Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
1Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN B.INGGRIS SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN B.INGGRIS SMP

Ratings: (0)|Views: 102|Likes:
Published by dian widyahandayani

More info:

Published by: dian widyahandayani on Jun 29, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

03/26/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : MTs. Muhammadiyah BatangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Smt : VII/GasalStandar Kompetensi : 1. MendengarkanMemahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangatsederhana untuk erinteraksi dengan lingkungan terdekat.Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk  berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; memintadanmemberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, danmengungkapakan kesantunan.Indikator : 1.2.1. Merespon makna tindak tutur yangmenyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.1.2.2. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapan terimakasih1.2.3. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan memintamaaf.1.2.4. Merespon makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.Standar Kompetensi : 3. BerbicaraMengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonalsangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.Kompetensi Dasar : 3.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara lancar, akurat dan berterima untuk  berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; memintadanmemberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, danmengungkapakan kesantunan.Indikator : 3.1.1. Menggunakan makna tindak tutur yangmenyatakan ungkapan meminta dan memberi informasi.3.1.2. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan ucapanterima kasih3.1.3. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapan memintamaaf.3.1.4. Menggunakan makna tindak tutur yang menyatakan ungkapankesantunan.Jenis Teks : Teks Transaksional/interpersonalAspek/Skill : Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi Waktu : 2 X pertemuan (4 X 40 menit)A. Tujuan PembelajaranPertemuan 1Pada akhir pelajaran siswa dapat;1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta dan emberiinformasi.2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan ucapan terima kasih.3. Merespon ungkapan meminta dan memberi informasi.4. Merespon ungkapan ucapan terima kasih.5. Menggunakan ungkapan ucapan terima kasih dalam percakapan pendek sederhana.Pertemuan 21. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakankesantunan.3. Merespon ungkapan meminta maaf.4. Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan.5. Menggunakan ungkapan meminta maaf.6. Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.B. Materi PembelajaranPertemuan 1o Ungkapan meminta dan memberi informasiContoh; A : Where is the book?B : It’s here.o Ungkapan terima kasihContoh; A : Thank you.B : You’re welcome.o Kosa katao Preposition : in, on, under, behind, in front of, far from, near, over there, over here
 
o Nouns : things around the classroom and in the housePertemuan 2o Ungkapan meminta maaf Contoh; A : I’m sorry.B : It’s okay.o Ungkapan yang menyatakan kesantunanContoh; A : Please . . . !B : All right, thanks.o Kosa katao Verbs : borrow, give, come, point, show, take, help.o Nouns ; things outside the classroom and at homeC. Metode dan Teknik : TPR and PPPTotal Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapantransaksional interpersonal)D. Langkah-langkah PembelajaranA.Kegiatan PendahuluanApersepsi :· Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangatsederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan denganlingkungan terdekatMotivasi :· Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensiyang harus dikuasi siswaB. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;F Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitandengan penulisan teks monolog deskriptif / prosedur F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dansumber belajar lain;F Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;danF Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melaluitugas-tugas tertentu yang bermakna;F Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teksdeskriptif / prosedur.F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,dan bertindak tanpa rasa takut;F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok;F Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,F Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,F Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermaknadalam mencapai kompetensi dasar:Ø Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;Ø Membantu menyelesaikan masalah;
 
Ø Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasileksplorasi;Ø Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;Ø Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswaF Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulanC. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuatrangkuman/simpulan pelajaran;F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudahdilaksanakan secara konsisten dan terprogram;F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugasindividual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.Pertemuan 1Kegiatan awal;A.Kegiatan PendahuluanApersepsi :· Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangatsederhana berbentuk descriptive dan procedure yang berkaitan denganlingkungan terdekatMotivasi :· Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensiyang harus dikuasi siswaB. Kegiatan IntiEksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;F Memperhatikan penjelasan tentang kosakata dan tatabahasa yang berkaitandengan penulisan teks monolog deskriptif / prosedur F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dansumber belajar lain;F Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;danF Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melaluitugas-tugas tertentu yang bermakna;F Menulsi frasa-frasa, kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teksdeskriptif / prosedur.F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,dan bertindak tanpa rasa takut;F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok;F Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;F Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,F Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->