Read without ads and support Scribd by becoming a Scribd Premium Reader.
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ( RPP )Nama sekolah: SDN Lempuyangan 1Kelas / semester: II / IITema: Kegiatan Sehari-hariAlokasi waktu: 2 x 35 Menit (2 jam pelajaran)A.Standar Kompetensi
Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya
B.Kompetensi Dasar
Mengidentifikasikan jenis energi yang paling sering digunakan dilingkungansekitar dan cara menghematnya
C.Indikator
 –Siswa dapat menyebutkan berbagai sumber energi bunyi –Siswa dapat mengelompokkan berbagai sumber energi berdasarkan jenisnya
D.Tujuan Pembelajaran
 –Setelah mempelajari materi ini, siswa menyebutkan berbagai sumber energi bunyidengan benar. –Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat mengelompokkan berbagai sumber energi berdasarkan jenisnya dengan benar.
E.Materi Poko
 –Sumber Energi Bunyi
F.Skenario Pembelajaran
i)Kegiatan awal
Guru membuka pelajaran dengan salam
Guru memeriksa persiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
Sebagai apersepsi guru mengajak siswa menyanyikan lagu “andaikan aku punya sayap.
Guru membuat kesimpulan dari apersepsi tersebutii)Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan penejelasan guru mengenai benda-benda penghasilenergi bunyi serta cara menghasil bunyinya dengan menggunakan mediagambar.
Siswa dibagikan LKS yang telah disiapkan oleh guru
Siswa mencatat beberapa yang termasuk ke dalam benda penghasil energi bunyi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal masing-masing.
Siswa diminta untuk menyebutkan cara menghasilkan energi bunyi padamasing-masingbenda tersebut dengan cara mencentang kolom yang sesuai.
Supaya siswa tetap semangat maka siswa diajak menyanyikan kembali laguapa saja yang mereka tahu.
siswa diminta untuk mengisi latihan yang diberikan di depan kelas.iii)Kegiatan Akhir 
 
Jika waktu memungkinkan, evaluasi diberikan diakhir kegiatan untuk mengetahui sejauh mana siswa menerima pelajaran yang telah diberikan.
siswa diberikan penguatan berupa tanya jawab seputar materi yang telahmereka pelajari
siswa dibimbing guru membuat kesimpulan akhir dari materi
kegiatan ditutup dengan salam dan doa.
G.Metode, Media/alat dan Sumber Belajar
Metode: Ceramah,
Media/alat: Gamba
Sumber Belajar: Buku Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas IISD karangan Rositawaty dan Aris Muharam, terbitan Pusat Perbukuan DepartemenPendidikan Nasional (2008)
H.Evaluasi
Tehnik Evaluasi –Prosedur Evaluasi yang digunakan adalah Post Tes ( Tes Akhir ) –Jenis Evaluasi yang digunakan adalah Tes Tertulis –Bentuk Evaluasi Esay
Bentuk Instrumen Evaluasi –LKS dan Lembar Evaluasi individuI.
Keriteria keberhasilan
1.Siswa dikatakan berhasil jika mendapat nilai 752.Kelas dikatakan berhasil jika rata-rata kelas mendapat nilai 70
J.Lampiran
 Nama :Kelas/ semester:Mata pelajaran:Petunjuk pengisian LKSa.Tulislah benda-benda yang termasuk kedalam benda penghasil energi bunyi yangterdapat dilingkungan sekitar tempat tinggal mu, b.Masukkan nama-nama benda tersebut kedalam tabel di bawah inic.Berikan tanda centang pada kolom yang tepat untuk cara menghasilkan bunyi pada bendatersebut.
NoNama alat penghasil energibunyiMenghasilkan bunyi dengan caraDipukulDipetikDigesekditiup
1.2.3.4.5.1.Lembar Evaluasi
Search History:
Searching...
Result 00 of 00
00 results for result for
  • p.
  • Notes
    Load more