You are on page 1of 22

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- :1–2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Public Places


Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: memberi contoh melakukan sesuatu, memberi aba-aba, dan memberi petunjuk.

3. Indikator
Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur:
 Memberi contoh melakukan sesuatu
 Memberi aba-aba
 Memberi petunjuk

4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Memberi contoh tentang cara untuk mencapai suatu tempat.
 Memberi aba-aba sederhana dalam lingkungan sehari-harinya.
 Memberi petunjuk tentang tempat-tempat umum.

5. Materi Pembelajaran
Public Places
 There is a hospital
 There are many buses

6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Membahas kosakata dan struktur terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait
 Latihan percakapan dalam bentuk dialog
 Simulasi penggunaan ungkapan terkait
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 1


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
 Bahan rekaman

9. Penilaian
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Dialog dua arah
 Instrument :
Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 2


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- :3–4
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Public Places


Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang
melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan
memberi barang.

3. Indikator
Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur:
 Meminta dan memberi bantuan
 Meminta dan memberi barang

4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Menyampaikan ungkapan meminta bantuan: Could you ... , etc.
 Menyampaikan ungkapan memberi bantuan: May I …, etc.
 Menyampaikan ungkapan meminta barang: Give me ..., etc.
 Menyampaikan ungkapan memberi barang: Here is..., etc.

5. Materi Pembelajaran
Public Places (Preposition)
 Give me...
 May I ...
 Here is ...

6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Membahas kosakata terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait
 Latihan percakapan dalam bentuk dialog
 Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 3


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
 Bahan rekaman

9. Penilaian
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Dialog dua arah
 Instrument :
Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 4


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- :5
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Public Places


Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun
bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam
kegiatan di dalam dan luar kelas.

3. Indikator
Siswa dapat merespon instruksi dengan:
 Menunjukkan warna-warna benda dengan tepat

4. Tujuan pembelajaran
 Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon instruksi dengan menggambarkan
kembali benda yang diceritakan.

5. Materi Pembelajaran
Public Places
 There is a hospital
 There are many buses
 Preposition

6. Metode/teknik
Simulasi, tanya jawab, dan permainan.

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (1 x 60 menit)
 Membahas kosakata dan struktur terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Berlatih merespon instruksi
 Permainan
 Kegiatan Penutup (1 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
 Bahan rekaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 5


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
9. Penilaian
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk : Demonstrasi
 Instrument :
Listen to the statement and re-describe the statement!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 6


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- :6–7
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Vehicles
Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur: mengingatkan, menyatakan suka / tidak suka, menanyakan jumlah,
menanyakan keadaan, memberi komentar, memberi pendapat, dan mengusulkan.

3. Indikator
Siswa dapat bercakap-cakap dengan tindak tutur:
 Mengingatkan
 Menanyakan jumlah
 Memberi komentar / pendapat
 Menyampaikan usul

4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Mengingatkan orang lain.
 Menanyakan jumlah sesuatu.
 Memberi komentar / pendapat langsung tentang suatu keadaan.
 Menyampaikan usul secara lisan.

5. Materi Pembelajaran
Vehicles
 There is a mountain
 There are some rivers
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Membahas kosakata terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait
 Latihan percakapan dalam bentuk dialog
 Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 7
Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
 Bahan rekaman

9. Penilaian
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Dialog dua arah
 Instrument :
Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 8


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- :8–9
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Tema : Vehicles
Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)

1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan:Would you
plese ... dan May I ....

3. Indikator
Siswa dapat mengungkapkan tindak tutur:
 Meminta kesediaan

4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Meminta kesediaan orang lain dengan kata Would you please….
 Menawarkan jasa dengan kata May I….

5. Materi Pembelajaran
Vehicles
 Would you please…?
 May I…?
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Membahas kosakata terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Latihan mengucapkan ungkapan-ungkapan terkait
 Latihan percakapan dalam bentuk dialog
 Simulasi penggunaan ungkapan-ungkapan terkait dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
 Bahan rekaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 9


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
9. Penilaian
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Dialog dua arah
 Instrument :
Perform the dialoge in front of the class with your friend!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 10


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- : 10
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Vehicles
Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun
bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam
berbagai permainan.

3. Indikator
Siswa dapat merespon instruksi dengan:
 Menggambarkan kembali benda yang diceritakan dalam suatu permainan

4. Tujuan pembelajaran
 Pada akhir pembelajaran siswa menggambarkan kembali suatu keadaan benda
dalam bentuk permainan

5. Materi Pembelajaran
Vehicles
 There is a car
 There are some bikes
 Preposition

6. Metode/teknik
Simulasi, tanya jawab, dan demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (1 x 55 menit)
 Membahas kosakata terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Berlatih merespon instruksi secara lisan
 Kegiatan Penutup (1 x 15 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
 Bahan rekaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 11


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
9. Penilaian
 Teknik : Lisan
 Bentuk : Jawaban Singkat
 Instrument :
Do the games with your friends!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 12


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- : 11
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Public Places


Aspek/Skill : Reading (Membaca)

1. Standar Kompetensi
Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana dengan ucapan dan
intonasi yang tepat dan berterima.

