapatkan gambar yang sesuai warna aslinya. 2. Jelaskan jenis cahaya berdasarkan kualitasnya! a. Cahaya keras (hard light) Cahaya keras yang dihasilkan dari sumber cahaya dengan intensitas tinggi. b. Cahaya lembut (soft light) Cahaya yang dihasilkan dari sumber cahaya dengan intensitas rendah dan pancarannya lebih halus. 3. Tuliskan 4 jenis cahaya berdasarkan arah datang dan jatuhnya cahaya pada objek! Cahaya atas (top light), cahaya mata (eye light), cahaya bawah (accent light), cahaya samping (side light)

Nama : NIS : Tanggal : LP2 : Proses Prosedur : 1. Guru meminta siswa menyebutkan jenis cahaya yang akan dipergunakan untuk pengambilan gambar Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja dibawah ini 2. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai 3. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Proses No 1 2 3 Rincian Tugas Kinerja Siswa menyebutkan jenis cahaya untuk membuat mood seram Siswa menyebutkan jenis cahaya untuk membuat kesan sileut Siswa menyebutkan jenis cahaya untuk pengambilan gambar di outdoor Skor Total Skor Maksimum 35 35 30 100 Padang, Siswa Guru, 2013 Skor Assesmen Oleh Siswa Oleh Guru Sendiri

............................................

...................................................

Nama :

NIS : LP3 : Psikomotorik

Tanggal :

Prosedur : 1. Siapkan kasus penentuan cahaya untuk menunjukkan penerapan jenis tata cahaya 2. Tugasi siswa mengonversi bilangan digital dari kasus yang telah disiapkan 3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja dibawah ini 4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan 5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini Format Assessmen Kinerja Prikomotorik No 1 2 3 Rincian Tugas Kinerja Siswa menunjukkan langkah penerapan jenis cahaya untuk membuat mood seram Siswa menunjukkan langkah penerapan jenis cahaya untuk membuat kesan sileut Siswa menunjukkan langkah penerapan jenis cahaya untuk pengambilan gambar di outdoor Skor Total Skor Maksimum 35 35 30 Skor Assesmen Oleh Siswa Oleh Guru Sendiri

100

Padang, Siswa .................................................. Guru

2013

...............................................

Siswa: Kelas: Tanggal: LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter Petunjuk: Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini: D= memerlukan C= menunjukkan B= memuaskan A= sangat baik perbaikan kemajuan Format Pengamatan Perilaku Berkarakter Rincian Tugas Kinerja (RTK)

No

Memerlukan Menunjukkan Memuaskan perbaikan (D) kemajuan (C) (B)

Sangat baik (A)

1 2

Disiplin Tanggungjawab

Padang, Pengamat,

2013

....................................................

Siswa: Kelas: Tanggal: LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial Petunjuk: Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini: D= memerlukan perbaikan C= menunjukkan kemajuan B= memuaskan A= sangat baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sangat baik perbaikan kemajuan (C) (B) (A) (D)

No 1 2 3 4

Rincian Tugas Kinerja (RTK) Bertanya Menyumbang ide atau pendapat Menjadi pendengar yang baik Berkomunikasi

Padang, Pengamat,

2013

................................................

BAHAN AJAR A. Identitas Satuan Pendidikan Bidang Studi Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SMA / SMK Padang : Multimedia : XII / 2 : 1 : 1 x 40 Menit

B. Standar Kompetensi : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya C. Kompetensi Dasar D. Indikator 1. Kognitif : a Produk 1) Menjelaskan konsep dasar tata cahaya b Proses Menentukan jenis cahaya yang akan dipergunakan untuk pengambilan gambar 2. Psikomotorik : a a Menunjukkan jenis cahaya yang sesuai untuk pengambilan gambar Mengembangankan perilaku berkarakter, meliputi : 1) Disiplin 2) Bertanggungjawab b Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : 1) Bertanya 2) Menjadi pendengar yang baik 3) Berkomunikasi E. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif : a Produk Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan konsep dasar tata cahaya dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 1 : Produk. : 3. Afektif : : Menjelaskan dasar tata cahaya

