You are on page 1of 6

Contoh Format RPP - Karakter RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar KKM Pendidikan Karakter A. B. C. D. E. Indikator

: : : : : : : :

Kompetensi Kejuruan XI/1(satu) 3 ,4,5 24 jam Melakukan Instalasi Software Melaksanakan instalasi software sesuai Installation Manual 76 Sabar, Teliti, Disiplin, Mandiri

Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal 2. Kegiatan Inti a. Kegiatan Eksplorasi b. Kegiatan Elaborasi c. Kegiatan Konfirmasi 3. Kegiatan Akhir

F.

Alat, Bahan, dan Sumber Belajar Alat Bahan Sumber Belajar

G.

Penilaian ______, _________ Guru Pengampu Nama NIP

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Pertemuan : n bab yang dipelajari Jumlah pertemuan : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Aspek yang akan dipelajari dan diukur diuraikan pada kegiatan elaborasi
Didasarkan pada tujuan akhir dari mata pelajaran yang terkait

Kompetansi Dasar : Aspeknya mengikuti SK


Jabarkan SK yang telah dirumuskan menjadi beberapa KD untuk memudahkan pencapaian dan pengukukurannya

Karakter : Indikator Pencapaian Kompetensi : Aspeknya mengikuti SK/KD


Merupakan penanda pencapaian kompetensi dasar yang diwujudkan dalam bentuk perubahan perilaku yang dapat diukur dan diamati, mencakup aspek kognitif (meliputi

produk dan proses), afektif, dan psikomotorik. a. Kognitif 1. Produk: a) .. b) , dst 2. Proses: a) b) .,dst b. Psikomotor: 1. 2. , dst c. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) b) , dst 2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) . b) ., dst

A. Tujuan Pembelajaran Berdasarkan indikator

Berisi penguasaan kompetensi operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran, meliputi kognitif (produk dan proses), psikomotor, dan afektif. Mudhoffir (1990) memberi petunjuk praktis merumuskan tujuan pembelajaran, yakni: Formalisikan dalam bentuk yang operasional. Rumuskan dalam bentuk produk belajar bukan proses belajar (?) Rumuskan dalam tingkah laku peserta didik bukan perilaku pengajar Rumuskan standar perilaku yang akan dicapai Hanya mengandung satu tujuan belajar Rumuskan dalam kondisi mana perilaku itu terjadi.

a. Kognitif 1. Produk: a) . b) , dst 2. Proses: a) .. b) , dst b. Psikomotor: 1. .. 2. ., dst c. Afektif 1. Karakter a) .. b) , dst 2. Keterampilan sosial: a) .. b) , dst B. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran adalah pokok/sub pokok bahasan, merupakan materi bahan ajar yang dibutuhkan peserta didik untuk mencapai KD yang telah ditentukan

: Materi yang akan disampaikan

C. Metode Pembelajaran : Metode yang digunakan dalam pembelajaran Suatu fasilitas untuk mengantarkan bahan pelajaran dalam mencapai tujuan. metode apapun yang dipilih hendaklah memperhatikan beberapa prinsip yang mendasari urgensi metode dalam proses belajar mengajar yaitu : (1) Prinsip motivasi dan tujuan belajar, (2) Prinsip kematangan dan perbedaan individual Faktor yang harus diperhatikan dalam menentukan metode yaitu (1) tujuan yang hendak dicapai, metode tunduk pada tujuan, karakteristik tujuan yang ingin dicapai menentukan merode yang akan digunakan, (2) materi pelajaran, (3) peserta didik, (4) Situasi, (5) Fasilitas, dan (6) Pengajar.

