Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP KELAS 7 SEMESTER GANJIL

RPP KELAS 7 SEMESTER GANJIL

Ratings: (0)|Views: 70 |Likes:
Published by Dian Agustin
RPP KELAS TUJUH SEMESTER GANJIL
RPP KELAS TUJUH SEMESTER GANJIL

More info:

Published by: Dian Agustin on Jul 02, 2013
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

10/17/2013

pdf

text

original

 
Tl.
PROGRAM SEMESTER 
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Semester: GanjilKelas: VIITahun: 2012 / 2013
A. Perhitungan Alokasi Waktu
1.Banyak pekan, pekan belajar efektif dan pekan tidak efektif dalam satu semester : No.BulanBanyak PekanTiap BulanBelajar EfektifTidak EfektifKeterangan1Juli4222Agustus5323September4404Oktober4315November5506Desember422Jumlah261972. Banyak jam belajar efektif 19 X 4 Jam pelajaran = 76 jam pelajaran3. Bahan Pengajaran selama satu semester 3.1. Banyak Standar Kompetensi=3 S3.2. Banyak Kompetensi Dasar= 8 KD3.3. Tiap minggu diajarkan=4 jam pelajaran3.4. Alokasi waktu (tatap muka dan ulangan harian)= 76 jam pelajaran4. Pelaksanaan NoJenis KegiatanAlokasi WaktuKeterangan1Tatap Muka62 Jampel2Ulangan Harian8 Jampel3Mid Semester 1 Jampel4Ulangan Umum 1 Jampel5Cadangan4 JampelJumlah76 Jampel
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: SMP Neg. 10 PontianaMata Pelajaran: IPS TerpaduKelas / Semester: VII / GanjilAlokasi Waktu: 14 JP ( 7 x Pertemuan)Standar Kompetensi: 1. Memahami lingkungan kehidupanmanusiaKompetensi Dasar : 1.1.Mendeskripsikan keragaman bentuk muka bumi, proses pembentukan dandampaknya terhadap kehidupanIndikator : * Mendeskripsikan proses alam endogenyang menyebabkan terjadinya bentuk muka bumi* Mendeskripsikan gejala diastropisme danvulkanisme serta sebaran tipe gunung api* Mendeskripsikan faktor-faktor penyebabterjadinya gempa bumi dan akibat* Mengidenifikasi jenis batuan berdasarkan proses pembentukannya* Mendeskripsikan proses pelapukan* Mendeskripsikan proses erosi dan faktor-faktor penyebabnya, serta dampaknya* Memberikan contoh bentukan yangdihasilkan oleh proses sedimentasi* Mengidentifikasi dampak positif dannegatif dari tenaga endogen dan eksogen bagi kehidupan serta upaya penanggulangannya
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat :1. Menjelaskan proses alam endogen yang menyebabkan terjadinya bentuk muka bumi2. Menjelaskan gejala diastropisme dan vulkanisme serta sebaran tipegunung api3. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi danakibat4. Menyebutkan jenis batuan berdasarkan proses pembentukannya5. Menjelaskan proses pelapukan6. Menjelaskan proses erosi dan faktor-faktor penyebabnya,sertadampaknya7. Menyebutkan contoh bentukan yang dihasilkan oleh proses sedimentasi8. Menjelaskan dampak positif dan negatif dari tenaga endogen daneksogen bagi kehidupan serta upaya penanggulangannya
Karakter siswa yang diharapkan
:
Disiplin
Rasa hormat dan perhatian terhadap lingkungan
Tekun
Betanggung jawab
B.MATERI PEMBELAJARAN
1. Proses alam endogen yang menyebabkan terjadinya bentuk muka bumi
 
2. Gejala diastropisme dan vulkanisme serta sebaran tipe gunung api3. Faktor-faktor penyebab terjadinya gempa bumi dan akibat4. Jenis batuan berdasarkan proses pembentukannya5. Proses pelapukan6. Proses erosi dan faktor-faktor penyebabnya,serta dampaknya7. Contoh bentukan yang dihasilkan oleh proses sedimentasi8. Dampak positif dan negatif dari tenaga endogen dan eksogen bagikehidupan serta upaya penanggulangannya
C.MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah , diskusi- Contextual Teaching and Learning (CTL)- Metode Think Pair And Share 
D.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1
1.PendahuluanFase I (Motivasi)Waktu (5 menit)
NOKEGIATAN GURUKEGIATAN SISWA
1.Memberi salam, memeriksakehadiran siswa, kebersihan dankerapian kelasMenjawab dan mengecek 2.Apersepsi dengan menampilkangambar-gambar tentang akibattenaga endogen/geologiMengamati dan membuka buku paket yang dipunyai :1.Buku IPS BSE IntanPariwara Kelas VII,halaman 3 s.d 192.Buku IPS BSE PusatPerbukuan DepartemenPendidikan NasionalKelas VII, halaman 3s.d 243.Buku IPS GrafindoKelas VII, hal 2 s.d 11Fase IIWaktu ( 15 menit)
NOKEGIATAN GURUKEGIATAN SISWA
1.Memberikan permasalahan :1. Pengertian tenaga geologi2. Bentuk-bentuk bumi hasiltenaga geologi3. Siklus geologiMencatat permasalahan yangdiberikan oleh guru untudijadikan bahan diskusi2.Menyampaikan tujuan pembelajaran :1.Menjelaskan pengertiantenaga geologi1. Mendengarkan, memperhatikan sambil mencatat yang penting

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->