b Proses Siswa diharapkan dapat menentukan jenis cahaya yang akan dipergunakan untuk pengambilan gambar dengan jenis cahaya sesuai kebutuhan dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 2 : Proses. 2. Psikomotorik : a. Dengan adanya kasus, siswa dapat menunjukkan jenis cahaya yang sesuai untuk pengambilan gambar dengan mengikuti instruksi Psikomotorik 3. Afektif : 1) Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi : disiplin dan tanggung jawab sesuai LP 4 : Pengamatan Perilaku Berkarakter 2) Keterampilan sosial : Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi sesuai LP 5 : Keterampilan Sosial F. Uraian Materi Ajar 1) Tata Cahaya Tata Cahaya adalah penyinaran yang harmonis dari suatu subyek dengan maksud untuk membuat gambar yang baik. Tujuan penataan cahaya : 1. Mendapatkan atmosfir yang diinginkan dalam menunjukkan kesan 2. Mendapatkan gambar yang sesuai dengan naskah rencana produksi 3. Mempengaruhi emosi penonton 4. Mendapatkan gambar yang sesuai warna aslinya. 2) Konsep Dasar Sumber Cahaya di LP 3 :

Berdasarkan konsep dasar sumber cahaya, pencahayaan dibedakan menjadi dua, yaitu sumber cahaya alami dan sumber cahaya buatan. a. Cahaya alami (natural light) Sumber cahaya ini berasal dari cahaya matahari. cahaya bisa berasal langsung dari matahari atau hasil pemantulan menggunakan reflektor. Biasanya cahaya ini sangat mempengaruhi saat shooting di luar. b. Cahaya buatan (artificial light/pictoral light) Sumber cahaya ini berasal dari lampu, sehingga dapat diubah-ubah sesuai kebutuhan artistik. Biasanya cahaya ini dilakukan pada malam hari dan di dalam ruangan. 3) Kualitas cahaya a. Cahaya keras (hard light) Cahaya keras yang dihasilkan dari sumber cahaya dengan intensitas tinggi. Cahaya tersebut menghasilkan b. Cahaya lembut (soft light) Cahaya yang dihasilkan dari sumber cahaya dengan intensitas rendah dan pancarannya lebih halus. Cahaya tersebut menghasilkan kontras yang rendah sehingga bayangan yang dihasilkan tidak terlalu keras. 4) Arah datang dan jatuhnya cahaya pada objek a. Cahaya atas (top light) Tujuan dari cahaya ini adalah untuk mempertegas sebuah benda atau karakter. b. Cahaya mata (eye light) Tujuan dari cahaya ini adalah untuk menghasilkan efek mata berbinar dari sang aktor. c. Cahaya bawah (accent light) Tujuan dari cahaya ini adalah untuk menciptakan suasana atau mood tertentu. Contohnya adalah untuk memberikan kesan horor. d. Cahaya samping (side light) Cahaya ini dibutuhkan untuk mengambil gambar objek yang bergerak. 5) Jenis cahaya berdasarkan fungsi a. Cahaya utama (key light) kontras yang tinggi sehingga terlihat jelas perbedaan antara gelap dan terang.

Key Light adalah cahaya utama yang langsung mengenai objek dan bersifat dominan, dengan intensitas cahaya tinggi . cahaya ini mengenai salah satu sisi objek dan menimbulkan bayangan di sisi lainnya. b. Cahaya pengisi (fill light) Fill Light adalah cahaya yang berfungsi untuk mengisi, menimpa atau menghilangkan bayangan Key Light. Fill Light berfungsi untuk meratakan intensitas sinar pada ruangan. c. Cahaya belakang (Back light) Cahaya belakang berasal dari belakang objek, dan biasa digunakan sebagai pembentuk gambar artistik, memberi kesan tiga dimensi , dan memperkuat kesan (siluet, angker, misterius) G. Rujukan Wisnu. 2011. Modul Tata Cahaya [online]. Tersedia:

http://id.scribd.com/document_downloads/direct/69087950? extension=pdf&ft=1365148465&lt=1365152075&user_id=37674558&uahk =yFw6kj7utZC/GzCbEoyFNYt0g1E [5 April 2013] Template Presentasi Photo Slider. Tersedia: www.flasmo.com Three Point Video Lighting Tutorial. Tersedia: http://www.youtube.com/watch? v=gkUqBJoxZ-I Simulation Three Point Lighting. Tersedia: www.mediacollege.com Video Konsep Tata Cahaya. Tersedia: http://www.youtube.com/watch? v=BarBaikKuHY