D. Kegiatan Pembelajaran : Mengorganisasikan/menskenariokan kegiatan pembelajaran yang menunjukan yang digunakan untuk mencapai tujuan instruksional, dan menunjukan langkah-langkah pelaksanaan. Urutan kegiatan instruksional mengandung beberapa komponen yaitu kegiatan awal/pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan akhir/penutup.
No Tahap Kegiatan Uraian Kegiatan Guru Siswa Metode Media Aspek yang dikembangkan Alokasi Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal a. Penyiapan (sarpras pembelajaran & siswa) b. Membuka pelajaran c. Apersepsi & Motivasi Kegiatan Inti a. Eksplorasi b. Elaborasi c. Konfirmasi Kegiatan Akhir a. Merangkum dan menyimpulkan b. Penugasan c. Pemberitaan lanjutan materi

E. Sumber Pembelajaran

Suatu objek, dan atau alat/bahan yang digunakan untuk kegiatan pembelajaran. Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar/sub kompetensi serta materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan indikator pencapaian kompetensi 1. LKS . 2. Kunci LKS .. 3. Silabus 4. Bahan: 5. Alat : 6. Berbasis ICT/Internet: .. Daftar Pustaka
1. Media Pembelajaran : Buku ..... (bab .... hal ...) CD ..... Kartu Gambar ..... Lembar Kegiatan ..... Slide ...... dll 2. Alat Pembelajaran :

Papan tulis, kapur, dan penghapus Whiteboard , spidol, dan penghapus Televisi/Monitor dan CD Player LCD dan layar dll F. Penilaian Serangkaian kegiatan untuk memperoleh, menganalisis dan menafsirkan proses dan hasil belajar peserta didik yang dilakukan secara sistematis dan berkesinambungan sehingga menjadi informasi yang bermakna dalam pengambilan keputusan untuk menentukan tingkat keberhasilan pencapaian kompetensi yang telah ditentukan 1. Bentuk Tes : obyektif/subyektif dapat diperoleh melalui : Pembelajaran Tatap Muka (tes kecil, pre-test, post-test, ulangan harian, praktek, diskusi, presentasi, tanya jawab, dll.), Tugas terstruktur (PR, laporan, observasi, dll), Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (Tugas dengan waktu yang tidak singkat tetapi dibatasi waktu pengumpulannya/penyelesaiannya) 2. Bentuk Soal : Pilihan ganda, uraian, isian, terjemahan, praktek (tes kinerja), pembuatan laporan, dll. 3. Indikator dan Soal : tuliskan naskah dan perintah soal beserta indikatornya 4. Kunci Jawaban : tuliskan jawaban soal

5. Norma Penilaian

LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1 LP 2: Proses LP 3: Psikomotor LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Kota, tanggal Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Apersepsi dan Motivasi Memberikan gambaran riil tentang pentingnya penguasaan pelajaran ini dalam kehidupan Pengulangan materi yang telah diajarkan sebelumnya untuk mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari Pembahasan tugas atau PR Memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa untuk mengantarkan siswa kedalam tujuan pembelajaran

Menyampaikan SK, KD, dan tujuan pembelajaran Eksplorasi Guru memberikan informasi (menjelaskan) dan sumber-sumber informasi (buku atau media elektronik/non elektronik) Siswa menggali informasi dengan cara : Menyimak/memperhatikan/mengamati apa yang disampaiakan guru Menyimak/memperhatikan/mengamati sumber informasi yang diberikan Mengembangkan informasi yang diperoleh dengan cara berlatih dengan pengulangan, Tanya jawab, pengubahan/penggantian. Mengembangkan nilai karakter yang sesuai. Elaborasi Pemberian tugas/kegiatan berupa diskusi, wawancara, roleplay, information gap, game, membaca, mendengarkan, menulis karangan/laporan dari hasil eksplorasi Pelaporan/presentasi hasil kegiatan Mengembangkan nilai karakter yang sesuai. Konfirmasi Memberikan umpan balik pada kegiatan siswa Mengevaluasi hasil kegiatan siswa (memberikan jawaban yang benar dan lengkap pada jawabanjawaban siswa yang masih salah dan kurang lengkap Refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan Mengembangkan nilai karakter yang sesuai.

You might also like