3. Indikator
Siswa dapat membaca nyaring teks fungsional pendek dengan lafal dan intonasi yang
tepat

4. Tujuan pembelajaran
 Pada akhir pembelajaran siswa dapat membaca nyaring suatu teks fungsiona
dengan peafalan dan intonasi yang sesuai serta berterima.

5. Materi Pembelajaran
Public Places
 Functional Text

6. Metode/teknik
Ceramah dan Demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (1 x 60 menit)
 Latihan membaca kata
 Latihan membaca kalimat
 Membaca nyaring kata dan kalimat
 Membaca nyaring suatu tek fungsional
 Kegiatan Penutup (1 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 13


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
9. Penilaian
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk : Demonstrasi individu
 Instrument :
Read the text loudly in font of the class!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 14


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- : 12
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Vehicles
Aspek/Skill : Reading (Membaca)

1. Standar Kompetensi
Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta
didik.

3. Indikator
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi penting yang terdapat dalam teks

4. Tujuan pembelajaran
 Pada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan berbagai pokok pikiran dan
informasi yang tersurat dalam suatu teks deskriptif.

5. Materi Pembelajaran
Vehicles
 Descriptive Text

6. Metode/teknik
Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (1 x 60 menit)
 Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan
 Kegiatan Penutup (1 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan

9. Penilaian
 Teknik : Tulisan
 Bentuk : Pilihan ganda

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 15


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
 Instrument :
Choose the right answer according to the text!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 16


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- : 13
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Vehicles
Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan)

1. Standar Kompetensi
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun
bahasa dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar.

3. Indikator
Siswa dapat menemukan berbagai informasi dari cerita yang diperdengarkan

4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan berbagai informasi dari teks
deskriptif yang diperdengarkan.

5. Materi Pembelajaran
Public Places-Vehicles
 Descriptive Text

6. Metode/teknik
Simulasi, tanya jawab, dan demonstrasi.

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (1 x 55 menit)
 Membahas kosakata terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Berlatih merespon instruksi secara lisan
 Kegiatan Penutup (1 x 15 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan
 Bahan rekaman

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 17


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
9. Penilaian
 Teknik : Tertulis
 Bentuk : Isian Singkat
 Instrument :
Fill in the blanks by the right answer!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 18


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- : 14
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Public Places-Vehicles


Aspek/Skill : Writing (Menulis)

1. Standar Kompetensi
Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.

2. Kompetensi Dasar
Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara berterima.

3. Indikator
Siswa dapat menulis suatu teks fungional sederhana berupa pengumuman

4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menyusun suatu teks pengumuman dalam suatu
kegiatan ekstrakurikuler di sekolahnya.

5. Materi Pembelajaran
Public Places-Vehicles
 Functional Text

6. Metode/teknik
Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (1 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (1 x 60 menit)
 Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi
 Menghapal kosakata terkait
 Latihan menyusun /menulis kalimat sederhana
 Latihan menyusun suatu pengumuman sederhana
 Kegiatan Penutup (1 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan

9. Penilaian
 Teknik : Tulisan
 Bentuk : Uraian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 19


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
 Instrument :
Make a simple announcement about Holiday!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 20


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 CIBOGOGIRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke- : 15
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tema : Public Places-Vehicles


Aspek/Skill : Writing (Menulis)

1. Standar Kompetensi
Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik

2. Kompetensi Dasar
Menulis kartu-kartu ucapan sangat sederhana secara berterima.

3. Indikator
Siswa dapat menulis suatu teks fungional sederhana berupa kartu ucapan

4. Tujuan pembelajaran
 Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis suatu kartu ucapan selamat ulang
tahun untuk keluarga atau temannya.

5. Materi Pembelajaran
Public Places-Vehicles
 Functional Text

6. Metode/teknik
Diskusi dan permainan (teka-teki).

7. Langkah-langkah Kegiatan
 Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit)
 Percakapan pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
 Kegiatan Inti (2 x 60 menit)
 Membahas kosakata dan struktur kalimat terkait dengan materi
 Memperhatikan dan merespon contoh teks terkait
 Latihan menyusun dan menyalin teks terkait
 Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
 Menyimpulkan materi
 Penugasan

8. Sumber Belajar
 Buku teks yang relevan

9. Penilaian
 Teknik : Unjuk Kerja
 Bentuk : Tugas Individu

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 21


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.
 Instrument :

Re-write this greeting card correctly!

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2007


Kepala SD Negeri 2 Cibogogirang Guru Mata Pelajaran

HASANUDIN Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.


NIP: 130 641 820 NIP:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 22


Eka Lusiandani Koncara, A.Ma.

You might also like