Jobsheet Menjelaskan Tata Dasar Cahaya (Waktu 1 x 40 menit) Nama Kelompok : .......................................................................................................... Nama Siswa Kelas : .......................................................................................................... : .......................................................................................................... : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya : Menjelaskan dasar tata cahaya

A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Indikator 1. Kognitif : a b Produk

Menjelaskan konsep dasar tata cahaya Proses Menentukan jenis cahaya yang akan dipergunakan untuk pengambilan gambar 2. Psikomotorik : a a Menunjukkan jenis cahaya yang sesuai untuk pengambilan gambar Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : 1) Disiplin 2) Bertanggungjawab b Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi : 1) Bertanya 2) Menjadi pendengar yang baik 3) Berkomunikasi A. Bahan Praktikum 1. Perangkat Komputer 2. Three poin simulator B. Langkah Pembelajaran 1. Buka aplikasi Three point lighting 2. Uji coba dari masing-masing lighting tersebut dengan cara menyalakan salah satu point lighting (klik gambar point lighting) 3. Afektif :

3. Kombinasikan lighting tersebut, mulai dari dua buah lighting kemudian ketiga lighting tersebut (klik gambar point lighting sesuai kombinasi)

C. Diskusi 1. Identifikasi perbedaan gambar dari masing-masing uji coba lighting, baik itu yang merupakan kombinasi ataupun tiap lighting! Point Lighting Key Light Fill Light Back Light Key Light dan Fill Light Key Light dan Back Light Back Light dan Fill Light Key Light, Back Light, dan Fill Light D. Peta Konsep Jenis cahaya berdasarkan sumbernya Menjelaskan tata cahaya Jenis cahaya berdasarkan kualitasnya Jenis cahaya berdasarkan arah datang Jenis cahaya berdasarkan fungsinya E. Daftar Pustaka Wisnu. 2011. Modul Tata Cahaya [online]. Tersedia: Perubahan Gambar

http://id.scribd.com/document_downloads/direct/69087950? extension=pdf&ft=1365148465&lt=1365152075&user_id=37674558&uahk =yFw6kj7utZC/GzCbEoyFNYt0g1E [5 April 2013] Template Presentasi Photo Slider. Tersedia: www.flasmo.com Three Point Video Lighting Tutorial. Tersedia: http://www.youtube.com/watch? v=gkUqBJoxZ-I Simulation Three Point Lighting. Tersedia: www.mediacollege.com Video Konsep Tata Cahaya. Tersedia: http://www.youtube.com/watch? v=BarBaikKuHY

Perangkat Pembelajaran

Multimedia

Nur Azizah PPG SM-3T Universitas Negeri Padang 2013

NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER KOMPETENSI KEAHLIAN STANDAR KOMPETENSI KODE KOMPETENSI DURASI PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan dasar tata cahaya

: : : : : : :

SMK Negeri 1 Padang Tata Cahaya XII/2 Multimedia

Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya


072.KK.3.3 90 JAM PELAJARAN @ 45 MENIT
MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN ALOKASI WAKTU TM PS PI 2 2 SUMBER BELAJAR Modul Tata Cahaya Komputer Three Point Lighting Simulator

INDIKATOR 1. Kognitif :

1. Tata Cahaya 2. Konsep Dasar a Produk Sumber Cahaya Menjelaskan 3. Kualitas cahaya konsep dasar tata 4. Arah datang dan cahaya jatuhnya cahaya pada objek b Proses 5. Jenis cahaya Menentukan jenis berdasarkan fungsi cahaya yang akan dipergunakan untuk pengambilan gambar 2. Psikomotorik : a Mempraktekkan pengambilan gambar dengan jenis cahaya yang sesuai 3. Afektif : Mengembangankan perilaku berkarakter, meliputi : Disiplin Bertanggungjawab Mengembangkan

5. Menjelaskan tujuan tata Tes tertulis cahaya Pengamatan 6. Menjelaskan jenis-jenis dan observasi cahaya berdasarkan sumber, kualitas, arah datang, dan fungsinya

a. b.

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR keterampilan sosial, meliputi : 1. Bertanya 2. Menjadi pendengar yang baik 3. Berkomunikasi

MATERI PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN

ALOKASI WAKTU TM PS PI

SUMBER BELAJAR

You might also like